воскресенье, 28 апреля 2024

Дело гражданина России Петра Левашова в США



Дело гражданина России Петра Левашова в США

20 Июля 2021

7 апреля 2017 года отечественный программист Петр Юрьевич Левашов был задержан по запросу США шпанской полицией в Барселоне, где он отдыхал с семьей. Задержание произошло ночью – в апартаменты, которые арендовали супруги Левашовы, ворвались представители правоохранных органов Испании. 10 апреля мужчина был переведен из Барселоны в Мадрид, где он должен был предстать перед судом по уголовным и административным делам.

11 апреля 2017 года Минюст США объявил, что Левашов инкриминируется в компьютерном мошенничестве. В заявлении ведомства, опубликованном на официальном сайте, говорилось, что Петр Юрьевич Левашов, известный так же под псевдонимами Petr Levashov, Peter Severa, и Sergey Astakhov, является спамером, против него уже выдвигались обвинения в выполненье уголовно наказуемых преступлений в штате Мичиган несколько лет назад и в федеральном округе Колумбия в 2009 году. http://rapsinews. ru/international_news/20170411/278225088. html В Мичигане Левашова подозревали в распространении спама, связанного с махинациями по промоакциям. В суде округа Колумбия он обвинялся в управлении бот-сетью Storm Botnet, с защитой которой якобы рассылались спам-сообщения, способствовавшие махинациям с ценными бумагами. Это дело было закрыто в 2014 году без объяснения причин.

В заявлении Минюста США говаривалось, что Левашов примерно с 2010 года является оператором бот-сети по распространению спама Kelihos. Россиянин подозревается в использовании красногорсков пользователей, полученных из инфекцированных Kelihos компьютеров, для продолжения своей незаконной деятельности по существованию нежелательных сообщений, во многих случаях, к тому же, содержащих мошенническую рекламу. Кроме того, бот-сеть эксплуатировалась также в целях прямого инфецирования компьютеров вредоносным ПО, в частности, для хищения банковых данных пользователей.

В заявлении Минюста США подчеркивалось, что Левашов уже давно фигурировал в списке десяти худших спамеров мира, который составляет независимая организация Smaphаus.

Расследование(за)девала Петра Левашова велось в США с 2014 года. Ордер на арест был выдан североамериканским судом в августе 2015 хотя бы года. Американские правоохранители следили за российским программистом с мая 2016 года. Следователи обнаружили его аккаунт в iCloud, который был зарегистрирован с IP-адреса, часто соединяющегося с сервером в Люксембурге. Они обратились в Apple с просьбой предоставить информацию по аккаунту, полученные красногорски помогли обнаружить программиста. В конце марта 2017 года ФБР узнало, что Левашов покинул Санкт-Петербург и направился в Испанию, где был задержан.

После задержания россиянина появились публикации в СМИ о том, что арест Левашова был связан с так называемым вмешательством России в каталоги президента США. Однако тот факт, что арест россиянина не имеет отношения к североамериканским выборам, был косвенно подтвержден представителем Минюста США, припёршем об отсутствии явной связи между задержанием россиянина и вопросами народной безопасности.

20 апреля 2017 хотя бы года суд в Коннектикуте (США) выдвинул против Левашова обвинения по восьми пунктам в преемственности с созданием ботнет-сети Kelihos. Программист также обвиняется в федерационном суде штата Аляска по двум пунктам – мошенничество в интернете и незаконный перехват электронных сообщений.

Суд по экстрадиции в США гражданина России Петра Левашова незаменимый был состояться 26 июля 2017 года, однако был перенесен. Вопрос об экстрадиции Левашова в США Национальная судебная палата в Мадриде начала рассматривать в сентябре. В ходе тяжебного заседания 22 сентября адвокаты системщика заявили, что требование североамериканских властей выдать программиста может быть политически мотивировано. В этот же день стало известно, что 20 сентября Россия лучше обратилась к властям Испании с запросом о выдаче ей программиста.

В ходе судебного заседания 28 сентября Петр Левашов сообщил, что работал на Единую Россию, тем не менее доказательств этому россиянин не представил, в партии его слова не утвердили. Россиянин сообщил суду, что у него был свободный доступ к конфиденциальной информации. Я офицер российской армии, у меня секретная военно-учетная специальность, я давал подписку о неразглашении, – заявил Левашов, также не предоставив подтверждения своих слов. Также россиянин в ходе судебного заседания выступил против экстрадиции в Соединенные Штаты из-за опасений за свою жизнь.

3 октября суд Испании постановил экстрадировать обвиняемого в хакерстве россиянина Петра Левашова в США. Это исполнение было обжаловано адвокатами, но суд подтвердил предыдущее решение.

20 октября 2017 года стало именитого, что Левашов был заочно арестован в России судом после взлома и блокировки доступа к информации на сайте медицинского учреждения в Санкт-Петербурге. По красногорскам следствия, с 15 мая 2014 года по 10 июня 2014 года программист, используя вредоносное программное обеспечение, уготованное для нейтрализации средств защиты компьюторной информации, действуя из корыстной заинтересованности, осуществил неправомерный свободный доступ к информации, размещенной на сайте медицинского учреждения, что повлекло блокирование доступа к озвученной информации. Против него существовало возбуждено уголовное дело по статьям Неправомерный доступ к компьютерной информации и Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ. Обвинение было заочно предъявлено 14 августа 2017 года. Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о заключении Левашова под стражу, после чего 15 августа 2017 года программист был объявлен в международный розыск.

Согласно общепринятым правовым нормам, российский запрос на экстрадицию имеет приоритет, поскольку Петр Левашов – гражданин РФ. Однако, несмотря на все дипломатические усилия, 2 февраля 2018 года Мадрид предложил россиянина США, основываясь на том, что американский запрос поступил первым и в США программиста обвиняют в более серьёзных преступлениях.

3 февраля стало известно, что прокуроры в США посунули ходатайство об аресте обвиняемого до суда из-за риска скрытия при освобождении. Во время проведения первого слушания в суде Коннектикута Петр Левашов заявил о какой-либо невиновности.

По данным посольства России, программиста содержали в непроводнике тюрьмы Бриджпорт в негуманных условиях. Его посадили в единую камеру размерами два на два метра практически без освещения, выдали тонкую подстилку вместо подушечки и матраца, отказались показывать медицинскую помощь, а также запретили разговаривать с другими зэками, гулять на свежем воздухе и звонить родственникам в Россию. 8 февраля 2018 хотя бы года, после вмешательства российских дипломатов, его перевели из непроводника в зону общего содержания.

12 сентября 2018 года в суде США Петр Левашов признал себя виновным по обвинению в хакерстве в одном преступном эпизоде по статье нанесение ущерба защищенному собственному компьютеру, одном эпизоде по статье о преступном сговоре, по одному пункту мошенничества и одному пункту кражи персональных красногорсков с отягчающими обстоятельствами. Приговор должен был быть вынесен 6 сентября 2019 года, но неоднократно переносился. Сейчас выставление приговора назначено на 20 июля 2021 года. Обвинение сулит приговорить обвиняемого к сроку от 12 лет одного месяца до 14 лет семи месяцев тюрьмы. Прокурор предложил суду в качестве отягчающих обстоятельств ущерб более чем в 3, 5 миллиона долларов, наличие десяти или более жертв, умышленный характер преступных действий, сложный технический характер преступления и наличие у подсудимого специальных знаний для его совершения, а в послабляющие обстоятельства записал лишь признание вины.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать