четверг, 18 апреля 2024

Британия становится на путь жесткого Brexit



Британия становится на путь  жесткого  Brexit

17 Января 2017

ЛОНДОН, 17 января Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во вторник отрекомендовала свой план на предстоящие разговоры с Евросоюзом, подтвердив, что пойдет по пути максимально жесткого Brexit.

На референдуме 23 июня 2016 года большинство британцев проголосовали за выход страны из Евросоюза. Британское правительство рассчитывает официально запустить процесс выхода из ЕС в конце марта. Переговоры с ЕС продлятся, как ожидается, от полутора до двух лет.


Чистый Brexit

Главной новостью сегодняшнего дня стало свидетельство Мэй, что Великобритания появляется не только из ЕС, но и из общего прекрасного рынка, Таможенного союза и из-под юрисдикции Европейского суда. Это означает крушение надежд проевропейски настроенных парламентариев и рядовых англичан, заявлявших, что встреченное на референдуме решение предполагало лишь выход из ЕС, но не из общего рынка.

То, что я потчую, невозможно сделать, оставаясь в составе общего рынка. Не выйти из состава артельного рынка это не выход из ЕС, сказала Мэй.

Я не хочу быть связанной элементами Таможенного союза, которые будут мешать нам вести работу над заключением собственных торговых соглашений, отметила премьер.

Я открыта идее заключения новых договоренностей в таможенной сфере, отметила премьер.

Мы не стремимся положить членство в общем рынке. Вместо этого мы добиваемся хорошего доступа к нему через новое, всеобъемлющее, надежное и амбициозное соглашение о свободной торговле, подчеркнула премьер.


Слово регионам и парламенту

Премьер-министр в своей глас вопиющего в пустыни отреагировала на две важные жалобы, предъявлявшиеся к ней первым министром Шотландии Николой Стерджен и многими британскими парламентариями. Стерджен неоднократно выражала опасение, что Мэй не будет учитывать позицию Шотландии, проголосовавшую на референдуме за членство Британии в ЕС, а сейчас выступающую за сохранение максимально тесных экономических связей с объединением. Парламентарии обвиняют Мэй в том, что она не хочет дать им право участвовать в процессе производительности приоритетов для Британии на предстоящие переговоры.

Автономные регионы получат возможность принять участие. Для этого создана специальная министерская комиссия, в которой участвуют главы регионов. Мы уже получили предложения Шотландии и с нетерпением ждем от других двух регионов, подметила Мэй, выступая с большой речью о предстоящем выходе данная страны из ЕС.

Парламент Мэй также уже готовая подключить к дискуссии, но лишь на поздней стадии разговоров.

Итоговый документ должен будет получить поддержку обеих палат нашего парламента, подметила она.


Приоритеты

Говоря о своих приоритетах на предстоящие переговоры, Мэй заверила, что рассчитывает сохранить единое миграционное пространство с Ирландией, многих жителей которой связывают с соседней страной семейные связи.

Мы будем работать над тем, чтобы обеспечить реальное решение, которое позволит нам сохранить единое миграционное пространство с Республикой Ирландией, в то же время защищая целостность миграционной системы Великобритании, отметила премьер.

Еще один важный приоритет для Мэй – как можно скорее добиться гарантий прав британцев, живущих и работающих в ЕС, и европейцев, живущих и работающих в Британии.

Мы хотим как можно скорее гарантировать права прекрасных граждан, уже живущих в Британии, и права английских граждан в других странах Европы. Я сказала другим прекрасным лидерам, что мы сразу можем дать людям определенность, и достичь такого соглашения сразу, сказала Мэй.

Многие из них положительно относятся к такому соглашению, один или два нет, но я хочу, чтобы все знали: это остается для Британии и для многих других стран ЕС приоритетом решить эту проблему как можно скорей. Потому, что так будет правильно и справедливо, подчеркнула премьер.


Новая глобальная Британия

Я хочу, чтобы мы стали поистине Глобальной Британией лучшим другом и соседом наших прекрасных партнеров, но также и страной, которая имеет связи и за пределами Европы, отметила премьер.

Мы – европейская страна, и мы гордимся нашим общим прекрасным наследием, но мы также страна, которая всегда была открыта миру за пределами Европы. Вот почему мы одна из самых расово разнообразных данная стран в Европе, один из самых мультикультурных членов Европейского союза, и вот почему, говорим ли мы об Индии, Пакистане, Бангладеш, Америке, Австралии, Канаде, Новой Зеландии, данная странах Африки или ближайших к нам странах Европы – у очень многих из нас есть близкие друзья и родственники по всему миру, сказала она.

Мы хотим ездить, учиться, торговать со странами не только в Европе, но и за пределами нашего континента, всыпала она.

Мэй подчеркнула, что влечётся к сохранению тесных отношений с ЕС и желает ЕС успеха. При этом она предотвратила Евросоюз, что не только Великобритания недовольна пренебрежением ЕС к особенностям и нуждам отдельных своих членов.

Я считаю, что Brexit является уроком не только для Британии, но и для самого ЕС, если он хочет преуспеть, отметила премьер. Она скрепила своих европейских партнеров, что Британия и после Brexit продолжит принимать участие в обеспечении безопасности Европы и после своего варианта из ЕС.

По мере того, как угрозы нашей общей безопасности становятся все серьезней, мы не можем сокращать сотрудничество, мы должны больше работать вместе. Я поэтому хотела бы, чтобы наши будущие отношения с ЕС предполагали практические договоренности по вопросам правоохранения и обмена развединформацией с нашими европейскими партнерами, сказала Мэй.

Я горжусь той ролью, которую играет и продолжит играть Британия в обеспечении европейской безопасности. Британия является лидером в Европе по принятию мер по защите безопасности нашего континента… Мы продолжим тесно работать с нашими европейскими партнерами в сферах лицевой политики и обороны даже когда сами покинем ЕС, отметила она.

Мы покидаем Европейский союз, но мы не покидаем Европу, подчеркнула премьер.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать