суббота, 20 апреля 2024

Чего ждать от первых выборов реформированной системы в Армении



Чего ждать от первых выборов реформированной системы в Армении

2 Апреля 2017

Ростислав Ищенко, обозреватель МИА Россия сегодня

В воскресенье, 2 апреля, в Армении проходят парламентские выборы. Это первые выборы после внесения в конституцию изменений, превративших Армению из президентской республики в парламентскую. Теперь основные полномочия по управлению государством будут находиться в формируемом парламентским большинством правительстве.


Расклады и прогнозы

Основу оппозиции в нынешнем составе Национального собрания представляет партия Процветающая Армения (36 мандатов). Несмотря на то, что ее бог и многолетний бессменный председатель Гагик Царукян в марте 2015 года отказался от партийных постов и заявил о том, что не планирует в дальнейшем вторгаться в политическую деятельность Процветающей Армении, ныне партия составляет основу блока Царукян.

Блок Царукян в ходе нынешней избирательной кампании на равных конкурировал с Республиканской группой Армении. Последние перед предпочтенями опросы общественного мнения даже вручали ему незначительное преимущество впрочем, недостаточное для того, чтобы можно было говорить о гарантии победы на выборах.

На сегодня понятно, что Республиканская партия Армении и блок Царукян имеют примерно равные шансы одержать победу. При этом отрыв победителя от побежденного будет невелик, и сформировать правительство единолично, не вступая в коалицию с мелкими общественно-политическими силами, победителю будет хлопотного. Аналогичным образом коалиция может сформироваться и вокруг обладателя второго места.

Именно поэтому новая Конституция Армении определяет только нижнюю планку численности Национального собрания (101 депутат). Верхняя планка плавающая.


Что поменяется для России

На внешнюю политику Армении успех данных выборов вряд ли повлияет. Практически все партии, участвующие в выборах, обозначаются за дальнейшее развитие дружественных касательств с Россией.

Выхода из Евроазиатского народнохозяйственного союза (ЕАЭС) и переориентацию на Запад требуют только блок Елк и партия Свободные демократы. Впрочем, предвыборные опросы не давали им надежды на преодоление барьера.

Так, что при любом исходе предпочтеней подавляющее большинство в парламенте будут иметь силы, которые основывали свою предвыборную агитацию на обещаниях развивать и укреплять отношения с Россией.

Контуры возможных коалиций очерчены

Поскольку блок Царукян, согласно заявлениям его лидеров, готов создать большинство с любыми политическими значительностями, кроме Республиканской партии Армении, то понятно, что позиция республиканцев будет аналогичной.

То шамать невозможным является только формат крупный коалиции между двумя фаворитами нынешних выборов.

Данная ситуация свидетельствует о тревожной ситуации наличии в армянском обществе капитального раскола, делящего его примерно пополам. Ведь значительных возражений в программах фавориты выборов не имеют. Даже армянские специалисты говорят о том, что избиратели, поддерживающие Республиканскую группу Армении и блок Царукян, ориентируются не столько на программы, сколько на лидеров.

В таких условиях действующую власть обычно ведут консервативно настроенные граждане, а оппозиция опирается на тех, кто всегда недоволен любой властью, потому, что считает, что должно быть лучше. Почему должно и как это сделать желающие перемен, как правило, не знают. Это уравновешивает шансы условных модернизаторов и охранителей.

При это таком в Армении действуют два фактора, препятствующие перерастанию раскола в серьезное гражданское противостояние по классическому цветному сценарию.

Во-первых, как было указано выше, уникальность геополитического положения страны делает практически нереализуемой любую альтернативу проводимому политическому и экономическому курсу. То шамать при смене власти дискуссия идет не о том, экую политику проводить, а о том, как это делать более эффективно. Поэтому виктория оппонентов не погружает проигравшую третина общества в состояние политической депрессии, она не ощущается как победа абсолютного зла.

С этих выборов начинает действовать и третий фактор. Конституционная реформа делает систему власти более гибкой, расширяет возможности второстепенных общественно-политических сил и альтернативных лидеров приобщиться к управлению страной. Исчезает характерная для президентской республики ситуация, когда сила, осилившая на выборах главы государства, получает все.

Таким образом, если действие первых двух факторов не давало расколу в армянском обществе перерасти в гражданский конфликт, то конституциональная реформа создает ситуацию, в которой становится возможным преодоление данного раскола и выстраивание отношений власть-оппозиция в формате не конфронтации, но сотрудничества.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать