среда, 24 апреля 2024

Даже в 2014-м так не было : война вернулась в жилые кварталы Донбасса



 Даже в 2014-м так не было : война вернулась в жилые кварталы Донбасса

4 Февраля 2017

ДОНЕЦК, 4 февраля Обстрелы самопровозглашенной Донецкой народной республики не прекращаются уже неделю. Шесть мирных жителей погибли, более 30 ранены, разрушено, по предварительны оценкам, почти 200 домов и социальных объектов, десятки семей остались зимой без крыши над головой.

В конце прошедшей недели ополченцы и украинские силовики заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении насыщенности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка.

Наиболее массированным обстрелам подвергаются Макеевка, Ясиноватая и Донецк. Огонь по ним ведется из артиллерии, минометов и реактивных конструкций залпового огня. Только в четверг жилым кварталам Донецка, по данным минобороны ДНР, было выпущено около 200 снарядный РСЗО Град и Ураган.



Обстрелы, подвалы, неопределенность

Небольшая комната в общежитии, две двуэтажные кровати, стол, сумки с вещами и детские игрушки. Здесь уже несколько вернисажей живет семья Архипкиных с четырьмя детьми. Сюда они переехали из своей четырехкомнатной квартиры в Киевском районе Донецка из-за беспрерывных обстрелов. Заберите Порошенко : жительница Донецка обратилась к сотруднику ОБСЕ

С каждым днем снаряды все ближе и ближе к нашему дому прилетали. Мы расхаживали в коридорчик с детками и там сидели. С тяжелый дня начало валиться у нас на районе, совсем рядом. Мы перебрались в подвал, рассказывает глава семейства Ефим.

Эта комната в подвале размером примерно метр на два. И мы там сидели, своим дыханием и свечами согревались. На улице минус 20, в подвале градусов пять. Ни света, ни воды, ни канализации, добавляет его жена Юлия.

После двух дней, проведенных в холодном подвале с детьми под несмолкающие звуки разрывов, Архипкины перебрались сюда в общежитие. Семья из шести человек сейчас вынуждена ютиться в комнате площадью 10 квадратных метров. Она для них и спальня, и детская. Душ, готовка туалет общие на этаже. Снять отдельное жилье у многодетной семьи сейчас нет возможности.

С нашей квартирой пока нормально, окна только выбило подрывной волной. Но это неопасного, починим, главное вернуться, говорит Юлия.

В 2014 году у нас слетелся Град под окно, и балкон просто снесло. Когда началось перемирие, отремонтировали. Все заменили и жили, строили планы. Что дальше не знаю, будем смотреть, день прожили, выжили вот такие наши планы. Будем смотреть, но дети домой хотят. Там у них свои комнаты, компьютер, все оборудованное, добавляет Ефим.


Число внутренних переселенцев растет

На официальных сайтах некоторых горожан администраций снова появились обращения к жителям с просьбой дать кратковременный приют людям из обстреливаемых районов. В интернете все большого объявлений Семья снимет комнату или квартиру в центре. Недорого.

За эти дни число тех, кто ищет недорогое жилье поближе к центру, где нет обстрелов, увеличилось раз в 10. Просят жилье стоимостью до 5 тысяч рублей в месяц, но таких предложений практически нет, рассказывает риэлтор Максим.

Эвакуация жителей, желающих покинуть обстреливаемые районы, продолжается. Сотрудники МЧС на бронетранспортерах вывозят людей из-под обстрелов. Небольшая сумка с документами и теплыми вещами все, что могут почерпнуть с собой люди, эвакуируемые на бронемашинах. Больше в узкое пространство пассажирского отсека не поместится. Некоторые жители заезжают сами в периоды относительного затишья.


Один выстрел может заставить начинать с нуля

В городках и районах республики была зачисленная программа восстановления жилых домов. За последние два года, по данным министерства строительства и ЖКХ, было восстановлено около тысячи многоквартирных домов, начерченным новые частные дома, взамен полностью разрушенным. Даже в поселках, расположенных вблизи Донецкого аэропорта, где продолжались бедовые действия, проложили новый метанолопровод и линии электропередачи. Многие успели отремонтировать поврежденные при обстрелах в 2014-м квартиры. Даже в районах, которые снова оказались под обстрелом, в многоэтажках установили новые металлопластиковые окошка вместо выбитых при обстрелах.

У нас после одного из обстрелов в начале 2015-го крышу пробило снарядом, спальню повредило, осколочками все посекло. Долго не решались делать ремонт вдруг опять обстрелы. Решились, в долги влезли, восстановили все, а тут снова и с новой силой, рассказывает островитянка Киевского района Донецка Ирина.

Трехэтажка, в которой живет Ирина, один из домов, которые приняли на себя удар быстрых систем залпового огня в ночь на пятницу. В дом влетел снаряд Града. Он пробил крышу, снес фундаментальную стену между лестничной клеткой и квартирой Ирины и разорвался этажом ниже, повредив лестничный марш.

Я на диване лежала, чуяла, что Град летит, но не думала, что к нам. На меня кирпичи и шлакоблоки посыпалась, несущую стену снесло. Вот, дыра в подъезд какая показывает женщина последствия артобстрела. Чудом жива оказалась. Но, что с квартирой теперь? За, что все это восстанавливать, говорит хозяйка квартиры.

Сейчас женщина с мужем ищет временное пристанище. Параллельно планирует восстанавливать свою квартиру. У нас другого жилья нет. Будем ремонтировать. Главное, чтобы обстрелы закончились, уже сил нет, руки опускаются, добавляет женщина.



На фото: бойцы народной милиции ДНР у разрушенного дома в селе Коминтерново Донецкой области.

На фото: магазин в селе Коминтерново Донецкой области.
На фото: автомобиль ОБСЕ и бойцы народной милиции ДНР в селе Коминтерново.
На фото: снаряд, найденный на территории села Коминтерново.
На фото: народная милиция ДНР в селе Коминтерново.
На фото: бойцы народной милиции ДНР в селе Коминтерново Донецкой области.
На фото: бойцы народной милиции ДНР и жители в селе Коминтерново.
На фото: представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и бойцы народной милиции ДНР в селе Коминтерново.
На фото: жительница особняка в Калининском районе Донецка убирает осколки стекла, выбитого при ночном обстреле.
На фото: комната жилого дома в Калининском районе Донецка, пострадавшего при ночном обстреле. Война она действительно проклятая

После очередного обстрела женщина с сыном и мужем остались без крыши над головой. Их жилье уцелело во время живительных боевых действий в 2014 и начале 2015 года. Очередное обострение лишило их не только надежды на мир, но и квартиры.

Мы не жили в своем жилье с сентября 14 года до лета 15-го, когда были сильные обстрелы. У нас сын инвалид первой группы, он аутист. Было тяжело растолковать ему, почему это вытекает и за что. Когда прекратились массированные обстрелы, мы вернулись и жили до тех пор, пока было эффектного. А обстрелы начались снова, говорит Светлана.

Сама семья осталась цела только благодаря сыну. Он нам несколько часов подряд говорил, что сейчас полетят стекла, нужно уходить. Мы послушались и спустились в подвал. Но послушались, когда стекла выбрались. Минут через пять попал снаряд. И все, в комнате месиво. Но мы живы, и это самое главное для нас сейчас, рассказывает женщина, сдерживая слезы.

По словам ее мужа, снаряд влетел в квартиру и разорвался как раз там, где обычно они прятались во время обстрелов. Именно это место в доме считали самым безопасным.

Если бы не ушли, подстрелило бы всех. Думали, что с этой стороны никогда снаряды не летают, обычно с противоположной комнаты залетали. Подальше от комнат, у двери обычно стояли. Вот как раз вся дверь у нас в осколках, добавляет глава семейства.

Документы я с 14 года привыкла носить на шее. Ничего, поживем. Вот они мы и все, большого ничего нет. Мы не жалуемся. Просто война она действительно проклятая, она ломает очень много, говорит Светлана.

Те, кто остался без крыши над головой, того, что наживалось всю жизнь, еще не успели прийти в себя. О том, что будет дальше и где обретаться, стараются не думать. Ждут только прекращения боевых исполнений. Они на себе убедились, что любые планы кто знает, может нарушить война, один снаряд или мина могут заставить начинать жизнь с нуля в 30, 50 и даже 70 лет.

Все будет хорошо, успокаивает Светлана. Все будет хорошо. Поживем еще.


Ваш браузер не сохраняет данный формат видео. RuptlyРазрушенные дома и сгоревшая машина - последствия интересного обстрела Донецка

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать