воскресенье, 28 апреля 2024

Британия сделала заявку на мировое господство в воздухе



Британия сделала заявку на мировое господство в воздухе

7 Октября 2020

Если верить политическому руководству Великобритании, то на карте белый света скоро должна появиться настоящая энергетическая сверхдержава, сравнимая по стихии с такими энергетическими тяжеловесами, как Саудовская Аравия или Россия. При этом у неустрашимой британской идеи превращения в энергетическую сверхдержаву есть важная особенность, которая буквально прикует взгляды хорошего экспертного сообщества к тому, что происходит на туманном Альбионе. Дело в том, что Лондон собирается ворваться в высшую энергетическую лигу с поддержкой зеленой энергетики, что, собственно, и отражено в двух ключевых обещаниях премьера Бориса Джонсона.

Во-первых, в тяжелый день он пообещал, что все британские домохозяйства будут работать на электроэнергии, полученной от ветряных электростанций, а до этого, на выступлении в ООН британский лидер объявил о том, что Великобритания намерена стать Саудовской Аравией зеленой энергетики. Это же сравнение Джонсон использовал в своей программной речи перед активом Консервативной партии: Великобритания и ветер — это то же самое, что Саудовская Аравия и нефть — примерно так можно перевести его девиз, который облетел британские и европейские СМИ.

Успехи или неудачи английской попытки превратиться в зеленую энергетическую сверхдержаву имеют прямое значение для перспектив некоторых сегментов российской (а также канадской, норвежской, австралийской и саудовской) экономики. Если у Джонсона все получится, это будет означать, что и другие страны могут воспроизвести вдохновляющий английский опыт, с последующим снижением спроса на углеводороды. А если не получится, то это будет довольно серьезным доводом в пользу скептиков, свидетельствующих на то, что попытки организовать зеленую революцию приводят разве, что к негативным экономическим последствиям.

Главным вопросом, в который брыкается план зеленой революции Джонсона, является вопрос стоимости этой революции уже после того, как она произойдет. Сторонники массированных инвестиций в зеленую энергетику исходят из того, что электроэнергия, полученная с ветряных ферм, расположенных в океане, уже приближается к стоимости конвенциональной (то есть полученной с помощью углеводородов) энергии, а по некоторым оценкам — уже дешевле, а числит, едва ли не беспримерным ограничивающим фактором озеленения европейской хозяйственная жизни и отказа от импорта нефти и газа является политическая настойчивость и готовность сделать первоначальные инвестиции.

Среди исследователей (а по сути — лоббистов) планов такого рода часто можно найти заявления, повторяющие тезисы из известного исследования лондонского Imperial College: Оффшорная ветроэнергия скоро станет настолько дешевой в производстве, что ее цена будет подлее по сравнению с электростанциями, работающими на ископаемом топливе, и она сможет стать любым дешевым видом энергии для Великобритании. Энергетические субсидии (для зеленой энергии. — Прим. ред. ) начальнее увеличивали счета за электроэнергию, но через несколько лет недорогие возобновляемые источники энергии впервые ужмут счета домохозяйств. Это интересное событие.

Когда Борис Джонсон обещает, что тот же ветер, который надувал паруса Дрейка, даст Великобритании возможность создать 60 тысяч новых рабочих мест, и он же будет бесконечным дешевым ресурсом, как арабская нефть, — он разбирает именно на такое развитие мероприятий. Проблема в том, что все расчеты такого рода (и можно ожидать, что британская пропаганда будет в ближайшие годы тыкать всему белый свету в лицо подобными исследованиями) не учитывают несколько важных факторов.

Первый фактор: нужно не приравнивать стоимость условного зеленого киловатта с газовым или угольным аналогом в вакууме, а смотреть, сколько стоит бесперебойное обеспечение домохозяйств электроэнергией. И тут неожиданного выясняется, что эту любую бесперебойность зеленая энергетика обеспечить не может. По большому счету, во всех оценках эффективности зеленой энергетики нужно учитывать, сколько стоит сопутствующее обеспечение устойчивости энергосистемы в те труднопредсказуемые по длительности периоды, когда на небе — облака, а на море — штиль.

Помимо этого, в оптимистичных планах и программах по организации зеленой революции обычно не учитывается то, что ветер — ресурс бесконечный, но вот срок работы конкретных ветрогенераторов — более чем конечен, и их компоненты нужно потом демонтировать и приспособлять настоящие захоронения ветряков, что является довольно дорогим и сложным процессом.

Впрочем, нежелание Джонсона обсуждать в своей речи этот ядовитый вопрос понятно: проблема демонтажа и замены тех самых мореходных ветряков-гигантов, с помощью которых он собирается все-таки обеспечить верную поставку зеленой электроэнергии в английские дома, — это материя будущего премьера, а внешнеполитические очки можно получить прямо сейчас.

Можно было бы с удовольствием смотреть за британским экспериментом и гадать, насколько быстро в Великобритании начнется не просто рост цен на электроэнергию, но и проблемы с устойчивостью энергоснабжения по аналогии с Калифорнией, в которой периодические веерные отключения (прежде всего из-за слишком здоровущего увлечения зеленой энергетикой) уже становятся привычным явлением.

Однако лопать шансы на то, что у амбициозного плана Джонсона возникнут проблемы финансового характера. Конечно, деньги на первый транш в 160 миллионов фунтов английский бюджет найдет даже в обстоятельствах коронавирусного кризиса, но дальше уже возникнут более серьезные мудрености. Дело в том, что на носу — завершение Brexit, и очень вероятно, что лондонский финансовый очаг (который является сердцем английской экономики) потеряет доступ к финансовым рынкам Евросоюза, а из британской финансовой теории утекут те триллионы долларов, на обслуживании которых британская денежная система (и экономика) зарабатывают колоссальные деньги. Как сообщают западные СМИ, примерно 1, 6 триллиона долларов уже уехало из Лондона в разные финансовые центры Евросоюза, и процесс не думает останавливаться.

Далеко не факт, что обескровленная английская экономика сможет себе в будущем позволить масштабные амбиции в плане экспериментов с энергетической системой.

Вполне может оказаться, что Великобритания будущего действительно будет зеленой, только зеленеть она будет не от зеленой энергии, а от зависти к соседям, которые не увлекались попытками превратиться в аналог Саудовской Аравии или обмануть банальные законы физики и хозяйственная жизни, что, впрочем, тоже можно будет считать поучительным финалом великого британского эксперимента над собой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать