вторник, 23 апреля 2024

Дайте танков — и побольше! Варшава готова заплатить США за военную базу



Дайте танков — и побольше! Варшава готова заплатить США за военную базу

29 Мая 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Министерство обороны Польши обратилось к американским властям с настоятельной просьбой разместить на территории страны военную базу США в связи с усилением российской угрозы. Речь идет ни много ни мало о бронетанковой дивизии. Причем польская сторона якобы готова понести расходы в размере от полутора до двух миллиардов долларов. Что стоит за этими хлопотами Варшавы выясняло.


Готовы разделить бремя

Стратегия России при президенте Владимире Путине заключается в том, чтобы открыто не соблюдать и изменять европейские структуры защищенности, снижать уровень руководства и участия США на континенте, ослабляя трансатлантические отношения. Европейский союз не может защищаться без поддержки США. Это будет оправданной инициативой США по укреплению безопасности… по сути, весь 38-страничный документ состоит из такого рода причитаний.

Российская военная угроза так сильна и страшна, что польские генералы готовы не только предложить американским коллегам широкую территорию со всей необходимой для размещения военной базы инфраструктурой, но и помочь деньгами плательщиков.


А президент-то не знает…

Собственно, в самом этом документе ничего своего родого нет в последние четыре года крики об опасности России польское руководство издает ежедневного. Есть странности другого народа.

Например, то, что такой, казалось бы, чистого военно-политический документ размещен в открытом доступе. В то же время, как утверждает польское издание Onet, он не был утверждённый ни с правительством, ни с парламентом, ни даже с президентом Польши Анджеем Дудой главнокомандующим Вооруженными силами страны. Мало того, не в курсе и Министерство иностранных дел. И это уже вызвало возмущение и депутатов, и министров.

Внутриполитическая ситуация в стране накаляется, отмечает вице-президент интернационального общественного фонда Экспериментальный творческий центр Юрий Бялый. У части власти Право и справедливость все больше оппонентов. Президент Дуда, хотя и сам эмигрант из этой партии, уже сталкивался с ней по поводу судебной реформы, против которой решительно возражает Брюссель. Все это создает атмосферу хаоса и вызывает труднообъяснимые, порой разноречивые действия польских политиков.

Если Право и справедливость полностью придерживается американо-британского вектора, то бьющиеся с ней силы более склонны к прогерманской или профранцузской ориентации. В результате польская формальная политика все сильнее колеблется вместе с линией партии, а партии и линии разные, говорит эксперт.

Ведущие европейские политики такие как канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон проявляют все более банальную заинтересованность в налаживании отношений с Москвой, в то время как Польша остается на ярых антироссийских позициях. И правлению страны приходится искать поддержку у Соединенных Штатов, считает директор Института международных тралений МГИМО Александр Орлов.

К этому Варшаву подталкивают усиливающиеся разногласия с Евросоюзом по целому ряду проблем от все той же польской судебной реформы до судьбы проекта трубопровода Северный поток 2.


Плюс меркантильность

Не все так однозначно и с охотой Варшавы выложить до двух миллиардов долларов за военную базу США. С одной стороны, сумма немалая для любой местности, в том числе и для Польши, чья политическая экономия сейчас на подъеме. Два миллиарда долларов это почти полпроцента ВВП и два процента расходной части бюджета. Однако, по словам Юрия Бялого, речь идет отнюдь не о благотворительности.

Размещение в стране американской военной базы бывает довольно выгодным. Строительство, обслуживание, обеспечение для всего этого привлекаются местные группы, а расходы достаточно великорослым. Вот почему слаборазвитые местности зачастую соревнуются друг с другом за то, чтобы ежегодная база США поселилась именно у них, иллюстрирует эксперт.


Враждебный шаг

Размещение военной базы США в Польше суверенное разрешение Варшавы, однако последствия сего для общей безопасности в Европе очевидны. Так прокомментировал обстановку пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Когда мы фиксируем постепенную экспансию военной структуры НАТО в сторону наших границ, непосредственное приближение военной структуры НАТО к нашим границам, это, конечно, никоим образом не способствует безопасности и стабильности на континенте, сказал он.

Сугубо военной необходимости создания в Польше постоянной военной станции США нет. Это будет откровенно враждебным шагом в отношении Российской Федерации и не посидит без последствий и ответных военных мер со стороны Москвы, уверен эксперт, главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко.

Хуже всего то, что Польша, по сути, предлагает переключить конфронтацию Запада с Россией на постоянную, долговременную основу. Оборудовать базу, завезти туда воинский контингент можно быстро. А вот вывод всего сего из страны займет десятилетия. Получается, что Варшава возбуждает Вашингтон к совершению шагов, которые могут иметь необратимые последствия, подытоживает Александр Орлов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать