пятница, 19 апреля 2024

Бойкот, изоляция, санкции : где евреям жить хорошо?



 Бойкот, изоляция, санкции : где евреям жить хорошо?

7 Сентября 2017

МОСКВА, 7 сентября , Мария Шустрова. На днях голландский Центральный еврейский партком обратился в полицию с жалобой на призывы к убийству и изгнанию евреев на демонстрации движения по бойкоту Израиля ( Бойкот, изоляция, санкции BDS) в Роттердаме. За то, что летом Израиль установил металлоискатели и камеры видеонаблюдения на Храмовой горе в Иерусалиме, участники диверсии предложили устроить евреям еще один Хайбар (еврейский оазис на территории Саудовской Аравии, население которого было частично уничтожено, частично изгнано арабами в VII веке; евреям до сих пор запрещено селиться в тех местах). Представители роттердамского BDS от таких заявлений открестились дескать, мы тут ни при чем, это не наши кричали в толпе.

А между тем призывами к убийству евреев демонстрации BDS сопровождаются почти всегда. Организаторы дежурно от них открещиваются, что не мешает им открыто объяснять нацистский лозунг: Не приобретайте у евреев. Удивительно, но он находит все более значительного откликов в Европе и США. Пожалуй, самый известный поборник движения английский музыкант Роджер Уотерс, один из основателей и лидеров культовой группы Pink Floyd. Он неоднократно призывал коллег-музыкантов присоединиться к культурному бойкоту Израиля.


Каждый пятый немец антисемит

Лишь недавно в нескольких европейских городах (все они находятся в Германии) здешние власти задумались, насколько вообще допустима деятельность BDS. Правительство Франкфурта первым приняло закон, запрещающий деятельность движения. По мнению властей, программа функционеров отравляет социальный климат. Аналогичный закон в ближайшее время проектируют принять в Мюнхене.

Когда поднимается вопрос Израиля, поднимается и антисемитское движение. Мэр Франкфурта и его заместитель делают все вероятное, чтобы никто из горожан не сомневался в праве Израиля на существование. Они понимают, что только Израиль может сегодня защитить евреев, заявил раввин Франкфурта Авихай Апель.

Он убежден, что критиковать можно любую страну, но заявлять, что Израиль худшая страна на свете, нельзя. Франкфурт либеральный, открытый город, он просто не может принять такой позиции, подчеркнул раввин. Впрочем, в Германии как раз, по его словам, правоохранительные органы прекращают деятельность антисемитских движений, так как в противном случае их сразу обвинят в попытке приехать к Холокосту и политике Гитлера.

Евреи в Германии воспринимают себя достаточно защищенными, никуда не бегут. Но два года назад государство провело исследование, согласно которому 20% населения страны антисемиты. Получается, каждый пятый немец антисемит, констатирует Авихай Апель.

Это не значит, что все эти немцы готовы выйти на улицу и начать бить евреев, говорит раввин. Но заинтересованная опасность существует: молодежь уже не помнит уроков прошлого, она ищет, чем бы себя занять, тут ее и соблазняют движения вроде BDS, предупреждает он.


Синагоги охраняет полиция

Интерес к движению BDS часто проявляют и мусульмане, численность которых на территории Евросоюза все увеличивается. По словам раввина, в отличие от других стран ЕС, проблема нападений мусульман на евреев в Германии практически отсутствует, так как иудеи не ходят по улицам в кипах или с какой-либо другой характерной символикой они ничем не выделяются среди других горожан. Конечно, они выступают в кипе в синагогу, но там их охраняет полиция, пояснил Авихай Апель.

Кроме того, в Германии большую поддержку евреи получают со стороны христиан посредников католической и евангелической церквей. И все же между остом и западом страны есть разница: на западе есть поместья, где евреям опасно выступать. Но не из-за мусульман, а из-за нацистов.

А вот во Франции, Испании, Бельгии (особенно в Брюсселе) и Голландии проблема нападений мусульман на евреев стоит особенно остро.


Антисемитизм меняется

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер объяснил, что программа движения BDS довольно разноплановая. Кто-то выступает за полный бойкот Израиля, а кто-то – лишь за бойкот грузов, произведенных на западном пределу реки Иордан.

Это бьет, прежде всего, по самим маврам. Если евреи могут переехать на другой берег реки, то арабы часто не имеют такой возможности и остаются без работы, так как у них нет израильского гражданства, считает президент РЕК.

Антисемитизм меняется. Сегодня в Европе он приобрел конфигурацию лозунгов и антиизраильских призывов. Однако он также проявляется в нападениях и убийствах местных израильтян, живущих не в Израиле. Таким образом, изнаночная Европа и лозунги BDS смежаются с действиями правых экстремистов магометанского происхождения, резюмирует Каннер.

Поэтому, считает он, всем странам Европы стоит уменьшить деятельность антиизраильского движения. Франкфурт взял пример с России, поняв, что бойкот это неправильно, считает президент РЕК.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать