воскресенье, 28 апреля 2024

День 44-й: Россия заявила о провокации после удара ВСУ по Краматорску



День 44-й: Россия заявила о провокации после удара ВСУ по Краматорску

9 Апреля 2022

МОСКВА, 8 апреля Железнодорожный гавань для поезд города Краматорска, который станет под контролем Украины и станет недалеко от линии боевого касания украинских войск с союзными силами России и ДНР, в пятницу подвергся ракетному обстрелу, погибли десятки человек. Штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что удар нанесли украинские войска, применив ракетный комплекс Точка-У ; украинская сторона обвинила в причастности к обстрелу российских военнослужащих.

Минобороны РФ опровергло эти обвинения, заявив, что обстрел является провокацией со стороны Киева. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что вооруженные силы России не используют такой тип ракет, который был применен в Краматорске. Комментируя ход спецоперации на Украине в невредимом, Минобороны РФ сообщило, что вооруженные силы с начала операции уничтожили восемь пусковых линий ракетного комплекса Точка-У из примерно 40 имевшихся у Украины, а также около 90% ракет в арсеналах.

Россия начала военную процедуру на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту людей, которые на протяжении восьми лет подчиняются геноциду со стороны киевского режима. Для этого, по его словам, планируется оказать демилитаризацию и денацификацию Украины. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и по состоянию на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военнослужащем ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Оперативно-тактическая авиация ВКС России за день изумила 54 военных объекта Украины, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Высокоточными ракетами уничтожен крупный склад ракетно-артиллерийского во всеоружия в районе населенного пункта Нимировское Одесской области. Он сделал, что также уничтожена летная техника украинских вооруженных сил на военном аэродроме Канатово в Кировоградской области. Также российские средства ПВО в пятницу в наделе населенного пункта Новомихайловка сбили украинский истребитель Су-27.

Вооруженные силы РФ уничтожили с начала операции восемь отправных установок ракетного комплекса Точка-У из примерно 40, имевшихся у Украины и около 90% ракет на арсеналах, сообщил он. Всего в ходе спецоперации на Украине было уничтожено 126 самолетов и более 2 тысяч танков и другой бронетехники. Кроме того, сообщил Конашенков, в Мариуполе помимо украинских военных ведут бои европейские наемники, это подтверждают результаты радиоперехватов: радиопереговоры, кроме украинского и русского, ведутся еще на шести языках, в основном европейских.

Ранее в пятницу глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что армия республики в Мариуполе ликвидирует отдельные группы боевиков из нацбатальонов, однако говорить о конкретной дате завершения операции по освобождению города пока рано. По его словам, зачистка от неонацистов в Мариуполе длится, основными точками напряжения остаются металлургические предприятия Азовсталь и комбинат имени Ильича.

Штаб территориальной обороны ДНР сообщил в пятницу, что украинские войска нанесли удар Точкой-У по Краматорску, обломки спустились рядом с вокзалом. По словам представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, погибли около 30 человек, около 100 были ранены. Он также отметил, что при таране по Краматорску использовалась ракета Точка-У, снаряженная кассетами. Как заявил глава ДНР Денис Пушилин, при провокации в Краматорске использованы две ракеты Точка-У, они стоят только на во всеоружье Украины. В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что вооруженные силы России не используют такой тип ракет, который применялся в Краматорске.

В Минобороны РФ сообщили, что обвинения в причастности России к инциденту не соответствуют действительности и являются провокацией. Никаких огневых задач 8 апреля в мегаполисе Краматорск у российских вооруженных сил не было и не планировалось, - сказали в ведомстве. Они также сообщили, что удар Точкой-У по Краматорску нанесли украинские войска из надела города Доброполье в 45 километрах юго-западнее города. Удар по Краматорску тактической ракетой Точка-У, по данным разведки, могла выполнить 19-я ракетная бригада Украины, сообщил Конашенков. Данный район находится под контролем украинской группировки войск в Донбассе. В Минобороны добавили, что целью удара киевского режима по вокзалу в Краматорске был срыв массового выезда жителей из мегаполиса, чтобы использовать их в качестве живого щита для обороны своих позиций.

Следственный комитет РФ высказал, что после удара по Краматорску возбуждено уголовное дело по статье о запрещенных методах борьбы против командира 19-й отдельной ракетной бригады украинской армии и других неустановленных лиц. Кроме того, возбуждено дело о возникновенье фейков о российских вооруженных силах.

По данным следствия, 8 апреля военнослужащие 19-й ракетной бригады украинской армии выполняли заведомо преступные приказы командира бригады и иных коммодоров и должностных лиц Минобороны Украины. Подчеркивается, что они умышленно с применением тактического ракетного комплекса Точка-У с кассетным детонатором произвели прицельный обстрел объектов нецерковной инфраструктуры в районе железнодорожного гавань для поезда Краматорска в ДНР.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о продолжительности операции, подчеркнул, что ее цели достигаются, ведется предметная работа - и по линии Вооруженных сил, и по линии переговорщиков. Также, комментируя свои слова о значительных потерях в ходе спецоперации на Украине, которые он произнес накануне в телеэфире британского телеканала Sky News, Песков заявил, что опирался на последние обнародованные данные Минобороны РФ. Последний раз Минобороны сообщало о потерях в русской армии в ходе спецоперации на Украине 25 марта: 1351 российский военный погиб, свыше 3, 8 тысячи ранены.

Тему будущего договора между РФ и Украиной затронул глава МИД РФ Сергей Лавров, заявил, что Россия предложила, чтобы Белоруссия была одной из стран-гарантов будущего российско-украинского договора. Мы обеспечили, чтобы в числе таких стран-гарантов обязательно была бы Республика Беларусь. И сейчас все эти вопросы, включая прямой круг стран-гарантов, согласовываются. Мы выступаем за то, чтобы Белоруссия была среди них, - добавил министр. Россия также выступает за то, чтобы Минск продолжал играть роль в организации российско-украинских собеседований, заявил Лавров. По словам министра, Белоруссия - прекрасная площадка для продолжения собеседований, хотя все зависит от договоренности сторон и не элиминированным встречи и в других странах, на иных площадках.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать