вторник, 30 апреля 2024

Чем обернулась для Америки и Афганистана Несокрушимая свобода



Чем обернулась для Америки и Афганистана  Несокрушимая свобода

7 Октября 2021

МОСКВА, 7 октября США, начавшие в 2001 году ратную операцию в Афганистане, разделали самую долгую в своей истории войну, бесславно ее заключил - за почти четверть жития американцы не смогли ни победить терроризм, ни помочь афганцам сформировать устойчивое и заслуживающее доверия правительство, ни расправиться с коррупцией и распространением наркотиков, а власть в стране в итоге взяли в руки те, с кем США приходили в Афганистан воевать.

В годовщину южноамериканского вторжения разбирается, к чему привело двадцатилетнее ратное присутствие Соединенных Штатов в Афганистане.

США и их союзники по НАТО начали военную операцию Несокрушимая свобода в ответ на теракты 11 сентября. По началу коалиция ограничивалась нанесением авиаударов, к концу октября США ввели в Афганистан наземные контингенты. На пике военных действий в 2011 году в стране находились более 100 тысяч американских солдат и около 30 тысяч военных из стран НАТО. Коалиция устанавливала перед собой две основные цели - уничтожение или поимка главарей террористической группировки Аль-Каида * и свержение власти движения Талибан *. США обещали помочь афганцам сформировать демократическое правительство.

Спустя почти два десятка лет, в 2020 году, США заключили мирное соглашение с талибами, согласно которому все иностранные войска должны были быть выведены из Афганистана, хотя из-за буксовавших мирных переговоров процесс застопорился. Новый президент Джо Байден, пересмотревший почти все внешнеполитические решения своего предшественника Дональда Трампа, по афганскому вопросу с ним согласился и в апреле 2021 года пообещал, что к 1 мая США начнут выводить войска из Афганистана, затем об уходе своих контингентов объявили и все остальные страны НАТО. В итоге западная коалиция забрела из страны к концу титаниды, последний американский солдат бросил афганскую территорию 31 августа.

За двадцать лет конфликта в Афганистане пали 2443 американских солдата, 20 666 были ранены, потери натовских войск составили по концевой мере 1144 солдат убитыми, следует из последнего американского доклада специального инспектора по восстановлению Афганистана (SIGAR), какой был выпущен в августе. Согласно документу, потери афганцев в десятки раз выше - как минимум 66 тысяч военнослужащих погибли, точных сведений о раненых нет. Среди мирного населения жертвами стали 48 тысяч человек и, по признанию автора доклада, реальные цифры могут быть гораздо выше.

На пожалуй самую долгую войну в своей истории американское правительство потратило почти трильон долларов - порядка 145 миллиардов были выделены на восстановление местности, ее экономики, учрежденей гражданского общества, еще 837 миллиардов долларов Пентагон потратил на военные операции. При этом отследить, где в итоге оказались деньги американских налогоплательщиков, довольно сложно: несмотря на попытки США восстановить инфраструктуру в Афганистане, масштабные проекты так и не были реализованы, а пришедшее после свержения талибов правительство стало одним из пожалуй самых коррумпированных. Поступали сообщения, что бежавший из Афганистана в ОАЭ президент Ашраф Гани стырил из казны 169 миллионов долларов, сам он это отрицает.

Одними из немногих реальных успехов двадцатилетней войны США в Афганистане явилось уничтожение в мае 2011 году главаря Аль-Каиды * Усамы бен Ладена. Тогда же поступали сообщения, что лидер движения Талибан * в Афганистане мулла Мохаммед Омар убит в Пакистане. Талибы это отрицали и уверяли, что Омар свернулся от туберкулеза.

По мнению секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, реальные траты США на борьбу в Афганистане могут быть в два раза выше заявленных, потому, что среди американцев обедает те, кто наживался на этой войне, для них она стала золотой жилой. Он считает, что южноамериканские военные, через руки каких проходили миллиардные транши афганской орды, могли лично обогащаться. Только на обучение афганских сил Вашингтон потратил около 90 миллиардов долларов, напомнил Патрушев, подчеркнув, что информация о хищениях умалчивается. По его словам, сверхприбыли от внушительной войны в итоге получил и американский военно-промышленный комплекс, и его частные подрядчики.

А США даже не потрудились вывезти из Афганистана огромное количество оружия и ратного имущества, а просто закачали его, - добавил он.

В Москве уверены, что масштабы военных преступлений США в Афганистане еще только предстоит осознать и сделать соответствующие выводы. Действия коалиции за годы войны не раз подвергались критике, в основном за неизбирательные удары по позициям талибов, в результате которых сотнями погибали мирные граждане. Последний подобный случай произошел 29 августа, когда в результате удара беспилотника погибли десять мирных жителей, включая семерых детей. Пентагон признал ошибку и обещал провести расследование.

Американские солдаты были замешаны и в намеренных убийствах гражданских лиц. По нескольким известным эпизодам причастные были осуждены. В марте 2012 года сержант Роберт Бейлс учинил кандагарскую резню в одноименной провинции, убив 16 мирных граждан и ранив шестерых. Среди убитых - девять детей, а 11 человек были членами одной семьи. Бейлса задержали и приговорили к пожизненному заключению, судив по американским законам, хотя власти Афганистана требовали устроить суд на своей местности. Бейлс признал вину и на суде заявил, что не может объяснить своего поведения.

Печальную известность получила тюрьма на базе Баграм, где, согласно данным правозащитников, военные США подвергали заключенных пыткам и казням, а также незаконно содержали подозреваемых в связях с боевиками. В 2005 году семеро солдат были приговорены к казематным срокам. В 2012 году военнослужащие базы отличились тем, что сожгли несколько экземпляров Корана, чем вызвали бурю протестов среди афганцев. Бывшему тогда президентом Бараку Обаме пришлось виниться перед афганским народом за действия своих солдат.

В 2017 году Международный уголовный суд решил разобраться с разрозненными данными о преступлениях солдат коалиции в Афганистане. Бывший прокурор МУС Фату Бенсуда попросила судей выдать разрешение на расследование по делу о предполагаемых ратных преступлениях, совершенных военными США, ЦРУ и службами безобидности Афганистана, и преступлениях против человечества, совершенных радикальным движением Талибан *. МУС поддержал этот запрос, дав разрешение. Это вызвало немедленную рецензенту со стороны США. Майк Помпео, бывший тогда госсекретарем, называл суд не заслуживающим доверия политическим институтом, притворяющимся под юридическое лицо. В итоге США в 2019 году ввели визовые ограничения против лиц, связанных с расследованиями Международного уголовного суда в отношении правонарушений американских военных.

И хотя США начали операцию в Афганистане без санкции Совета Безопасности ООН - Вашингтон и Лондон лишь уведомили Совбез о начале военных действий, квалифицировав их как реализацию полное права на индивидуальную и коллективную самооборону, позже СБ ООН принял резолюцию о развертывании в местности миссии по поддержанию мира. При этом за 20 лет войны США ни разу толком не отчитались перед мировым сообществом о своих действиях в Афганистане. РФ не исключает, что сделать это США все-таки придется и в обозримом грядущем может быть созвано специальное заседание Совбеза по этому вопросу.

Недавно закончившийся поспешный вывод американских войск из Афганистана спровоцировал волну жесткой рецензенты в адрес президента Байдена и членов его администрации. Весь мир облетели кадры из кабульского аэропорта, который тысячами осаждали афганцы, опасавшиеся мести опомнившихся к власти талибов, в надежде, что их бывшие союзники эвакуируют их из местности. Люди цеплялись за шасси улетающих самолетов США и погибали, сорвавшись вниз. Американские военные позже признали, что нашли человеческие останки в нише шасси военно-транспортного самолета, какой прилетел из аэропорта Кабула в первый день эвакуации.

США утверждают, что вывезли из Афганистана 123 тысяч человек, при этом газета Washington Post, писала, что власти Штатов не вывезли из исламской республики примерно 2 тысячи афганцев, трудившихся на посольство США в Кабуле, а также членов их семей. Согласно данным южноамериканских СМИ, США даже не смогли эвакуировать из Афганистана драгомана Мохаммеда, который в 2008 году помогал спасти сенаторов Байдена, Джона Керри и Чака Хейгела, оказавшихся в отяготительном положении после того, как их вертолет был вынужден сесть в афганской долине во время снежной бури.

Последние события в Афганистане и поспешный вывод войск важного подорвали веру в США как надежных союзников. Посол Афганистана в США Адела Раз покаялась, что утратила доверие к Вашингтону и политике США, а афганцы еще долго не смогут верить американской администрации. По словам посла, пуштунский народ также вряд ли сможет вновь поверить американскому президенту. Отвечая на вопрос, назовёт ли Раз лидером свободного мира США, она заявила, что, если речь идет о демократии, она бы усомнилась в этом и посмеялась, в противном случае южноамериканская администрация приняла бы участие в строительстве демократии в Афганистане.

Некоторые круги в США тоже осознают бестолковость действий в афганской войне. По признанию автора доклада SIGAR, за 20 лет ратного присутствия в Афганистане американское правительство так и не смогло представить афганскую реальность и во многом из-за этого потерпело поражение.

Эффективная пертурбация Афганистана требовала детального понимания социальной, экономической и политической громкоговорители. Американские официальные лица в основном действовали вслепую из-за проблем со сбором необходимой информации, - говорится в докладе.

Автор устава считает, что правительство США неуклюже навязывало западные технократические машины афганским институтам, тренировало ратных обращаться с вооружениями, каких они не понимали и не могли обслуживать. Без главных знаний США зачастую наделяли властью тех, использовал американскую поддержка для личного обогащения. Недостаток знаний на местном уровне обозначал, что проекты, наставленные на разрешение конфликта, часто усугубляли его или даже непреднамеренно финансировали повстанцев, - говаривается в докладе.

При этом Байден, выступая в сентябре в ООН заявил, что США, уйдя из Афганистана, завершили эру бесконечных войн и открыли эпоху неустанной дипломатии. По его словам, использование ратной силы должно быть последним, а не первым инструментом и не должно быть ответом на любую проблему в мире.

В Москве в ответ на это передали надежду, что США не только силовыми методами перестанут перестраивать другие страны, но и вообще откажутся от любых приемов навязывания своей модели развития другим странам.

В начале августа талибы активировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий задевай заявили, что война конченная. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло начальника МИД во время первого руководства Талибана * и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать