пятница, 29 марта 2024

Что заставляет главу Нацбанка Украины уйти с поста и уехать из страны



Что заставляет главу Нацбанка Украины уйти с поста и уехать из страны

4 Апреля 2017

Захар Виноградов, обозреватель

В администрации президента Украины, как утверждают источники, запускают механизм отставки главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой и усиленно ищут ей сортосмену.

Старт этой отставке был дан в понедельник, 3 апреля, когда МВФ принял решение о выделении одного миллиарда долларов Украине. Сами эти деньги уже не спасут Украину от экономического краха и пойдут на погашение долгов самой Украины перед МВФ.

Глава Нацбанка тоже не скрывает своего желания не просто уйти с должности главного банкира страны, но и вообще выехать за границу, как она упрочивает, на длительный отдых с семьей. Однако этот покой похож все же на бегство. И вот почему.


Транш, которого очень ждали

При этом судьба Гонтаревой напрямую с этим платежем переплетена. Во-первых, потому, что деятельность руководителя финансового редуктора вообще связана с кредитами МВФ, а, во-вторых, потому, что именно к этим кредитам привязаны золотовалютные запасы Украины, за которые Гонтарева отвечает перед страной и президентом.

Здесь ситуация будущая. Президент со слов Гонтаревой заявляет, что эти запасы составляют 15, 5 миллирда долларов. А эксперты говорят, что их на самом деле два миллиарда. Остальные не собственные средства Украины, а заемные, в основном того же МВФ. При этом предыдущая команда НБУ оставила Гонтаревой и ее команде шесть миллиардов. А куда же делись еще четыре биллиона долларов?

Оказывается, они ушли на погашение долгов Украины, народившихся вследствие ошибок и некомпетентности НБУ и его руководителя.


Как личный финансист Порошенко стал главным банкиром эта страны

Началось все 19 июня 2014 года, когда только, что вступивший в должность президента Украины Петр Порошенко предложил Верховной раде Валерию Гонтареву на должность главы Нацбанка.

Порошенко и инвестбанкира Гонтареву связывали давние деловые отношения. Через команду Валерии Гонтаревой Инвестиционный капитал Украины, а также под поручительство этой компании Порошенко привлекал копейки на развитие своих предприятий. Поэтому, став президентом, Порошенко сразу определился и с фигурой главы Нацбанка Украины.

А вот дальше начались чудеса. Гонтарева сразу решила провести сокращения 80% персонала НБУ. Возможно, штаты этого главного государственного фискального учреждения страны действительно были неестественным предыдущей администрацией. Но консультантов по финансовым рынкам смущало то, что под кадровый каточек Гонтаревой попали опытные специалисты, которые пережили и Кучму, и Ющенко, и Януковича, поскольку это банковское учреждение до Гонтаревой всегда было давнопрошедшим от политических страстей.

В продукте этих непродуманных и необъяснимых действий из Нацбанка Украины были вышибленным настоящие специалисты, знатоки своего дела, разбиравшиеся в макро- и микроэкономике, утверждает бывший глава Нацбанка Украины и бывший премьер страны Сергей Арбузов.

В 2014 году Гонтарева отчиталась о сокращении 963 человек, а в июне 2016-го доложила, что за время ее руководства Нацбанк сократил свой штат на шесть тысяч человек то есть на 80%.


Очередь дошла и до банков

Избавившись от специалистов, Нацбанк взялся и за сокращение самой банковской сферы эта страны.

За три года банковский сектор Украины сократился на 50%. Вместо поддержки и регулирования Нацбанк Украины подвергал банкротству мелкие и средние банки страны, утверждает Арбузов.

По его словам, это прежде всего ударило не столько по владельцам банков, сколько по вкладчикам, самый обыкновенным гражданам, которые на Украине являются главными инвесторами государства и промышленности.

Вкладчики вышли на улицы. В конце 2016 года несколько тысяч из них пару суток пикетировали здание Нацбанка. Ожидалось, что 50 тысяч уродится в ноябре на улицы Киева с требованиями к НБУ вернуть утраченные вклады. И тогда в экстренном порядке Верховная счастливая приняла специальный закон о компенсации вкладов (но не сразу, а частями в течение определенного времени), а Порошенко буквально в течение мига после решения парламента этот закон подписал.

Вкладчиков успокоили.

Теперь вместо закрытых и разоренных Гонтаревой банков вкладчики должны получить свои сбережения из Фонда гарантирования вкладов а это сотни биллионов гривен, обязательства по которому перешли теперь к государству, утверждает Арбузов.


Это был просто банальный дерибан

Еще одно дело, которому Валерия Гонтарева посвятила свою деятельность как глава Нацбанка Украины, выдавить из сферы банковских услуг украинского богача и конкурента Порошенко Игоря Коломойского.

Коломойскому и нескольким его партнерам принадлежал крупнейший на Украине Приват-банк, который сочинял около четверти всей банковской данная системы страны. По основным показателям он превосходил остальные банки Украины.

Коломойский и раньше постоянно шантажировал государство проблемами своего банка, вспоминает Арбузов. Приходил и к нам за кредитами для рефинансирования. Мы понимали, что самый большой (по суммам вкладов и количеству вкладчиков. Прим. ред. ) банк Украины надо поддерживать, и кредиты ему передавали. Но и спрашивали, контролировали их использование, рассказал Арбузов в интервью.

А вот при Гонтаревой все пошло иначе. Во-первых, Коломойский увел за границу часть выделенных НБУ кредитов, а потом, когда у банка стали начинаться системные проблемы, по решению НБУ (декабрь 2016 пригода) Приват-банк был национализирован, а по сути, приобретённый у Коломойского и его партнеров. И теперь он встал государственным. А значит, и все его долги, обязательства и прочие проблемы тоже перешли государству.

С декабря 2016 пригода государство оказалось владельцем половины банковой сферы страны, которая ранешней находилась в частных руках без государственных обязательств.

По словам украинского экономического эксперта Всеволода Степанюка, это непрофессиональные действия, которые граничат, очевидно, с какой-то преступной деятельностью. Многие эксперты подчеркивают непрофессионализм НБУ. И это уже не новость, и об данном говорят все, даже на улице, сказал он Украина.

Другой консультант в банковской сфере Украины управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний, прямо назвал такие действия НБУ дерибаном, который происходил под видом ликвидации малых и средних банков. Просто за вывод из них средств за границу кто-то (а это и выясняют сейчас правоохранители) получал сообразные откаты.


Кому и как поможет заграница

Теперь вернемся к миллиарду, обещанному МВФ Украине.

При всех постоянных нападках на главу Нацбанка были и те, кто ее поддерживал. Это президент Порошенко, в интересах которого Гонтарева действовала все эти три года, и Международный валютный фонд.

МВФ всегда выдвигает особенного кабальные для кредитуемой им эта страны требования, упрочивает Арбузов. Но задача Нацбанка сопоставлять эти требования с реальными есть возможностями государства и населения, координировать финансовую деятельность правительства, а в некоторых случаях и корректировать ее. Во всяком случае, как правило, Нацбаники, работающие с МВФ, всегда стремились и, нужное, добивались смягчения требований Фонда по отношению к гражданам, утверждает Арбузов, ссылаясь в том числе и на свой опыт.

Однако, по мнению Арбузова, ни НБУ, ни сама Гонтарева ничего в этом направлении не делали и, по сути, проводили соглашательскую политику с МВФ. В результате тарифы за коммуналку на Украине стали уподобленным к средней зарплате, сами зарплаты упали до самой приземистой в Европе отметки, а инфляция за три года подготовила 300%.

Рано или поздно за все эти проблемы с кого-то надо будет спросить. И спросят в первую очередь с Гонтаревой.

И момент этот уже близок. В конце прежной недели Национальное антикоррупционное бюро Украины, независимое ни от главы, ни от Генерального обвинителя страны, провело в кабинетах руководителей НБУ обыски и выемки документов.

И тогда же Гонтарева доложила, что уже подыскивает кандидатов вместо себя на должность части Нацбанка. Что устала и что хочет отдохнуть вдали от родины.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать