вторник, 23 апреля 2024

Чужой среди своих: Белоруссия подозревает украинского журналиста в шпионаже



Чужой среди своих: Белоруссия подозревает украинского журналиста в шпионаже

20 Ноября 2017

МОСКВА, 20 ноября Шпионским вымыслом между Украиной и Белоруссией может обернуться информация, озвученная в понедельник белорусским КГБ: ведомство подтвердило задержание украинского журналиста Павла Шаройко по обвинению в создании агентурной сети, а также сообщило об объявлении персона нон грата в связи с этим сотрудника посольства Украины Игоря Скорцова. КГБ Белоруссии также осведомил о задержании гражданина страны за шпионаж в пользу Украины.

Кроме такого, в этот же задевай в СМИ появилась информация о задержании в Белоруссии гражданина Украины Александра Скибы, который, по сообщениям СМИ, приходит директором ПАО Завод утяжелителей. В украинском МИД сообщили, что направили белорусской стороне ноту, чтобы прояснить ситуацию с задержанием Скибы.


Задержание журналиста

Двадцать пятого октября КГБ при проведении агентурной акции с поличным задержан кадровый сотрудник главного управления разведки министерства обороны Украины Павел Шаройко. С учетом опыта его работы в качестве руководителя пресс-службы главного управления разведки Минобороны Украины для прикрытия ему определена должность корреспондента общественной Национальной телерадиокомпании Украины, сообщил журналистам официальный представитель ведомства Дмитрий Побяржин.

По словам Побяржина, были получены убедительные доказательства его (Шаройко ред. ) противоправной деятельности, наносящей вред нацинтересам Белоруссии. Так, представитель ведомства усвоил, что во время шмона у задержанного обнаружены копии разведдонесений, направленных им ранее в центр.

Как утверждают в КГБ Белоруссии, Шаройко признал, что является кадровым сотрудником разведки Украины, работающим под прикрытием.


Персона нон грата

(Шаройко) повторил, что координацию его разведдеятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советчика посольства Украины в Белоруссии. За деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом, Скворцов объявлен персоной нон грата, сказа Побяржин корреспондентам.

По его словам, о задержании украинского гражданина спустя несколько модификаций был проинформирован посол Украины в Минске.

Как сообщил посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим, Скворцов покинул Минск. Скворцов покинул Белоруссию сразу же после такого, как была получена комфортабельная нота из МИД Белоруссии (25 октября), приводит слова Кизима белорусское агентство Белапан.


Чужой среди своих

Задержан гражданин Белоруссии, осуществлявший шпионскую деятельность в интересах Украины, сказал Побяржин.

По его словам, белорус свою вину назвал и сообщил, что по заданию украинской военной разведки за денежное вознаграждение занимался сбором и передачей информации об обороноспособности Белоруссии.

В отношении задержанного возбуждено уголовное задевало по статье измена государству.


Киев отрицает

Белорусские СМИ распространили объявление официального представителя комитета государственной госбезопасности республики Беларусь о причастности украинского журналиста Павла Шаройко к созданию агентурной сети и ведения рекогносцировочной деятельности на территории Республики Беларусь. Также в заявлении показанного, что Павел Шаройко признался, что является сотрудником ГУР Минобороны Украины. Служба по связям с общественностью ГУР МО Украины уполномочена заявить, что изложенная в указанном заявлении информация не соответствует действительности, говорится в сообщении.

При данном отмечается, что Шаройко проходил службу в ГУР Минобороны Украины на должности начальника пресс-службы. В 2009 году он был уволен с военной службы по состоянию здоровья. После данного он работал как гражданское личико журналистом украинских СМИ, в том числе корреспондентом на территории Белоруссии.

Я не буду комментировать то, что признается в застенках КГБ. Не знаю, каким образом признался он там или не признался. То, что он в прошлый военный, ни для кого секрета не было, он работал в министерстве обороны, у него звание какое-то есть. Но я там не был, когда он что-либо говорил в КГБ, сказал посол белорусскому учреждению Белапан.

По словам Кизима, большой интересы Шаройко по-прежнему представляет государственный присяжный поверенный. Касаясь информации о причастности к делу сотрудника дипмиссии, Кизим отметил несовпадение названия должности дипломата в версии КГБ. Они даже не знают, как правильно называется его должность, что говорит о том, что как-то спонтанно было сделано все это дело, добавил посол.


Еще одно задержание

Посольство заглянуло в МИД Белоруссии в связи с информацией о задержании гражданина Украины собственно в этой стране, в Белоруссии. Посольство просит в ноте безотлагательно осведомить о причинах и обстоятельствах задержания, месте и условиях содержания гражданина Украины, сообщил представитель департамента консульской организации МИД Украины Василий Кирилич украинскому агентству УНИАН.

По словам дипломата, другой информацией МИД Украины не располагает, ответ от белорусской стороны пока не поступал. Он уточнил, что нота внешнеполитическому ведомству Белоруссии была предоставленная в понедельник утром. Кирилич не смог подтвердить информацию, что задержанный гражданин является управляющим ПАО Завод утяжелителей, расположенного в Константиновке Донецкой области.

Пока задержание Скибы официально не подтверждено, также не ясно, объединённого ли возможное задержание с делом о шпионаже.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать