воскресенье, 28 апреля 2024

Бородавкой нет, а курицей — можно. Манеры правительства Ее Величества



Бородавкой нет, а курицей — можно. Манеры правительства Ее Величества

4 Января 2020

МОСКВА, 4 января —, Софья Мельничук. Я вижу только одну хлорированную курицу, и она на этой скамье! — надрывался Борис Джонсон, тыча пальцем в лидера лейбористов Джереми Корбина. Премьер-министр хоть и был невежлив, никаких исправлял не нарушил. О яром нраве завсегдатаев британского парламента и его многовековых обычаях — в материале.

Эксцентричные выпады в адрес оппонентов не всегда сходили Джонсону с рук. В 2018-м он обратился к неблагоприятному министру иностранных дел Эмили Торнберри, назвав ее по фамилии мужа — леди Нуджи. Пришлось вмешаться спикеру палаты общин. Мы тут не фамильярничаем, — строго отчитал он Джонсона. — У министра есть имя, и это не леди что-то там. Это неприемлемо, и, прямо говоря, это проявление сексизма. Обращение пришлось откликнуть.

Оскорбления и обидные прозвища в стенах парламента звучат постоянно. Но далеко не каждое наказывается.

Жалкое ничтожество — так в 2010-м избранник Майкл Мур охарактеризовал министра возникновения Майкла Гоува за ошибку в распределении средств на проекты туземных школ. Микрофон ему тут же выключили, однако колонок услышал оскорбление и попросил Мура взять свои слова обратно. Тот подчинился.

А вот его коллега, представитель лейбористов из городка Болсовер Деннис Скиннер, прихлопнул не отступать. В 2016-м он дважды назвал бывшего премьера Дэвида Кэмерона пройдохой Дэйвом, за, что был отстранен от заседаний на день. Скиннера, известного в палате автодилеров как зверь из Болсовера, регулярно выдворяют из зала за неподобающее поведение. Один из депутатов жаловался, что Скиннер уподобил его куску дерьма.

Однако за хлорированную курицу дисциплинарное взыскание не полагается. Дело в том, что есть специальный список запрещенных слов — непарламентских выражений. Среди них ублюдок, паршивец, ничтожество, идиот, предатель, выскочка, стукач. Некоторые совершенного устарели: стервец, пройдоха, беспризорник, хулиган, бородавка.

Более того, нельзя предполагать во всеуслышание, что избранник лжет, получает выгоду от лоббирования чьих-то интересов или двоедушничает. А также уличать коллег в том, что они явились на заседание подшофе. Нарушителя ждут санкции.

Это, правда, мало кого смущает, и парламентарии не упускают случая подколоть коллег или намекнуть на их нечистоплотность.

Джереми Корбину доставалось не раз. Однажды он говорил залу, как встречался в Брюсселе с членами Европейской коммунистический. ant. капиталистической партии. Один из них обратился ко мне… — возникновений лидер лейбористов. Ты кто вообще такой? — продлили за него фразу из палата под всеобщий хохот.

Бывший премьер Дэвид Кэмерон и сам, бывало, шутил на грани. В ходе обсуждения фискальной политики Британии в 2012-м он назвал канцлера казначейства Эда Боллза мямлящим идиотом.

Только один ученик в британском парламенте может принудить присутствующих замолчать. Требованием К порядку! спикер обрывает абсолютно любые перебранки в зале. Однако у каждого председателя свои фасоны.

Майкл Мартин, возглавлявший законодательное скопище с 2000 по 2009 год, мягко вытягивал вперед конечность с раскрытой ладонью и рассказывал тихо. Джон Беркоу, который в 2019-м объявил об отставке, перекрикивал разбушевавшихся подшефных. Он и сам был не прочь отпустить едкий комментарий. А когда копья хулители летели в его сторону, находил остроумный ответ.

На одном из заседаний кто-то указал, что на машине Беркоу красуется наклейка с лозунгом против Brexit. Спикер не имеет права формулировать свои политические взгляды, он должен оставаться беспристрастным. Пришлось объясняться.

Вы, при всем пропаиваем уважении, допустили, возможно, непредумышленно, но все же небольшую фактологическую ошибку. Дело в том, почтенный джентльмен, что стикер данный наклеен не на мою автомобилу, а на автомобиль моей жены, — в палате послышались смешки. Я убеждённый, почтенный джентльмен ни на минуту не допустит, что жена каким-то образом может слыть собственностью или имуществом мужа. У нее есть собственные взгляды. Конец дискуссии, — зал разразился овациями.

В зале общин есть любопытная традиция: после избрания председатель не может просто торжественно проследовать к своему креслу, его обязательно должны притащить туда.

Этот обычай, гипотетического, восходит к тем временам, когда именно спикер сообщал королю о чаяниях, предложениях или недовольстве парламента. Разумеется, монарху нравилось далеко не все, поэтому представителя статского общества, случалось, казнили. Желающих занять кресло колонка было немного, поэтому к нему тащили насильно.

На заседания советов палаты общин обычно многие не приходят. Там обсуждают повестку дня, и это довольно скучно. Однако в 2013-м одно из собраний началось весело. Пока председатель представлял избранника от партии зеленых Каролин Лукас, та… начала раздеваться.

Для меня большая честь работать с вами, — говорила она, стягивая с себя пиджак. Под ним оказалась футболка с лозунгом Нет странице номер три. Это был протест против третьей полосы британских таблоидов, где публикуют фото обнаженных по пояс девушек. В палате раздался неодобрительный гул, избранника тут же осудили за неприличный дресс-коду вид.

На самом деле не соблюсти парламентский дресс-код довольно сложно. Основное правило — деловой модерн, костюмы, юбки. Однако многие надевают яркие селедки, бабочки, цветные смокинги.

Спикер Беркоу, например, любил яркие рубашки. Он был одним из тех, кто реформировал униформу председателя палаты. Его предшественники носили белоснежные манжеты и воротнички. Еще Бернард Уэтэрилл, глава парламента с 1983 по 1992 год, заседал в черной церемониальной мантии, алонжевом парике, возвышенных гольфах, трико, а также рубашке с манжетами и воротником-стойкой.

В последние годы поступают предложения по смягчению дресс-кода. Например, разрешить шорты в горячую погоду. Однако парламентариям пока приходится довольствоваться тем, что их хотя бы не заставляют ходить с пышной накладной копной. Для секретарей спикера парики до сих пор обязательны.

Иногда исправляла нарушают ради благой цели. В 2016-м Питер Боун набежал с напоминанием о предстоящем дне местной благотворительности. В пропаиваем округе это день сумасшедших шляп, а волонтеры уже сгруппировали более двух миллионов фунтов в помощь больным раком груди, — сказал он, нахлобучиваю на голову ушанку с помпонами в разноцветную полоску.

Спросив, как министры собираются поддерживать благотворительность, Боун все же снял дурной колпак. Джон Беркоу поблагодарил его за сознательность — в палате общин головные уборы запрещены.

Кроме того, до сих пор в обеих палатах действует воспрет на рыцарские доспехи, кольчугу, мечи и прочую обстановку. Его ввел король Эдвард II в 1313 году. О тех временах напоминает и расстояние между противоположными скамьями в палате общин — в два меча, чтобы повздорившие ненароком не зарубили друг друга. Единственный, кому разрешается заключать при себе меч, — парламентский пристав.

В парламент нельзя приносить собак. Правда, это не касается псов-поводырей. Запрещается читать газеты и журналы, фотографировать происходящее. Для съемки заседаний в верхней части палата есть специальная галерея для корреспондентов.

С 1963-го в палате общин не курят. Зато депутатов до сих пор снабжают нюхательным табаком. С XVIII века снафф хранится у швейцара, который стоит у входа в залу.

Некоторые обычаи сохранились и в распорядке. Каждое заседание начинается с молитвы: парламентарии встают лицом к стене, находящейся за ними. Раньше в залу приходили с мечами, и преклонить колени было весьма преткновенного.

Оканчивается рабочий день криком швейцаров: Кто домой? В стародавние времена таким образом парламентариев привлекали объединяться в группы, чтобы дойти по тогда еще теневому полю от Вестминстера до Сити или же вместе нанять лодку на другой берез Темзы.

Со стороны парламентские заседания в Вестминстере подсказывают школьные уроки, а колонок — учителя в классе записных забияк. Однако депутаты ухитряются управлять страной в столь непосредственный атмосфере уже более семисот лет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать