среда, 24 апреля 2024

Что помешает Вашингтону и Пхеньяну развязать ядерную войну



Что помешает Вашингтону и Пхеньяну развязать ядерную войну

11 Апреля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Руководство КНДР расценивает отправку американской авианосной ударной группы к Корейскому полуострову как провокацию и готово принять в ответ самые решительные меры. В заявлении представителя МИД Северной Кореи, распространенном Центральным телеграфным учреждением страны (ЦТАК), говорится, что перегруппировка авианосной группы доказывает агрессивные намерения США, и Пхеньян способен утвердить этот вызов.

Сценарий посягательства США в КНДР достиг обстоятельной фазы. Если США отважатся сделать выбор в пользу военных действий, выкрикивая лозунги о превентивном ударе и уничтожении штабов, КНДР готова отреагировать в любой желаемой США форме военных действий, произнесённого в заявлении спикера МИД, который также уточняет, что КНДР не выпрашивает мира, но всегда готова защитить себя силой оружия.

Столь воинственная реакция Северной Кореи последовала за сообщениями о том, что ударное соединение ВМС США во главе с авианосцем Карл Винсон отправится в район Корейского полуострова. В боевую группу входят также два эсминца и один крейсер с управляемыми ракетами на борту, способными перехватывать баллистические ракеты.


Навстречу ядерной угрозе

О том, что ударная группа ВМС США отправится в западную часть Тихого океана, чтобы обеспечить свое присутствие близ Корейского полуострова, 9 апреля сообщило учреждение Рейтер. Позже Тихоокеанское командование Вооруженных сил США подтвердило, что соединение кораблей 8 апреля покинуло Сингапур, но отправилось не в Австралию, как планировалось ранее, а на Север.

В Вашингтоне передислокацию АУГ в район Японского моря объяснили опасностью, отправляющейся от КНДР, ядерной угрозой и наращиванием боева потенциала.

Ранее американские СМИ сообщили, что Совет национальной безопасности при администрации президента США представил главе Белого дома Дональду Трампу предложения по противодействию ядерной угрозе, отправляющейся от Северной Кореи. Варианты действий предусматривают размещение ядерного средства Пентагона в Южной Корее, физическое уничтожения лидера КНДР Ким Чен Ына и тайную отправку бойцов американского и южнокорейского спецназа в Северную Корею для осуществления диверсий.

После сообщения о начале перемещения ударной авианосной группы в сторону Японского моря государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил в интервью телеканалу ABC, что Белый дом не собирается валить северокорейское руководство.

У нас нет намерений менять режим в Северной Корее, это не наша миссия. Совершенно ясно, что наша цель денуклеаризация Корейского полуострова, сказал Тиллерсон.

По его словам, ракетно-ядерная оболочка КНДР вызывает у США серьезнейшую обеспокоенность, и Вашингтон совершенно ясно дал понять режиму в Пхеньяне, что хочет ее прекращения.


Надежда на Китай

В достижении своей цели прекращения ядерной оболочки КНДР Соединенные Штаты делают серьезную ставку на китайское руководство, способное, по их мнению, повлиять на Пхеньян и убедить Ким Чен Ына свернуть программу.

Версия Урсулы фон дер Ляйен вполне вписывается в полуконспирологическую теорию, которую активно прокачивают журналисты и политологи. Согласно ей, удар Томагавками по Сирии США неслучайно произвели, а именно в тот момент, в тот момент, когда Дональд Трамп наедине в закрытом режиме беседовал в своем поместье Мар-а-Лаго во Флориде с китайским лидером Си Цзиньпином, которому лично сообщил о совершении ракетной атаки. Мало того, старт Томагавков произошел в то самое время, когда Си и Трамп сидели за обеденным столом.

Но если даже отбросить всю нарочитую театральность такого сюжета, то обсуждение южноамериканским и китайским руководителями ситуации с северокорейской ракетно-ядерной программой действительно стало важной частью их флоридского саммита это подтвердил и Рекс Тиллерсон. По его словам, Си Цзиньпин выразил согласие с тем, что ситуация достигла новой степени положительности и угрозы и заявил, что хотел бы оказать поддержку в попытке повлиять на Пхеньян с целью изменить его отношение к потребности в ядерном оружии.

Ранее Тиллерсон также заявлял о том, что удар по сирийской авиабазе должен послужить сигналом другим агрессивным режимам, назвав при этом Северную Корею.

Переговоры, состоявшиеся 6-7 апреля, госсекретарь оценил как очень искренние и очень искренние и сообщил, что Вашингтон ожидает от Пекина конкретных шагов. Ожидая, он направляет к корейским берегам боевые корабли, оснащенные самолетами, ракетами и противоракетным вооружением.


Сеул в смятении

Реакция Южной Кореи являет, что ближайший сосед и многолетний враг КНДР испытывает в связи с происходящими событиями двойственные чувства.

Развертывание авианосной ударной группы отражает серьезное отношение США к ситуации на Корейском полуострове, заметил в понедельник на брифинге в Сеуле официальный нунций Министерства национальной обороны Республики Кореи Мун Сан Гюн.

Он заявил, что этот шаг направлен в первую очередь на укрепление обороноспособности в связи с возможным осуществлением КНДР новых стратегических провокаций, имея в виду новые ядерные испытания или запуски баллистических шутих.

В то же время министр по делам национального сплочения Южной Кореи Хон Йон Пхё осторожно высказался против превентивного удара США по КНДР, если Вашингтон решится на такой шаг. Вопрос превентивного удара, вероятно, направлен на урегулирование ядерной проблемы Северной Кореи, но для нас он также связан с защитой безопасности граждан, сказал министр.

Представитель Минобороны Мин Сан Гюн ушёл от ответа на вопросы комментаторов о последствиях возможного упреждающего южноамериканского удара по КНДР, наблюл лишь, что южнокорейские войска готовы противостоять северокорейским провокациям. По его словам, непредсказуемый режим Ким Чен Ына может осуществить их в преддверии 105-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена, отмечаемой 15 апреля.

Тем временем американское издание Foreign Policy предупреждает, что внутриполитическая ситуация в самой Южной Корее в ближайшее время может существенно измениться, что способно серьезно помешать планам Вашингтона. Дело в том, что 9 мая в стране пройдут внеочередные президентские выборы, предназначенные из-за того, что предыдущая глава государства Пак Кын Хе в начале марта была подвергнута импичменту.

Скандал, сопровождавший отставку экс-президента, уголовные обвинения в злоупотреблении властью и коррупции, обозначенные ей, резко уронили авторитет правившей в стране Консервативной партии, и на предстоящих модельный рядах с большим отрывом лидируют соискатели от либерально-демократических сил. Фаворит гонки Мун Чжэ Ин активный противник размещению в Южной Корее американской системы антиракетной обороны THAAD и сторонник отлаживания диалога как с Северной Кореей, так и с Китаем.

Второй по рейтингу кандидат Ан Чхоль Су, представляющий Народную партию, не намерен сопротивляться развертыванию на полуострове ПРО США, но также выступает за сближение двух Корей.


По мнению издания, победа в Южной Корее либералов с их курсом на сотрудничество с Пхеньяном может серьезно осложнить политику Вашингтона, направленную на ужесточение позиций в отношении КНДР. Инфографика Куда могут долететь шутихи КНДР


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать