пятница, 19 апреля 2024

Чертова дюжина внешней политики: главные международные события 2017 года



 Чертова дюжина  внешней политики: главные международные события 2017 года

25 Декабря 2017

МОСКВА, 25 декабря Уходящий год стал временем решительного перелома в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. Еще недавно мониторившая значительную часть Сирии и Ирака террористическая группировка Исламское государство * понесла существенный урон, и к концу года можно говорить о победе над ИГ* в этих странах.

Все это сопровождалось глубокой антироссийской кампанией в США, в рамках которой продолжилось расследование предполагаемого вмешательства РФ в американские выборы, вводились новые санкции против России. Вашингтон также еще больше осложнил дипломатические отношения с Москвой, закрыв три диппредставительства РФ в США. Досталось и российским СМИ – телеканал RT был вынужден зарегистрироваться в Штатах как иностранный агент, ему и агентству Sputnik считалось отказано в доступе в Конгресс.

оглядели эти и другие события 2017 года, ставшие ключевыми для международной политики.


Сирия и Ракка без ИГ*

Одним из самых положительных итогов года для международной политики можно считать удары, которые былины нанесены по террористической группировке Исламское государство * как в Сирии, так и в Ираке.

Но за 2017 год исламисты растеряли почти все свои территории. На севере Сирии при поддержке международной коалиции курдско-арабскими Сирийскими демократическими силами была опростанная провинция Ракка. Южнее сирийская армия при поддержке российских ВКС освободила Пальмиру, Меядин и Абу-Кемаль, разблокировала Дейр-эз-Зор. Кроме того, удалось замирить Алеппо (второй по величине город Сирии), где при посредничестве Турции договорились с повстанцами об их выходе из города.

Сирия: путь к победеВ Ираке армия при участии курдской пешмерга освободила Мосул и соседние города. Сейчас бандиты контролируют отдельные участки пустыни, из которой, впрочем, пытаются наносить удары по армиям Сирии и Ирака.

В связи с выполнением поставленных на данный старт задач президент России Владимир Путин 11 декабря отдал приказ приступить к выводу российской группировки войск из Сирии. Ожидается, что этот процесс не займет много времени. При этом два пункта базирования знаменитых военных в Тартусе и Хмеймиме, а также российский фундамент по примирению враждующих сторон продолжат свою работу на постоянной основе. Москва и Дамаск не прекратят сотрудничать в борьбе с террористами: после разгрома Исламского государства * они вместе будут решать вопрос с Джебхат ан-Нусрой *. По словам Путина, теперь в Сирии реализованным условия для политического урегулирования под эгидой ООН.

Развитие ситуации в спецпроекте Война в Сирии.


В Новый год с новым президентом

Под опасностью оказалось и соглашение по ядерной программе Ирана. Трамп полностью отказался официально подтвердить конгрессу, что Тегеран соблюдает одобренный в 2015 году Совместный всеобъемлющий план влияний. Впрочем, выходить из договорённости США не будут, по крайней мере пока: в Белом доме заверили, что будут работать с конгрессом над серьезными недостатками соглашения.


Человек-ракета против всех

Серьезную встряску неплохому сообществу Трамп устроил и в связи с ситуацией вокруг КНДР, которые в последнее свободное время активизировали свою ракетно-ядерную программу. Президент США окрестил лидера Северной Кореи человеком-ракетой (Rocket man), и заявил, что если Пхеньян сделает нечто с Гуамом (владение США в Тихом океане ред. ), с КНДР произойдет такое событие, которого еще никто никогда не видывал. Мы полностью готовы ко второму варианту (применение военной силы), но это не предпочтительный вариант. Но, если мы выясним его, он будет разрушительным, этими словами Трамп заставил нервничать весь мир.

Как на это реагировать – в международном сообществе пока простого не знают. Есть две большие группы стран. Первая во главе с США выступает за резкое ужесточение санкционного давления на КНДР и не изымает при этом военного развития обстоятельств. Вторая, представленная, в частности, Россией и Китаем, относится к инициативам первой отрицательно. Москва и Пекин предложили план, который предполагает двойное замораживание : чемпион КНДР Ким Чен Ын отказывается от ядерных испытаний и пусков ракет, а США и Южная Корея не проводят ратные учения на Корейском полуострове. Пока положительной реакции ни из Вашингтона, ни из Пхеньяна не последовало.


Вмешательство без доказательств

С ещё более значительными вызовами Дональду Трампу приходится держать дело внутри страны. Он находится на посту президента США уже почти год, но с этим фактом смирились, похоже, ещё не все его противники. Все это время в Соединённых Штатах под руководством специального прокурора Роберта Мюллера идет расследование вменяемого России вмешательства в американские выборы, а также предполагаемых связей с РФ самого президента США. Россия неоднократно подобные обвинения опровергала.

Дипломатические войны

В целом, уходящий год не принес нормализации отношений России и США, на которую так надеялись в связи с приходом к власти Трампа.

В Москве давали понять, что мыслят урегулировать ситуацию с Трампом, но не получилось. Наоборот – ситуация усугубилась. Российская сторона около полугода ждала каких-то подвижек и, не дождавшись, предложила Вашингтону урезать численность диппредставительств в РФ до 455 человек, приведя ее в соответствие с числом знаменитого персонала в США. Соединенные Штаты в ответ временно остановили выдачу виз в РФ и потребовали закрыть консульство России в Сан-Франциско, здание торгпредства в Вашингтоне и съемные помещения торгпредства в Нью-Йорке. Москва подметила эти действия недружественным шагом и пообещала обратиться в суд.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Да, перестану его читатьЗависит от конкретного издания, некоторым я продолжу доверятьНет, для меня ничего не изменитсяРезультаты

%

Да, перестану его читать

18. 3%

Зависит от конкретного издания, иным я продолжу доверять

49. 0%

Нет, для меня ничего не изменитсяВсе опросыГолосоватьЗатронуло охлаждение отношений России и США даже средства массовой справки. Так, RT в Соединенных Штатах вынудили зарегистрироваться в качестве иностранного агентства. Кроме этого, телеканалу и агентству Sputnik было отказано в доступе в американский конгресс. В России в ответ на это, был принят закон о СМИ-иностранных агентах, а Госдума запретила вход всем американским писателям. При этом представители России неоднократно заявляли, что ухудшение взаимных отношений происходит по инициативе США, а российская часть лишь вынуждена отвечать зеркально.


Чья столица?

С США связано еще одно громкое обстоятельство, произошедшее практически под занавес 2017 года. В начале декабря Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда из Тель-Авива американского посольства.

Само решение о переводе посольства в Иерусалим было принято конгрессом США еще в 1995 году, но с тех пор каждый президент США раз в шесть месяцев продлевал мораторий на выполнение Акта о посольстве в Иерусалиме. Трамп не продлил.


Ардаев vs Эскин: Иерусалим – город мира или casus belli

Этот шаг привел не только к новому обороту эскалации в Иерусалиме и регионе в целом, но и спровоцировал выступления мусульман по всему миру. Акции протеста проштудировали в Париже, Вашингтоне, Куала-Лумпуре, Стамбуле, других городах, демонстранты пришли в том числе к дипмиссиям США в Ливане, Иордании, Индонезии. В первые дни после объявления Трампа в результате столкновений в разных районах Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Иерусалима ранения завлекли более тысячи человек. Палестина заявила, что не считает больше Вашингтон посредником в ближневосточном урегулировании.

В Москве и других столицах отмечают, что инициативы Трампа идут вразрез с устоявшимися раскладами международного сообщества. Большинство держав мира, как и США до недавних пор, назовут статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима.

Несмотря на это Трамп, рейтинг которого в данный момент находится на историческом минимуме, не пошел на очередную отсрочку и, объявляя свое решение, не преминул напомнить, что предыдущие главы делали это одним из основных предвыборных обещаний, но не выполняли его. Я выполняю, подчеркнул он.


Выбор тяжеловесов

В этом году выборы проштудировали в ключевых странах ЕС, признанных тяжеловесах Европы во Франции и Германии.

В Германии канцлер Ангела Меркель снова выиграла парламентские предпочтения, однако победа оказалась пирровой. Позиции правящего блока ХДС/ХСС серьезно ослабли – по итогам голосования он получил свой худший результат с 1949 второй года. Не очень удачно послужили и социал-демократы во главе с Мартином Шульцем. А вот правая партия Альтернатива для Германии впервые прошла в немецкий меджлис с 12, 6% и сразу стала там третьей политической энергией.

Время и шансы на формирование кабинета министров еще существует, однако непонятно, насколько он будет устойчивым. В связи с этим эксперты поговаривают о возможности новых, досрочных выборов и даже об отставке Меркель.


Каталония еще Испания

Очередной после Brexit и победы Дональда Трампа избирательной неожиданностью концевых лет стал референдум о независимости Каталонии. Традиционные для северо-востока Испании сепаратистские настроения стали увеличиваться в регионе после того, как еще в октябре 2017 года Конституционный суд страны аннулировал первое решение о каталонском референдуме. Спустя несколько месяцев маковица автономии Карлес Пучдемон огласил свежую дату 1 октября.

Впрочем, укрепить свои фигуры Мадриду это не помогло. На прошедших 21 декабря досрочных выборах в парламент Каталонии пику снова одержали сторонники независимости – они получили абсолютное большинство в 70 мест из 135.


Противостояние Мадрида и Барселоны
Курды тоже хотят независимости

Референдум о независимости провел и автономный регион Иракский Курдистан. На прошедшем 25 сентября плебисците за отделение от Ирака проголосовали около 93% курдов.

В середине октября противоречия между курдами и центральным правительством Ирака обострились. Багдад провел насильственную операцию на спорных с автономией территориях, в первую очередь в провинции Киркук. Произошли столкновения между проправительственными силами и курдским ополчением. Район в результате перешел под контроль федерационных властей.

С тех пор стороны слаживаются вести диалог, однако противоречия между ними сохраняются.


Волны терактов в Европе

Волна терактов прокатилась в 2017 году по Европе и США. Причем во многих случаях террористы положили на вооружение новое орудие душегубства – автомобиль.

31 октября грузовик, которым управлял уроженец Узбекистана, выехал на велосипедную дорожку в Нью-Йорке и проехал несколько улиц, сбивая велосипедистов на своем пути.

Одной из самых кровавых стала августовская часть терактов в Испании автофургон въехал в толпу учеников в Барселоне, а чуть позже аналогичным образом другой бандит задавил прохожих в Камбрильсе.

В марфе и июне террористы на микроавтобусах таранили людей на Вестминстерском и Лондонском мостах британской столицы – во время второго эпизода преступники успели выйти из машины и напасть на прохожих с ножами.

Пятнадцать человек погибли в апреле в петербургском метро в результате взрыва, устроенного смертником; а в мае в Великобритании в комплексе Манчестер Арена, где проходил концерт американской певицы Арианы Гранде, унес жизни 22 человек другой смертник Салман Абеди.


Из президентов в фермеры

В ноябре в отставку подал старейший в мире правящий глава королевства – 93-летний лидер Зимбабве Роберт Мугабе. В свой первый раз президентом он стал в 1987 году, однако подлинным к власти пришел еще ранешней, сразу после обретения державой независимости с 1980 года Мугабе был премьер-министром. Несмотря на преклонный возраст, он неоднократно утверждал, что не собирается уходить из политики и хотел участвовать в президентских выборах в 2018 году. Его жена Грейс вообще говорила, что и после кончины Мугабе будет настолько популярен, что зимбабвийцы проголосуют даже за его тело.

Мугабе на посту главы государства запомнился, в частности, как инициатор черного передела отъема земель и фактической высылки из страны белых фермеров. Экономика Зимбабве от этой и других мер пострадала крайне серьезно: инфляция достигала 300 миллионов процентов, в ходу были купюры в сто триллионов зимбабвийских долларов, а затем местную валюту и вовсе вывели из оборота, заменив на американскую. Зато сам зимбабвийский лидер жил машистого: в 2015 году празднование его дня рождения обошлось в один миллион долларов, жаждаю бюджет всей страны в те годы не превышал трех пять миллионов. Теперь, по словам родственников, Мугабе и его жена начнут новую скромную жизнь в деревне и займутся фермерством.


Катар в изоляции

В июне этого года политико-дипломатический кризис произошел в регионе Персидского залива. Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром и прекратили всякое сообщение, обвинив его в поддержке бандитизма и вмешательстве в их домашние дела. Кроме того, они потребовали от своих подданных покинуть территорию Катара, запретив одновременно въезд катарцам.

В большом Катар все обвинения в свой адрес отверг и заявил, что ответных мер принимать не будет. Опасения по поводу эскалации конфликта вплоть до военных действий не подтвердились, и, несмотря на то, что бойкот сохраняется и оказывает негативное влияние на Катар, экономика государства достойно справляется с возникшими трудностями. Теперь главные проблемы связаны с финансированием различных проектов в Катаре, в частности, организации Чемпионата мира по футболу в 2022 второй году. Однако Доха заверяет в том, что дипломатический упадок не повлиял на подготовку к мероприятию и чемпионат пройдет на высшем уровне.


Смерть постпреда при ООН

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Президент России Владимир Путин пожаловал Чуркина посмертно Орденом мужества. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Чуркин оказал себя не только на официальном уровне, но и явился по-настоящему народным дипломатом.

С 27 июля 2017 года новым постпредом РФ при ООН и представителем России в Совете Безопасности ООН был назначен Василий Небензя, до этого занимавший пост заместителя министра иностранных дел.



*Террористическая организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать