четверг, 25 апреля 2024

Британский туман похож на обман. Кто скрывает правду в деле Скрипалей



Британский туман похож на обман. Кто скрывает правду в  деле Скрипалей

13 Апреля 2018

МОСКВА, 13 апреля Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) распространила отчет своих экспертов об инциденте в Солсбери. Это совпало с обнародованием Скотленд-Ярдом заявления Юлии Скрипаль: она отказывается от контактов с российскими дипломатами и просит ближайшую родственницу двоюродную сестру Викторию не приезжать в Великобританию. Почему в деле об отравлении по-прежнему нет доказательств и кто скрывает потерпевших в материале.


Яд неясного происхождения

Это прозрачный и открытый подход, которого мы придерживались с самого начала, резко контрастирующий с постоянной тактикой запутывания и отвлечения со стороны российского государства, заявил представитель британского внешнеполитического ведомства.

Доклад ОЗХО опубликовали днем в четверг. По цели, он подтвердил выводы, сделанные ранее специалистами британской военной лаборатории Портон-Даун. Эксперты проанализировали медицинские данные о состоянии физическом состояния трех пострадавших Сергея и Юлии Скрипаль, а также полицейского Николаса Бейли. Исследовав образцы крови и пробы, взятые из окружающей среды, вероятно, подвергшейся заражению, эксперты пришли к выводу, что в них есть один и тот же ядовитый химикат. Ядовитое вещество располагает высокой степенью чистоты и практически не содержит примесей. Это, в частности, может означать, что его разработали не промышленным, а лабораторным способом.


Первая страница отчета экспертов ОЗХО по изучению инцидента в Солсбери

Название и структура ядовитого химиката не разглашаются они засекречены и указаны лишь в полном тексте отчета, доступного только государствам респондентам ОЗХО. О стране происхождения отравляющего вещества в документе вообще ничего не сказано.


Нет альтернативного объяснения

Что же касается тактики запутывания и отвлечения, якобы взятой на вооружение Россией, то это, мягко говоря, мало не вяжется действительности.

Обвинив Россию в отравлении бывшего офицера военной разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии боевым отравляющий препаратом, премьер-министр Тереза Мэй сослалась на выводы химиков из Портон-Дауна. Форин-офис в сообщении, размещенном на сайте микроблогов Twitter, привел тот же аргумент. Однако через несколько выходных сама лаборатория опровергла эту новость, уточнив, тоже в Twitter, что выявление источника вещества не входит и никогда не входило в сферу нашей ответственности. Это подтвердил аккуратный директор Портон-Дауна Гэри Эйткенхэд.

Британскому МИД пришлось удалить твит, разжевал, что там были лжи. Но это нисколько не помешало министру иностранных дел Великобритании Борису Джонсону снова заявить, что нет никакого альтернативного объяснения относительно виновника только Россия имеет средства, мотив и соответствующее прошлое.


Кто говорит от имени Юлии Скрипаль?

Сообщение английского МИД по поводу отчета ОЗХО последовало сразу же за тем, как управление полиции Лондона опубликовало на своем официальном сайте заявление, якобы сделанное Юлией Скрипаль, покинувшей больницу в Солсбери, куда ее с отцом доставили 4 марта в бессознательном состоянии от городского торгового центр города.

Это второе заявление Юлии. Первое обнародовали 5 апреля: пострадавшая сообщала, что выздоравливает, благодарила медиков и просила с пониманием отнестись к тому, что в период своего выздоровления она не готова распределяться какой-либо информацией. По цели, это же она воспроизвела и сейчас, добавив лишь, что пока не намерена пользоваться услугами консульской службы крупного посольства и в случае, если она передумает, то знает, как связаться с дипломатами. Кроме того, Юлия благодарит свою двоюродную инокиню Викторию за заботу, но просит ее не посещать их с отцом. И подчеркнуто дистанцируется от Виктории, отмечая, что ее мнение и утверждения не мои и не моего отца.


Фрагмент заявления Юлии Скрипаль на сайте Скотленд-Ярда

Также, по словам потерпевшей, у нее есть доступ к друзьям и семье, что звучит довольно странно, поскольку известно: единственные близкие родственники Сергея и Юлии Виктория и проживающая вместе с ней в России Елена Яковлевна Скрипаль бабушка Юлии, мать Сергея. О состоянии отца Юлия сообщает лишь, что он по-прежнему каждый крупного болен и потому пока остается в больнице.

В полпредстве России в Лондоне выразили небезосновательные сомнения в том, что опубликованные Скотленд-Ярдом заявления Юлии конечного исходят лично от нее. До сих пор британские воли не предъявили ни одного соображения этого: нет никаких видеозаписей, и даже рукописного метода какого-либо из заявлений почему-то не показали. Поэтому вопрос о том, насколько добровольно Сергей и Юлия Скрипаль находятся в местах, определенных как безопасные для них, открыт. Как, собственно, и вопрос о том, кто именно попытался их отравить.

Сам результат чудесного исцеления обоих тоже навязывает подозрения. Все опрошенные специалисты в один голос твердят: при применении хого оружия никто бы не выжил.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать