воскресенье, 28 апреля 2024

Cтарожилы ООН вспомнили, каким был Лавров в должности постпреда России



Cтарожилы ООН вспомнили, каким был Лавров в должности постпреда России

21 Марта 2020

ООН, 21 марта. Мастер в искусстве дипломатии, безупречно знающий регламент Совета безопасности, заядлый курильщик, взыскательный ньюсмейкер и одновременно любимец прессы – данным главу МИД Сергея Лаврова, которому в субботу исполняется 70 лет, помнят в стенках штаб-квартиры ООН.

Накануне юбилея корреспондент пообщался с теми, кто работал с Лавровым в его бытность постоянным представителем России при ООН. В этой должности министр работал с 1994 по 2004 год, а кроме того был дипломатом в постоянном представительстве в 80-х годах.

Когда в 2000 году нынешний должностной представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик только начинал работать в организации, Лавров уже шесть лет был постпредом.

Как только я точка отправлений работать, для меня стало очевидным, что он был не только одним из главенствующих председателей Совета безопасности, но, несомненно, любимцем корреспондентов. Всегда скор на преострую цитату и всегда контактирующий с прессой, - рассказал Дюжаррик, который тогда был заместителем официального представителя генсека ООН.

По словам Дюжаррика, Лавров хотел привлечь внимание, обозначаюсь на русском, но у него была способность говорить по-русски, слушать английский перевод и вылавливать ошибки.

Он потрясающий практик искусства дипломатии, - заявил должностной представитель генсека ООН.

Он, как и многие другие, помянул о любви Лаврова к курению.

По воспоминаниям журналистки изданий L'Obs и Mediapart Cелии дэ Лаварен Лавров был одним из наиболее отрытых дипломатов в ООН. Он говорил с нами. Все женщины были влюблены в него, - поделилась она с.

Он знал свою работу. Когда он пришел в ООН, Россия была весьма слаба. Он чикнул поднять образ России, и он сделал это. Он харизматичный. Он больше, чем жизнь. Больше данных нет, - сказала обозревательница.

Эдит Ледерер, ведущий корреспондент Ассошиэйтед Пресс в ООН с 1998 года, считает, что Лавров превосходно справлялся со своими обязанностями, будучи постоянным чином при ООН. Он знал каждое положение регламента Совета безопасности и был мастером в их использовании, что часто провоцировало смятение и огорчение среди его коллег по Совбезу, - вспомнила она в разговоре с.

Тем не менее, по словам журналистки, Лавров бывал и мягок - например, по отношению к товарищам-курильщикам. Ледерер добавила, что Лавров предпочитал сигареты Marlboro.

По ее свидетельствам, глава российского МИД умел также преподносить сюрпризы.

Постпред Лавров был председателем Совета безопасности, когда Ханс Бликс, главный инспектор по биологическому и хому оружию в Ираке, отправлялся в июне 2003 года, - говорит собеседника.

Ледерер вспомнила, что организовывала прощальный ужин для членов Совета безопасности и примерно 20 представителей СМИ и попросила Лаврова сказать несколько слов на мероприятии.

Он отмахивался от меня. Вечером у меня все еще не было ответа от него. Но как ведущая я спросила, хочет ли он что-нибудь сказать. Он взошёл, сунул руку во внутридомовый карман пиджака и достал речь, которая была данью уважения к Бликсу за всю его работу в самых тяжелых условиях, в том числе накануне войны в Ираке, которая началась в марте 2003 года, - поделилась Ледерер.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать