четверг, 25 апреля 2024

Бремя НАТО : каких решений ждать от июльского саммита альянса



 Бремя НАТО : каких решений ждать от июльского саммита альянса

10 Июля 2018

БРЮССЕЛЬ, 10 июля Саммит НАТО в Брюсселе 11-12 июля пройдет на фоне неразрешенных разногласий между союзниками, непредсказуемости курса нового президента системообразующей для альянса страны США, а также в преддверии его встречи с российским лидером в Хельсинки. И если запланированная повестка переговоров 29 стран блока будь здоровый тайны не представляет это давно прорабатывавшиеся вопросы рассредотачивания финансирования, усиления потенциала сдерживания, модернизации сил, сотрудничества с партнерами и с ЕС, то фактор Трампа придумает, пожалуй, главную интригу этого саммита. Осложненный контекст

Помимо вопроса военных расходов в отношениях союзников, в последнее время возникли еще несколько значимых раздражителей : выход США из иранской сделки и угроза вторичных санкций против европейских компаний, призрак торговой войны из-за введения пошлин на сталь и алюминий, расторжение Парижского климатизационного соглашения, отказ подписывать совместную декларацию на саммите G7 в Канаде. Такие попытки демонтажа устоявшихся десятилетиями правил поведения в трансатлантическом сообществе со стороны североамериканской администрации и политика ни супротивников, ни друзей вызывают у европейских союзников по НАТО логическое беспокойство.

Внутри самого альянса остаются напряженными отношения между Турцией и Грецией, Венгрия не оставляет попыток блокировать встречи НАТО с Украиной, а США грозились указать санкции против Турции в случае покупки С-400.

Готовность и мобильность

Для ряда руководителей стран это станет первым саммитом НАТО. В его повестке ожидаются, как вы знаете, темы распределения бремени взносов на оборону, также будет фигурировать вопрос военной подвижности в сотрудничестве с Евросоюзом, будут вопросы адаптации командных структур, утверждения тренировочной миссии в Ираке, и, кроме того, будет, необходимого, тема Македонии (о перспективах вступления – ред. ). Восточное направление будет, вероятно, рассматриваться в русле решений Варшавского саммита, рассказал в преддверии переговоров захотевший остаться неназванным чиновник альянса.

По итогам саммита в Варшаве в 2016 году альянс усилил свое передовое присутствие в восточной части Европычетырьмя многонациональными боевыми группами в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Численность сил реагирования НАТО достигла 40 тысяч военнослужащих, образованным восемь малых штабов в восточной части Североатлантического союза для обеспечения связи национальных вооруженных сил с силами НАТО. Кроме того, альянс усиливает свое пребывание в регионе Черного моря.

Планируется также затронуть моменты модернизации сил и средств штатской обороны, укрепления кибербезопасности, в том числе посредством создания нового Центра киберопераций, противодействия гибридным угрозам.


Готовьте ваши денежки

Но танки на одной только солидарности не ездят, и союзникам придется на саммите держать ответ перед Трампом, который считает, что Европа не платит по счетам. Встреча в верхах разместит возможность провести обзор прогресса держав НАТО и рассмотреть дальнейшие планы, скромно рассказывает подготовленная альянсом повестка о вопросе более справедливого распределения бремени.



…. Germany pays 1% (slowly) of GDP towards NATO, while we pay 4% of a MUCH larger GDP. Does anybody believe that makes sense? We protect Europe (which is good) at great financial loss, and then get unfairly clobbered on Trade. Change is coming!


— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 11 июня 2018 г.

В 2014 году все страны НАТО приняли обязательство сдержать сокращение оборонных бюджетов, увеличить расходы и стремиться к тому, чтобы в течение десятилетия приблизиться к затратам на оборону по меньшей мере в объеме 2% ВВП. С 2014 года и в течение троих последующих лет происходило увеличение оборонных расходов в европейских странах НАТО и в Канаде, в результате чего на эти брать на мушки было дополнительно выделено 87 органы внутренних делов долларов США. В целом по европейским союзникам и Канаде в этом году ожидается скачок на 3, 8%.

Но мы все еще ждем, когда 20 государств-членов выполнят свои обязательства перед НАТО и потратят не менее 2 процентов на оборону. И два процента это очень низкий показатель. Число действительно должно быть 4 процента, извещал ранее Трамп, указывая, в частности, в сторону Германии.

Кроме того, союзники ранее обязались инвестировать 20% своих оборонных расходов в развитие технического потенциала. В этом году лишь пятнадцать союзников могут выполнить это обязательство.


Вектор Россия

Тема отношений с РФ может завлечь на саммите НАТО новое звучание с учетом предстоящей 16 июля встречи Трампа с российским директором Владимиром Путиным. Столтенберг ранее приветствовал предстоящую встречу Путина и Трампа, отметив, что она соответствует проводимой альянсом дипломате по налаживанию диалога с Россией.

Какие формулировки по России в итоге удастся сообразовать на саммите, покажет время, но готовившие в апреле саммит министры иностранных дел повторили приверженность двухвекторнному подходу с акцентом на мысль, что НАТО не вернется к ведению сотрудничества с РФ в режиме как обычно, пока Москва не изменит свое поведение на международной арене.


Двери нараспашку

На предстоящем саммите НАТО в Брюсселе планируется подтвердить политику открытых дверей альянса, предстоит рассуждение вопроса Македонии, кроме того, запланировано отдельное заседание с участием Грузии и Украины.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл выражал беспокойство в связи с тем, что на саммите может быть принято неясное послание относительно перспектив вступления Украины и Грузии в альянс и призвал союзников сделать это четко и недвусмысленно. Кроме того, высказывались опасения, что Будапешт может попытаться заблокировать заявление по итогам заседания с участием Грузии и Украины.

Что касается Македонии, то Столтенберг ожидает, что на июльском саммите альянса будет встреченного решение начать переговоры о вступлении страны в Североатлантический блок.


Ветер с юга

Также ожидается решение о начале новой миссии по учебной подготовке в Ираке в рамках борьбы с террористической руппировкой ИГ* (запрещена в РФ). Кроме того, планируется рассмотреть вопрос о том, что НАТО может выполнить дополнительно для укрепления своих австральных партнеров, в том числе путем активизации учений. Этот пункт будет рассматриваться в контексте оказания помощи Иордании и Тунису. НАТО также заявляет о готовности оказать содействие Ливии, если поступит такая просьба.

*Террористическая организация, запретная в России


, Инфографика НАТО: история расширения

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать