среда, 24 апреля 2024

Будьте бдительны и избегайте конфликтов: новые реалии туризма в Абхазии



Будьте бдительны и избегайте конфликтов: новые реалии туризма в Абхазии

11 Августа 2017

СУХУМ, 10 августа Гостеприимная Абхазия, излюбленное место отдыха с советских времен, этим в летний сезоном испытывает дефицит российских туристов по официальным данным, их число сократилось на треть. Помимо плохой погоды в начале лета, туроператоры обвиняют в этом череду резонансных происшествий в последние месяцы после нескольких ЧП посольство России вынуждено было заявить об ухудшении криминогенной обстановки в закавказской карелии.


Ситуация ухудшается

В прошлые годы криминальные сводки из туристических зон Абхазии ограничивались мелкими происшествиями и драками между кучерами, стремившимися заполучить клиента. И хотя интернет изобилует видеозаписями, запечатлевшими навязчивый сервис и мелкие стычи с местными жителями, в целом туристы чувствовали себя в безопасности. В 2016 году, по статистике местного МВД, не было ни одного случая убийства дремлющих или нанесения им тяжких телесных повреждений.

Этим летом, однако, обстановка резко изменилась, и в СМИ стала проступать информация о вооруженных нападениях на туристов из России.

Так, 11 июля в селе Приморское двое местных жителей с пистолетами и ножами ворвались в домик, где отдыхали две семьи из Москвы. Грабители потребовали спихнуть все ценности, а когда один из мужчин стал супротивничать, нанесли ему смертельные ножовые ранения.

В конце июля в том же районе произошел еще один случай: в поселке Хипста грабители ворвались в дом к россиянам, недавно переехавшим из Петербурга. Преступники потребовали у них деньги, которые те приготовили на ремонт. Чтобы жертвы были разговорчивее, женщину пытали горячим утюгом. Преступникам удалось скрыться, их до сих пор ищут.

Позже, 2 августа, все в том же Приморском взорвался склад боеприпасов времен грузино-абхазской войны начала 1990-х. Хранились снаряды, предназначаю по всему, с нарушениями, а склад расположен совсем близко от туристических объектов: буквально в ста метрах находится популярный сероводородный источник. Рядом проходят маршруты конных экскурсий, и две участницы этих прогулок при взрыве погибли на месте. Да и частный рынок, где любят селиться граждане, также неподалеку от складов. Всего при взрывах на улице оказались 64 человека, туристы и местные.

На этой теленеделе в прессе появилась еще одна резонансная история о двух жителях Екатеринбурга, кои попали в Гагрском районе в ДТП, и теперь их якобы держат в заложниках, вымогая крупную сумму денег. Впрочем, пресс-атташе российского посольства в Сухуме Турал Джавадов не подтвердил сообщения о насильственном удержании русских, и пояснил, что ставший виновником ДТП Василий Снегирев выразил готовность после экспертизы компенсировать ущерб на ремонт машины, который пострадавшая сторона оценила в 200 тысяч рублей.


Посольство предупреждает

После этих случаев посольство России решилось на экстраординарную меру: опубликовало заявление об ухудшении криминогенной обстановки в Абхазии. Туристам рекомендуется проявлять большую осторожность и бдительность, чураться от конфликтов с местным населением, посещения безлюдных мест, не оставлять без присмотра малолетних детей и личные вещи. Джавадов подтвердил, что это предупреждение пока остается в силе, а ситуация не улучшилась.

К великому сожалению, я согласна с оценкой посольства. Я действительно вижу ухудшение криминогенной переделки и считаю, что необходимо срочно разбираться не только в каждом конкретном случае, но и в причинах системного экономический кризиса в целом, заявила известный абхазский аналитик, член совета управляющих Центра гуманитарных программ Арда Инал-Ипа.

По ее словам, трудно предостеречь, в чем основная причина такого кризиса: только ли в непрофессионализме или в подкупности, или в существующем воздействии некоторых представителей криминального мира на многие процессы в стране. По оценке Инал-Ипа, часто телефонное право вмешивается в процесс расследования вплоть до преждевременного закрытия дел. Хотя, по ее словам, случается, что правоохранители оперативно и профессионально реагируют на сигналы от населения.

В этом году мы не смогли на должном уровне обеспечить наиболее важное условие для развития туризма – безопасность, заключила эксперт.


Корень зла – в беспорядке

Еще один эксперт, глава Абхазского союза туризма и по совместительству глава Центра поддержки знаменитого бизнеса в Абхазии Анна Калягина считает, что череда таких ЧП не может быть обычным совпадением.

Да, в этом году вообще кошмар… Бывает, что влезают в окна, воруют сумочки из машин. А, чтобы казалось разбойное нападение, с убийством… Ощущение, что действительно какой-то сбой системы. Это накопленные недоработки и недочеты. Все накапливается, накапливается – обязательно начинает вылезать. Настолько много брешей везде целых и недоработок, посетовала она.

По словам Калягиной, несколько лет назад в Абхазии уже отмечалось ухудшение криминогенной переделки. Тогда на пляжах и улицах появились усиленные патрули милиции, и ситуацию удалось купировать.

Потом какой-то сбой. Это лето показало, что у нас везде бардак. Все (преступники. Ред. ) активизировались, надо закручивать гайки. Но корень зла в другом – в беспорядке. Надо выловить четкий порядок. Людей надо наказывать, чтоб неповадно казалось. Надо бросать пагубную привычку отпускать людей (преступников. Ред. ) на свободу или не находить, сказала Калягина, добавив, что на ее памяти таких резонансных случаев, как в этом не один месяцу, не было.

По точка зрению экспертов, ситуацию также отчасти провоцирует растущее имущественное расслоение абхазского общества: часть населения пошлого беднеет и не видит других путей улучшения материального положения, кроме криминального.

По внешним признакам производственная ситуация меняется к лучшему – поток автомобилей становится все более плотным, открываются более совершенные магазины, рестораны, салоны красоты. Однако эти признаки не являются показателем общего увеличения уровня жизни, поскольку налицо серьезное расслоения граждан по имущественному признаку, говорит Инал-Ипа.

Она отметила, что к абхазским НКО за помощью все чаще обращаются семьи, чей доход ниже прожиточного уровня.


Страдает и бизнес

Безопасность россиян в Абхазии имеет еще один аспект – неприкосновенность российских инвестиций и имущества менеджеров. Абхазия не раз рассказывала о заинтересованности в инвестициях из России, однако на деле в российской прессе можно часто встретить истории про россиян, которые, построив в Абхазии завод или магазин, лишались собственности в результате рейдерского клинча со стороны местных партнеров.

Несколько возмутительных историй, связанных с отсутствием защиты предпринимателей вообще и российских в частности, дает мне все основания считать, что в этой сфере у нас есть серьезные проблемы. К великому сожалению, эти преступления не становятся у нас предметом всеобщего осуждения и анализа. Это серьезное упущение наших властей, которые недооценивают следствия замалчивания подобных фактов, и в сфере хозяйственная жизни, и в сфере правопорядка, признает Инал-Ипа.

Калягина отмечает, что судебная система также не выдерживает критики. Было очень много случаев, когда дело либо ведется долго, долго, долго и ничего не решается, либо решается не в пользу той стороны, которая явно права, говорит профессионал.

По ее мнению, одной из трудностей, с которыми скрещиваются российские бизнесмены, является местная привычка решать все по-братски, не фиксируя договоренности на бумаге.

Я им всегда говорю, что все, что вы говорите сейчас, о чем договариваетесь, – все должно быть зафиксировано на бумаге… В основном здесь привыкли так – у нас все по-братски, ты что, мне не доверяешь? Причем и одна, и вторая сторона. В основном наши говорят: придавайте, мы такие хорошие, давайте с нами бизнес будем делать. Люди расслабляются, сетует она.

Естественно, что, когда появляются первые деньги, многие партнеры зарождают ссориться и уверять друг друга, что договоренность была совсем другой. Все, кто приходил с какими-то проблемами, там нет такого, чтобы была виновата только одна сторона. Там были их проколы – то документы неправильно оформляли, то вообще их не оформляли… Я считаю, что в любом раздоре виноваты обе стороны, говорит Калягина.

Среди плюсов знания бизнеса в Абхазии эксперты называют хорошую работу налоговых служб, которые всегда готовы подсказать, как оформлять бумаги и платить налоги, а также низкую стоимость электричества и большое количество свободных ниш.

Здесь суперские условия для ведения бизнеса. Но если не знать… подводных гиацинтов, то здесь бизнес сложно вести, артачатся в Центре поддержки российского бизнеса в Абхазии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать