четверг, 28 марта 2024

Британия назвала имена обвиняемых в отравлении Скрипалей



Британия назвала имена обвиняемых в отравлении Скрипалей

5 Сентября 2018

МОСКВА, 5 сентября Британские власти назвали подозреваемых в отравлении в Солсбери, подали их фотографии и пригрозили расширением антироссийских санкций. В Москве заявили, что опубликованные имена Александр Петров и Руслан Боширов ничего не говорят, но в Лондоне и сами считают, что это могут жить псевдонимы.

В Солсбери 4 марта, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный вздор. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. Глава МИД России Сергей Лавров говорил, что дело Скрипаля высыпается на глазах из-за отсутствия одних доказательств виновности России.

В среду прокуратура Великобритании назвала имена двух подозреваемых в попытке убийства Скрипалей. На размещенных на сайте полиции снимках изображены два небритых молодой человека, одетых в рубашки и темную верхнюю одежду. Фотоснимки подписаны: Александр Петров и Руслан Боширов.

Как заявил патриарх контртеррористического подразделения полиции Лондона Нил Басу, подозреваемым, гипотетического, около 40 лет. По его словам, верного, что они перемещались под псевдонимами и это не их настоящие имена.

Полиция также опубликовала детали передвижения подозреваемых: Петров и Боширов пробыли в Британии лишь три дня.

По данным, выкладываемым в британских медиа, двое россиян прибыли в лондонский аэровокзал Гэтвик 2 марта в 15. 00 рейсом Аэрофлота SU-2588 из Москвы. Примерно в 17. 00 они доехали до вокзала Виктория в центре Лондона, а далее пересели на другой общественный транспорт. С 18. 00 до 19. 00 они находились в районе Ватерлоо, а затем направились в отель City Stay в районе Боу Роуд на востоке Лондона. Там они провели следующие две ночи.

Третьего марта в 11. 45 Петров и Боширов прибыли из своего отеля на станцию Ватерлоо, а оттуда в 14. 25 прибыли в Сослбери. Полиция полагает, что эта поездка была своего рода разведкой местности. В 16. 10 двое россиян якобы покинули Солсбери и вернулись в отель спустя четыре часа.

Наконец, 4 марфа в 8. 05 двое российский человек вновь прибыли на станцию Ватерлоо, оттуда поехали в Солсбери, а в 16. 45 вернулись в Лондон. В 22. 30 подозреваемые вылетели из Лондона в Москву рейсом Аэрофлота SU-2585, сообщала полиция.


Просить о выдаче не будут

Прокурорская служба заявила, что не будет просить Россию об экстрадиции подозреваемых, так как российская конституция не позволяет выдавать работников России и Москва дала это понять, отвечая на другие запросы об экстрадиции.

Впрочем в прокуратуре оговорились, что если эта позиция Москвы изменится, Лондон направит запрос об экстрадиции.

При этом в прокурорской службе заявили, что выдан европейский ордер на арест подозреваемых, который предполагает, что любой из них в случае приезда в европейскую страну будет задержан и может быть экстрадирован в Британию.

Как подчеркнул Басу, британская полиция будет добиться распространения красных уведомлений Интерпола для задержания двух россиян. Пока в базе данных Интерпола фамилии Петрова и Боширова не значатся.

Между тем, Генпрокуратура России продолжает настаивать на сотрудничестве с британскими коллегами по этому делу и рассчитывает получить их стройматериалы с доказательной базой, в том числе о возможной причастности к покушению на жизнь Скрипалей неких российских граждан, подчеркнул представитель ведомства Александр Куренной.


Имена ничего не говорят

В МИД России заявили, что опубликованные имена и фотографии Москве ни о чем не говорят.

Официальный представитель ведомства сказала, что в СМИ появились заявления английских официальных лиц относительно подозреваемых по делу Солсбери и Эймсбери, делается увязка с Россией.

Опубликованные в СМИ имена, как и фотографии, нам ничего не говорят, подчеркнула она и вновь призвала английскую сторону перейти от публичных нареканий и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов.

Захарова напомнила, что Россия налаживала Лондону многочисленные соответствующие запросы. Расследование столь серьёзных преступлений, о которых неоднократно заявляли в Великобритании, требует самой строгой работы, скрупулезного анализа подобных и плотного взаимодействия, заключила она.

В Кремле также заявили, что впервые слушают названные британской стороной фамилии.

Просто мы услышали или увидели две фамилии, но эти фамилии мне лично ничего не говорят, как и вам, я думаю. Тем более там был еще комментарий по линии Скотланд-Ярда, что эти фамилии якобы вымышленные, сказал помощник президента России по внешней политике Юрий Ушаков.

Я не понимаю, для чего это было сделано и какого рода сигнал посылает британская сторона. Трудно разобраться, добавил он. По словам Ушакова, эти данные это не данные, а непонятно что.


Лондон хочет отоварить Москву

После публикации новых данных по Солсбери в британском парламенте выступила премьер Тереза Мэй.

Она заявила, что намерена добиваться расширения санкций в отношении России из-за выводов следствия по Солсбери и будет обращаться к партнерам в ЕС и работать через Организацию по запрещению химического оружия.

При этом сама Великобритания отвергает любые обвинения в причастности к производству нервно-паралитического вещества, которым бывальщины отравлены люди в Солсбери и Эймсбери, сказала Мэй.

Мы видели заявления… о том, что Новичок могли произвести мы… Я отвергаю эти нарекания. Только Россия располагает достижимостями по производству такого вещества. Несколько месяцев назад мы подчеркнули о причастности России, и мы оказались правы, сказала британский премьер.


Россия не имеет отношения к инцидентам

При этом постпред России при ОЗХО Александр Шульгин заявил в среду, что Россия не имеет ничего безраздельного с инцидентом в Солсбери, а обвинения в причастности России к инцидентам в Солсбери и Эймсбери назвал голословаными.

Там он прокомментировал опубликованные во вторник выводы ОЗХО по инциденту в Эймсбери.

Округлое достаточно содержание доклада, но это не помешало англосаксам сразу же заявить, мол, что и требовалось подтвердить, опять Новичок, опять это Россия, дальше список набивших оскомину пустых обвинений в причастности России, сказал российский дипломат.

Он напомнил, что в докладе не упоминается название Новичок, а также нет никакого упоминания о стране происхождения химиката, примененного в Эймсбери, и нет определения этого химического вещества в качестве боевого. По словам Шульгина, в документе подчеркивается, что техсекретариат ОЗХО не в состоянии дать отклик на вопрос, было ли найденное в Эймсбери вещество из той же партии, что и химикат, использованный в Солсбери.


Признаки целенаправленной кампании

По мнению сотрудника Института проблем международной безопасности РАН Алексея Фененко, новые заявления по Солсбери направлены на создание задела для обвинений в адрес отечественных чиновников и для введения ограничений на поездки россиян в страну они синхронны с обвинениями в применении химоружия в адрес президента Сирии.

Как полагает Фененко, вся кампания с делом Скрипалей заказная, а ее конечная цель – добиться двух результатов: доказать, что Россия – это государство-изгой, которое применяет хое оружие, и создать задел для обвинения любых российских бюрократов, их ареста по обвинениям в применении химического оружия.

Отвечая на вопрос, почему британская прокуратура предъявила обвинения подозреваемым только сейчас, эксперт обратил внимание на то, что обвинения в адрес российской стороны синхронны с обвинениями в адрес президента Сирии Башара Асада, которого Запад обвиняет в применении химического средства на своей территории.

Почему именно сейчас? Обратите внимание, что все время дело Скрипалей одновременного с обвинениями против Асада в Сирии о применении химического средства. Только следует какой-то кризис вокруг Асада в Сирии, как на днях, например, предупреждение (президента США Дональда) Трампа – сразу же англичане достают девало Скрипалей, поставляет Фененко.

Скажем так, клиент России Асад применяет химоружие, и сама Россия делает тоже. Это конечная цель пропагандистской кампании, изложил профессионал свое видение британского подхода.

По его мнению, после новых подобных по Солсбери стоит готовиться к ограничениям личных поездок в США и Британию. Кому-то это, конечно, не понравится, но будет сокращена нежданного выдача виз (гражданам России), а, во-вторых, могут начаться аресты фактически любого гражданина России в этих странах, поставляет Фененко. ИнфографикаСамые страшенные отравляющие вещества


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать