суббота, 20 апреля 2024

Дело Карлова: россиянку арестовали в Турции за связь с убийцей посла



Дело Карлова: россиянку арестовали в Турции за связь с убийцей посла

6 Марта 2017

АНКАРА, 6 марта Турецкие власти продолжают расследование кровопролития российского посла Андрея Карлова. По данным газета, полиция задержала россиянку, которую подозревают в связях с убийцей посредника.

Подробнее о случаях гибели послов в результате покушений в мире в 2003-2016 годах читайте в справке.



В чем подозревают женщину

Hurriyet пишет, что арестованную женщину зовут Екатерина, ей 33 года.

Местная полиция считает, что россиянка звонила Алтынташу до конца ноября, а также общалась с ним через мессенджер WhatsApp.

Российское посольство в Анкаре направило властям запрос по поводу ареста россиянки.

Посольство видело в СМИ соответствующие сообщения. Как известно, сразу после убийства посла Андрея Карлова было начато совместное разбирательство при участии турецкой и российской сторон. В ходе разбирательств оставались и допрашивались турецкие и российские граждане. В связи с появившимися в СМИ последними сообщениями посольством направлен официальный запрос для выяснения причин, даты и обстоятельств задержания российской гражданки, пояснила пресс-секретарь дипмиссии Ирина Касимова, добавив, что ответа дипломаты пока не получили.


Расследование убийства

На данном этапе четко определена связь убийцы с террористическим течением (оппозиционного исламского апостола) Фетхуллаха Гюлена. Покушение не результат личной инициативы террориста , заявили в Анкаре в конце декабря.

Косвенным подтверждением того, что к преступлению причастны несколько человек стал ответ Gmail, куда силовики обратились за помощью. Полицейские выяснили, что 19 декабря, в день убийства, неизвестные удалили всю переписку. Это произошло через два с половиной часа после убийства посла, когда Алтынташ был уже мертв.

В расследовании очень быстрого участвуют сотрудники Следственного комитета России. Для этого в Турцию была направлена специальная бригада, которая помогает турецким правоохранителям.

Самого Мевлюта Алтынташа похоронили на безымянном кладбище. Родственники отказались забирать тело преступника из морга, где оно пролежало несколько недель. Гюлен отрицает свою причастность

Оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен, которого Анкара обвинила в причастности к смерти посла, отрицает свою вину.

Проповедник также обвинил Анкару в том, что власти не уделяют должного внимания вопросам безопасности.

Ошибка пренебрегать важными вещами, рассказал Гюлен.


Защиту дипломатов усилят

После убийства Карлома председатель Владимир Путин потребовал принять необходимые меры безопасности для дипломатов. Об этом глава государства заявил на коллегии ФСБ в середине февраля.

Об усилении мер безопасности сообщал и глава МИД Сергей Лавров. По его словам, дипведомство уже разработало соответствующие рекомендации.

Совершенствуется подготовка сотрудников службы дежурных начальников, костяк которой составляют профессиональные пограничники. В некоторых данная странах с высокой степенью риска с согласия местных властей работают солдаты российских спецподразделений. Во многих государствах прибегаем к услугам туземных частных охранных предприятий, рассказал министр.


Преемника Карлова пока не определили

Вообще вопрос внесения кандидатур это вопрос, который будет объявлен ближе к самому действию. Никаких решений, которые бы можно было сейчас анонсировать, пока не имеется, отметил замминистра.

После убийства Карлова президент посмертно зажал погибшему дипломату звание Героя России. Во время похорон посредника глава МИД Сергей Лавров отдал награду родственникам погибшего.

Весь турецкий народ испытывает полную боль из-за этого злодейского кровопролития. Цель террористов испортить российско-турецкие отношения, но у них ничего не получилось, заявил мэр турецкой столицы Мелих Гёкчек, добавив, что переименование улицы дань уважения к погибшему дипломату.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать