среда, 24 апреля 2024

Brexit виноват: Шотландия решила провести новый референдум о независимости



Brexit виноват: Шотландия решила провести новый референдум о независимости

28 Марта 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Brexit подтолкнул Шотландию к новым шагам по отделению от Великобритании. Холируд (парламент Шотландии) во вторник вечером проголосовал за проведение повторного плебисцита о независимости.

Дебаты в парламенте начались еще неделю назад, 21 марфа, голосование было намечено на следующий день. Однако 22-го в Лондоне произошел теракт: 52-летний британец Халид Масуд сначала сбил на Вестминстерском мосту по несколько человек машиной, затем у здания британского парламента ударил ножом полицейского. В результате все четыре человека погибли и 50 бывальщины ранены. Этот трагический эпизод заставил шотландских парламентариев прервать споры.

Они возобновились 28 марта. Против референдума выступали лейбористы, зубры и демократы. Однако депутатское большинство в лице Шотландской народной партии (SNP) и поддержавших ее зеленых одержало апогей. Итог: 69 парламентариев проголосовали за проведение референдума, 59 против.


Несговорчивые

Инициатива повторного плебисцита принадлежит SNP, лидер которой первый министр Шотландии Никола Стерджен закончилась с ней в парламент сразу же после того, как съезд этой националистической партии обрёл соответствующее решение. Стерджен припёрла, что референдум должен пройти до окончания процедуры Brexit в период с осени 2018 до весны 2019 года.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отреагировала достаточно резко.

Сейчас мы должны работать вместе, а не разделяться. Мы незаменимым вместе работать над тем, чтобы получить выгодные условия для Шотландии, выгодные условия для Великобритании, и это моя задача как премьер-министра. Поэтому я говорю Шотландской национальной партии, что сейчас не время, сказала она в интервью телеканалу Sky News.

По мнению премьер-министра, в нынешней ситуации неопределенности проводить новый референдум о независимости просто нечестно, потому, что люди не располагают нужной для такого серьезного решения информацией.

Накануне повторения дебатов Тереза Мэй встретилась с Николой Стерджен, их беседы прошли сердечно и по-деловому, но, тем не менее, Холируд вернулся к рассмотрению вопроса о повторном плебисците. В итоге парламент Шотландии проголосовал за то, чтобы предложить первому министру право провести плебисцит.

Предварительный план по его подготовке Никола Стерджен пообещала представить в парламент после 16 мая. При этом, выступая перед парламентариями, она заявила, что сам референдум все же отвечает провести после того, когда станут известны условия Brexit, чтобы оценить их и сравнить с теми вызовами и возможностями, которые несет независимость страны то есть, по сути, повторила аргументацию Терезы Мэй.


Шотландия против Brexit

Референдум о независимости шотландское правительство провело 18 сентября 2014 года. Если бы избиратели проголосовали тогда за отделение от Соединенного Королевства, то независимость от него предполагалось объявить 24 марта 2016 года. Правительство Шотландии даже составило детальный план дальнейших действий, кой, однако, так и остался на бумаге: 55% избирателей проголосовали против окончания 300-летнего союза с Англией.

Поводом для того, чтобы вновь поднять вопрос о референдуме о независимости, выступил Brexit. 23 июня 2016 года в Великобритании прошел общенациональный плебисцит, на котором 51, 9% принявших в нем касательство подданных Соединенного Королевства высказались за выход страны из Европейского союза. При этом 62% каледонских избирателей проголосовали против Brexit как, впрочем, и 55, 8% избирателей Северной Ирландии. Англия высказалась за выход из ЕС, хотя большинство жителей Лондона (59, 9%) проголосовало против этого.

Шотландские националисты не преминули воспользоваться эффектами голосования по Brexit. Никола Стерджен заявила, что столь существенное изменение ситуации дает им право на организацию повторного плебисцита, поскольку шотландцы, в отличие от англичан, вовсе не хотят покидать Евросоюз, и для того, чтобы остаться в нем, им придется покинуть Соединенное Королевство. Она даже призвала всех британцев, желающих остаться в ЕС, переезжать в Шотландию.


Вас здесь не ждут

Еще до того, как парламент в Эдинбурге принял решение о проведении повторного референдума, в Брюсселе поторопились развеять его надежды на то, что Шотландии в случае обретения ею независимости удастся остаться в Евросоюзе. Официальный дилер Европейской комиссии Маргаритис Шинас заявил на брифинге, что в случае отделения Шотландии от Великобритании ей придется встать в общую очередь государств, желающих вступить в Евросоюз, и принимать ее туда будут также на общих основаниях.

Такое же заявление сделал и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который подчеркнул, что независимой Шотландии придется вступать в Североатлантический блок на правах новичка.

И то и другое будет весьма тугого, поскольку для вступления в эти организации новому государству потребуется согласие всех их членов, а власти Испании уже припёрли, что не только не поддержат вступление Шотландии в ЕС, но и не признают ее независимость.

Испания, не одно десятилетие переживающая тяжелую проблему с сепаратизмом Каталонии, любой процесс национального самоопределения всегда воспринимает крайне болезненно. Например, Мадрид до сих пор не признал независимость Косово.

В Европейском союзе не слишком заинтересованы в том, чтобы Шотландия отделялась от Великобритании. Она не представляет для ЕС особой ценности, чтобы содействовать ее отторжению от Соединенного Королевства. Даже после Brexit Европе будет более занимательный такой сильный партнер и посредник между нею и США как целостная Великобритания. Потому в Брюсселе заранее дают понять, что с распростертыми объятиями независимую Шотландию там не ждут, считает директор Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Тимофей Бордачёв.


За выход отовсюду

Однако шотландских националистов, находящихся сейчас у власти, не останавливают ни протесты Лондона, ни прохладная реакция ЕС и НАТО. Что касается настроений самих шотландцев, то они действительно меняются и довольно быстро: доля сторонников независимости в Шотландии достигла пика с 1999 года, но выросло и число евроскептиков. Об этом свидетельствуют данные опроса, который ежегодно производит компания ScotCen.

В консультацию независимости Шотландии теперь высказываются 46% респондентов, что в два раза больше, чем в 2012 году, когда попадалась запущена кампания за проведение первого референдума. Особенно сильны сепаративные настроения среди молодежи: отделение от Великобритании поддерживают 72% проанкетированных в возрасте от 16 до 24 лет.

В то же расписание 62% жителей Шотландии теперь высказываются за выход Великобритании из ЕС или за сокращение полномочий общеевропейских органов власти. Получается, что желание шотландцев остаться в Евросоюзе становится для борцов за шотландскую независимость весьма сомнительным резоном. Но их не останавливает и это.


Второй Каталонии не будет?

Ситуация в Соединенном Королевстве вряд ли пойдет по каталонскому сценарию и вряд ли приобретет ожесточенную протестную форму, полагает Тимофей Бордачев, по мнению которого, ситуация в Великобритании и дальше будет оставаться в конституционных рамках.

Великобритания не такое жесткое унитарное государство, как та же Испания, и степень цивилизованности общественно-политических отношений там все же любой другая. Поэтому я думаю, что четкое обозначение Терезой Мэй своей позиции не означает, что она будет готова пойти дальше, говорит эксперт.

Спор между Николой Стерджен и Терезой Мэй пока касался только сроков проведения плебисцита. Полагаю, Даунинг-стрит вряд ли будет сопротивляться решению Ассамблеи Шотландии и препятствовать проведению плебисцита в избранные властями Шотландии сроки, утверждает генеральный директор Центра британских исследований Института Европы РАН, эксперт Международного сомнительного клуба Валдай Елена Ананьева.

При проведении первого референдума Лондон и Эдинбург взяли на себя обязательство выполнить волю народа, какой бы она ни оказалась, напоминает командир Института международных исследований МГИМО Александр Орлов. Инициируя новый плебисцит, шотландские политики отступают от прежних договоренностей, считает он.

Противостояние неизбежно возникнет, и весь вопрос лишь в том, какие формы оно приобретет. Пока оно носит политический темпераметр, потом может перерасти в фазу выяснения отношений на юридическом уровне. Могут вспыхнуть и протесты, однако, не так уж и сложного себе представить, что Лондон начнет действовать такими топорными методиками, как, скажем, Киев, и станет, к примеру, бомбить Шотландию тем более, что все британские атомные подводные лодки базируются в районе Глазго. В любом случае ситуация там вряд ли приведет к насилию, говорит Александр Орлов, который полагает, что на сей раз у шотландских националистов больше шансов добиться успеха, чем два года назад.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать