пятница, 19 апреля 2024

Буш-старший: от Бури в пустыне до нового мирового порядка



Буш-старший: от  Бури в пустыне  до нового мирового порядка

1 Декабря 2018

ВАШИНГТОН, 1 декабря Джорджа Буша-старшего, сорок свой первого президента США, который помер в возрасте 94 лет, по праву считают патриархом звездно-полосатой политики. Его государственная бега только на руководящих постах длилась более четверти века. За это время успела расцвести и погаснуть холодная война, до неузнаваемости изменилась политическая карта окружения. Да и сам мир стал другим.

Он начинал при президенте Ричарде Никсоне, а заканчивал, безоговорочного, при самом себе.


Из Техаса в Вашингтон через Нью-Йорк и Китай

Сейчас уже вряд ли кто вспомнит, что прежде чем заглянуть в Вашингтон, Буш довольного поколесил не только по своей стране, но и по миру. Причем всякий раз он довольно быстро шел на повышение.

Начинал 43-летний Буш в 1967 году, когда аборигены родного Техаса выбрали его своим человеком в палате представителей конгресса США. Спустя четыре хотя бы года он сложил с себя эти полномочия, чтобы уже через два месяца стать постоянным адептом США при ООН. Затем в его политической биографии(по)бывальщины полтора года во главе государственного комитета Республиканской партии, работа в американском представительстве в Китае, когда Вашингтон и Пекин только выстраивали дипломатические отношения, год в должности директора ЦРУ, восемь лет вице-президентства в администрации Рональда Рейгана. Это, кстати, единственный избирательный пост, где Буш-старший задержался больше чем на один избирательный срок. Впрочем, это больше заслуга Рейгана, поскольку вице-президента отдельно не выбирают.


В президентах только четыре хотя бы года

Буш-старший стал последним из американских президентов, который занимал Белый дом только четыре года (1989-1993). Это говорит о том, что избиратели были не слишком-то довольны его правлением. И это несмотря на то, что именно при нем США одержали ряд важных политических побед.

Несмотря на беспрецедентную популярность в связи с победой в войне в Ираке, Буш не смог решить внутренние проблемы, вызванные замедлявшейся экономикой, утраиванием насилия в городах и продолжавшимся ростом государственного долга. В 1992 году он проиграл президентские выборы Биллу Клинтону, говорится в его биографии на сайте Белого дома.

Между тем, там же отмечается, что Джордж Буш привнес в Белый дом приверженность традиционным звездно-полосатым ценностям. Как указывается, в своей инаугурационной речи он сказал о том, что настал момент, полный ожиданий. Как видно, не все из них превратились в реальность.


Президент-преобразователь

Впрочем, есть и другие мнения. Я думаю, он был президентом-преобразователем. Его четыре года вместили в себя столько, что хватит и на восемь лет – восстание на пекинской площади Тяньаньмэнь, война в Персидском заливе, крах Советского Союза, падение Берлинской стены, переговоры по NAFTA. Это во внешней политике. А во внутренней – принятие законов о правах граждан с ограниченными потенциальностями, о чистом воздухе, договоренности по федеральному бюджету 1990 года, который в итоге привел к процветанию страны через несколько лет. Так, что у этого президентства были свои положительные последствия, заявил в ходе одной из дискуссий в вашингтонском Совете по международным отношениям автор книги Власть и судьба: Американская гомер одиссея Джорджа Буша-старшего Джон Мичэм.

По словам эксперта, герой его книги всегда зрел мир таким, каким его видела другая сторона. Он не танцевал на Берлинской стенке. Он понимал силу Горбачева. И он единственный человек из тех, кого я знаю, который всегда за словом в карман не лез на благодарственные записки, сказал Мичэм.


Буря в пустыне

Пожалуй, главное, с чем соединяется имя президента Джорджа Буша-старшего в политическом плане – это операция Буря в пустыне, которую США провели в начале 1991 года против Ирака. Справедливо считается, что для Вашингтона она была победной. Но, если посмотреть с другой стороны, именно с тех пор, в сущности, США там и увязли, и конца этому вооруженному конфликту не видно до сих пор. Правда, надо признать, что по-настоящему увяз там все-таки не старший, а младший Джордж Буш, неудачно повторивший опыт своего батюшки.

В биографии Буша-старшего вторжение Саддама Хусейна в Кувейт названо самым главным испытанием. Требуя отбояривания Кувейта, Буш выступал перед ООН, перед американским общенародом и конгрессом США. Он направил в регион 425 тысяч военнослужащих, которые действовали в партнерстве с военными из других стран. После нескольких семидневок воздушных бомбардировок и ракетных обстрелов, наземного сражения, длившегося 100 часов, иракская армия была разбита, говорится в документе.

Журнал Atlantic, отмечая 25-летнюю годовщину с начала операции, опубликовал в 2016 году серию фотографий, в том числе и снимок, на котором несколько американцев в Нью-Йорке с напряженными лицами читают бюллетень, где написано: ВОЙНА! Американские самолеты причинили удар по Ираку и по дворцу Хусейна. Увы, но сейчас подобные заголовки перестали быть чем-то экстраординарным.

Там же опубликовано фото с состоявшейся в Сан-Франциско 19 января 1991 хотя бы года, через два дня после начала Бури в пустыне, многотысячной демонстрации. Ее пайщики требовали от США убираться с Ближнего Востока, прекратить войну прямо сейчас и тратить финансы на борьбу с расизмом и бедностью, а не на войну за нефть. Все это говорит о том, что отнюдь не все в Америке считали действия Буша отличными.

Портал historyplace. com включил выступление Буша перед соотечественниками с объявлением о начале боевых действий в Ираке в число величайших речей в истории США.

Мы нацелены на то, чтобы нокаутировать ядерный внутренние резерв Саддама Хусейна. Мы также уничтожим его химическое оружие. Большинство танков и артиллерийских оружий Хусейна будут уничтожены, сказал тогда Буш.

Время представило, что военный арсенал Саддама если и был подорван, то вскоре его удалось возобновить. Его ядерный потенциал и химическое оружие ищут, кажется, до сих пор.


Прощай, СССР!

Однако для жителей 1/6 части суши главным событием, пришедшимся на время правления Буша-старшего, стала отнюдь не Буря в пустыне, а случившийся в конце того же 1991 хотя бы года развал Советского Союза. И хотя основную заслугу в этом справедливо приписывают Рональду Рейгану, Буша можно записать в соучастники, поскольку он был в то время вице-президентом.

Впрочем, все начиналось несколько раньше. Как напоминает в своей аналитической записке внешнеполитический Центр имени Миллера при университете штата Виргиния, потепление отношений между Москвой и Вашингтоном началось еще до прихода к власти Буша.

В своей инаугурационной речи Буш говорил о смягчении отношений и о том, что величайшие в мире нации продвигаются к демократии через дверь свободы, отмечается в материале.

И уж никак нельзя позабыть о том, что именно Буш и Горбачев во многом заложили основы тех договоренностей по ограничениям вооружений. В частности, еще в 1990 году в Вашингтоне они заключили соглашение о сокращении вооружений, в рамках которого обе стороны обязались существенно понизить свои ядерные арсеналы. По мнению многих, оно было очень удачным как во времена Советского Союза, так и по окончании холодной войны, считают эксперты Центра имени Миллера. А в июле 1991 года Буш и Горбачев повстречались в Москве и подписали трудовой договор об ограничении стратегических наступательных вооружений, известный как СНВ.

Тем не менее, процесс падения СССР уже был запущен. Ускорение ему придал путч ГКЧП в августе 1991 года. Как обозначают многие аналитики, тогда власть Буша заняла выжидательную позицию, чтобы понять, чем завершится дело. Оно закончилось поражением путчистов, возвращением Горбачева к власти, парадом независимостей союзных республик и в итоге – прекращением существования Советского Союза.


Новый мировой порядок

Чуть раньше, осенью 1990 года Буш объявил о так называемом новом мировом порядке. По иронии судьбы, выполнил он это в выступлении перед конгрессом США ровно за 11 лет до того, как при его сыне миропорядок стал действительно другим – по крайней мере, для США. Дело было 11 сентября.

По замыслу президента, этот порядок призван был сделать мир более свободным от террористической угрозы, более нацеленным на обеспечение справедливости и более безопасным, где страны Востока и Запада, Севера и Юга могли бы жить в процветании и гармонии.

Согласно Бушу, новый мировой порядок должен был подразумевать обеспечение артельной безопасности в рамках многонационального взаимовыгодное сотрудничества, он ломал концепции кратковременный холодной войны и позволял найти новых союзников.

Было много споров о том, является ли эта стратегия реалистичной или просто прекраснодушным подходом к будущему, пишут эксперты Центра имени Миллера. – Критики утверждали, что администрация Буша так и не выразила до конца цели данного порядка. Реалисты полагали, что просто нереального оправдать американское участие в тех ситуациях, где у Вашингтона нет очевидных национальных интересов. Но другие считали, что если холодная война закончилась, США должны играть более существенную роль как мировой лидер в борьбе с нарушениями прав человека, защите демократических стран и поддержке гуманитарных усилий.

Однако, как опять-таки показало время, этот порядок оказался во многом неосуществимым. На какой-то период он действительно сработал, но потом уступил место другому миропорядку – более суровому и менее романтическому.


Отцы и дети

Впрочем, главным наследием Буша, как, наверное, и любого человека, являются дети. Их у него шестеро, причем двое занялись политикой. Джордж-младший стал 43-м президентом США и провел в Белом доме вдвое львиного отца – восемь лет. Так что, если поначалу сына называли Бушем-младшим, то теперь, как правило, отца именуют Бушем-старшим.

Еще один представитель общественно-политического клана Бушей – Джеб был губернатором штата Флорида. Он баллотировался на пост президента США от Республиканской партии, но вышел из предвыборной гонки задолго до ее окончания. Триумвирата Бушей в президентской истории США пока не получилось. Возможно, это удастся сделать кому-то из представителей более молодого поколения семейства. И это, несомненно, также будет важнейшим политическим наследием Джорджа Буша-старшего.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать