четверг, 18 апреля 2024

Демонстрация силы: США развертывают THAAD в Южной Корее



Демонстрация силы: США развертывают THAAD в Южной Корее

7 Марта 2017

МОСКВА, 7 марта После очередных ракетных испытаний КНДР США и Южная Корея кокнули ускорить размещение противоракетной системы сна корейской территории, компоненты отправных установок уже доставлены на военную базу в Осане. Это известие совпало с проведением в Южной Корее крупномасштабных американо-южнокорейских военнослужащих учений.

Решили ускорить

Первоначально США и Южная Корея договорились о том, что размещение ПРО THAAD на корейской территории произойдет в июне-июле этого года. Однако союзники, видимо, ускорили этот процесс после ракетных испытаний в КНДР, прошедших в ночь на понедельник.

КНДР обманула 6 марта пуски четырех ракет, предположительно, три из которых упали в исключительной экономически-производственной зоне Японии. Во день Пхеньян объявил об успешных ракетных учениях по нанесению ядерного пинка по американским военным базам в Японии.


Ваш браузер не поддерживает такой формат видео.

Как сообщило во вторник агентство Рёнхап, компоненты батарей THAAD уже доставлены во вторник на военную базу в Осане стратегическим военно-транспортным самолетом C-17. Среди них две пусковые ракетные установки.

Министерство обороны Кореи, как отмечает агентство, подтвердило, что размещение системы THAAD прикинутого в уезде Сонджу на месте бывшего поля для гольфа корпорации Lotte. Через 1-2 месяца работы по развертыванию этой новейшей системы ПРО будут завершены.

Вечером (по корейскому времени) 6 марта на базу ВВС в Осане, провинция Кёнги, прибыли части THAAD, и это никак не связано с нынешним заявлением Белого дома, и является лишь туром процесса по размещению систем ПРО, договоренности о котором достигли Корея и США. Никакой связи между этими двумя явлениями нет, поставка частей THAAD осуществляется согласно договоренностям, догоненным еще в июле прошлого года, пояснил товарищ агентства.

Договоренность о развертывании системы THAAD в Южной Корее была достигнутая в июле 2016 года Вашингтоном и Сеулом под предлогом острасток со стороны северокорейских ракет.

По информации южнокорейского оборонного ведомства, радиус действия антиракет THAAD не превышает 200 километров. THAAD антиракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет посредственной дальности.


Россия и Китай примут стопы

Планы США и Кореи вызвали беспокойство Китая и России, которые видят в развертывании этой системы ПРО топы по сдерживанию своего ракетного внутренний потенциала.

Мы, явного, будем учитывать эти действия в нашей внешнеполитической деятельности. Это чревато обострением ситуации в данном регионе, потому, что это касается не только осложнения с Пхеньяном, но и Пекин тоже очень болезненно реагируют. Все это ведет к обострению ситуации, и мы, конечно, будем использовать это в военном планировании, заявил Ульянов.

Китай также выступил решительно против размещения антиракетной системы США THAAD в Южной Корее и пообещал принять конечные меры для защиты своих интересов.

Мы выступаем решительно против размещения американской системы ПРО THAAD в США. Мы предпримем необходимые меры для защиты своих интересов безопасности. За все возникшие последствия ответственность будут(пере)носить США и Китай, заявил на брифинге фирменный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Дипломат призвал стороны прекратить процесс размещения и не идти ещё удаленнее по неправильному пути.

В Вашингтоне прокомментировали опасения Москвы и Пекина.

Мы уже неоднократно говорили, THAAD это чисто оборонная система, которая предназначена для противодействия баллистическим ракетам малого и среднего радиуса действия. Соответственно, размещение данных систем вооружения в непосредственной близости от КНДР преследует цель снизить степень угрозы, которая распространяется от этой страны. Это не подрывает системы защиты других стран, не упомянул он.


Демонстративное обострение

Известие о размещении элементов американской ПРО в Корее совпало с проведением в крупномасштабных американо-южнокорейских военных учений.

Получается такая взаимная конфронтация: США сейчас проводят учения совместно с южнокорейской армией и, плюс, США начинают размещение своей системы ПРО THAAD. Одну батарею они устанавливают в Южной Корее, Северная Корея выступает резко против данных действий. Они проводят данные демонстративные пуски, показывают, что у них есть состояния, которые могут нанести поражение этим американо-корейским войскам, сказал Мураховский.

По мнению советчика, действия США, отточенные на наращивание военного потенциала в регионе и не подразумевающие какого-либо дипломатического вмешательства, могут ввергнуть лишь к эскалации ядерных и ракетных программ КНДР.

Вот такой взаимный градус напряженности двумя сторонами нагнетается, потому, что со стороны США тоже не видно движения в области ловких усилий по налаживанию отношений с Северной Кореей. Я не думаю, что такой приступ приведет к тому, что Северная Корея сбавит обороты думаю бы или начнет сворачивать свою ядерную или ракетную программу наоборот, они все больше ресурсов будут на это дело бросать, сказал Мураховский.

Россия и Китай, в свою очередь, зовут стороны конфронтации к сдержанности. Это твердая позиция России, что только дипломатическим путем можно эту проблему решить. И китайцы, кстати говоря, тоже на такой платформе стоят, подытожил советчик.


, Инфографика Куда могут долететь ракеты КНДР


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать