четверг, 28 марта 2024

Чижов призвал мировое сообщество не винить во всем Россию



Чижов призвал мировое сообщество не винить во всем Россию

15 Июня 2018

АФИНЫ, 15 июня . Постпред России при Европейском союзе Владимир Чижов сожалеет, что некоторые страны утратили культуру дипломатии и игнорируют международное право, что политика вмешивается в экономические отношения и некоторые дозволяют себе поучать несогласных с ними. В то же время дипломат подчеркнул, что Россия будет конструктивно сотрудничать со всеми, кто готов к этому, для сохранения наиболее ответственных ценностей на международной политической арене.

Россия никогда никому не дает уроков. Это краеугольный камень нашей внешней политики. Но мы ожидаем, что к нам будут относиться с таким же уважением, без презрительных учений, сказал Чижов, выступая в пятницу на круглом кульмане Вызовы безопасности: новые альянсы – новые головные боли на форуме, организованном журналом Economist в Афинах.

Чижов заявил, что Москва хочет видеть единый и процветающий Европейский союз, который является крупнейшим торговым и экономическим партнером России. По его словам, чем большого проблем в ЕС, тем выше риски и неопределенности для России. Чижов напомнил, что Россия хранит в евро 40% своих золотовалютных резервов.

Посол убежден, что России и странам ЕС, как двум столпам общей прекрасной цивилизации, суждено взаимодействовать. У них тесные экономические связи, хотя и есть иногда разногласия, к примеру сказал Чижов.

Россия энергично выступает на международной арене, и она сотрудничает со всеми, кто готов к конструктивному сотрудничеству для сохранения наиболее ответственных ценностей на международной политической арене, сказал Чижов.

Мы поддержали идею установления общего народнохозяйственного и цивилизационного пространства от Атлантики до Тихого океана, сказал дипломат.

Говоря о демократии и правах человека, он отметил, что все государства мира должны соблюдать эти права.

Западные страны не должны монополизировать эти права и навязывать своё персональное толкование этих прав другим державам. Это имеет тяжёлые последствия, сказал постпред, добавив, что многополюсный мир требует общих законов и действие международного права должно быть восстановлено.

Если ЕС не в техническое состоянье согласиться с ценностями, которые имеет ваш близкий друг и партнёр Россия, как он воспринимает их у представителей других цивилизаций, отличных от России? – заметил Чижов.

Он выразил сожаление, что в экономическое сотрудничество между различными странами мира вмешивается политика.

Итогом стало то, что полностью игнорируется международное право, полагает он.

К сожалению, сегодня мы зримый отсутствие культуры дипломатии у многих стран, заметил Чижов.

По его словам, три последних месяца политика проводилась в стиле highly likely.

Есть очень известное дело Скрипаля. Его еще не расследовали, но сразу обвиняли Россию, сказал Чижов и привел другие примеры, в том числе инцидент якобы с применением синтетического оружия в сирийском городе Дума и так называемое независимое доследование катастрофы малазийского самолёта.

Много лет многие говорят о вмешательстве России в выборы. Во всех державах. Но не могут направить данные. Если кому-то не нравятся итоги выборов, не обвиняйте Россию. Мы не имеем к ним никакого отношения, сказал Чижов.

Постпред России сказал, что на Западе не прислушивались к предостережениям России, когда она заранее предупредила об опасности операций в Ираке и Ливии.

События в Украине после переворота в 2014 году были предсказуемыми (это был, несомненно, переворот, учитывая, как произошла смена власти и ее последствия). Мы досадуем, что наши предупреждения не были услышаны, добавил Чижов.

С другой стороны, например, нас пытались уговорить, что проект ЕС-Восточное партнерство якобы не нацелен на интересы России. Однако мы являемся свидетелями печально удручающего образа на Украине, который когда-то проступил с выбором: либо к светлому будущему с Западом, либо обратно в темное прошлое с Россией, сказал российский посол.

Он также к примеру сказал, что стремление балканских держав присоединиться к ЕС никогда не было проблемой для России и что это их собственный выбор.

Балканы не должны быть регионом конфронтации, а платформой для налаживания взаимовыгодного сотрудничества, которое принесет пользу региону. Балканы – наш партнёр. Россия внесла значительный вклад в создание государств на Балканах во время русско-турецких войн в 19 столетье. Россия помогла освобождению Балкан от нацизма. Россия не стремится получить исключительные права в регионе. Она не стремится запретить балканским странам что-то делать. Она не навязывает им друзей или врагов, сказал Чижов, указав, что взаимовыгодные и дружеские связи со всеми балканскими странами всегда составляли приоритет для России.

Я убежден, что эта политика отвечает интересам всех держав и может быть реализована при открытом сотрудничестве всех стран, сказал Чижов.

Говоря об отношениях России и Греции, дипломат отметил, что у Москвы и Афин общественный подход ко многим актуальным интернациональным вопросам.

Россия и Греция могут в значительной степени взаимодействовать в укреплении мира, стабильности и безопасности на европейском континенте, что было подтверждено во время прихода министра иностранных дел Никоса Котзиаса в Москву, заключил Чижов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать