суббота, 27 апреля 2024

День Победы на Украине: драки и георгиевские ленты под запретом



День Победы на Украине: драки и георгиевские ленты под запретом

9 Мая 2017

КИЕВ, 9 мая Украина отпраздновала 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне маршами Бессмертного полка, которые прошли во многих городах страны. Акции состоялись в условиях запрета со стороны властей на использование традиционной символики Победы и провокаций со стороны украинских радикалов, которые спровоцировали ряд конфликтов с участниками знаменитых мероприятий. В итоге полиция задержала 45 человек.


Акции без символики

В этих условиях центральным мероприятием праздника стали марши Бессмертного полка, в ходе которого люди несут портреты своих погибших родственников, участвовавших в войне. Шествия пробьются 9 мая в России и других странах.

Самый масштабный марш Бессмертного полка прошел в Киеве. По данным полиции, в нем приняли участие около 3 тысяч человек. Так как украинские радикалы из националистической постановки из Добровольческого движения ОУН (Организация украинских националистов, воспрещённая в РФ) ранее пообещали сорвать мероприятие, полиция еще с утра взяла под усиленную охрану улицы в районе автопарка Вечной славы в центре Киева, где было запланировано прочерчивание акции.

Правоохранители задали в целях безопасности рамки металлодетекторов, через которые должны были пройти все участники марша.

В число запрещенных вещей, кроме оружия, попали и традиционные символы праздника знамя Победы и георгиевские ленточки. При этом если знамя Победы воспрещённого на Украине на законодательном статус городе, то георгиевские ленточки нет. Однако власти постоянно просят граждан не использовать их, чтобы избежать провокаций.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Шествие под ударом радикалов

Первое задержание сотворилось еще до начала памятного шествия. Полицейские арестовали мужчину с баннером названия акции Никто не забыт! Ничто не забыто!, напечатанном на фоне георгиевской ленточки.

Основную провокацию против сопричастников марша организовали представители организации Добровольческое движение ОУН, которые из своего офиса, расположенного по маршруту следования колоны, начали забрасывать участников шествия пакетами с краской, яйцами и другими предметами.

Они также бросили в толпу несколько дымовых шашек и распылили огнетушитель. В результате от противоправных действий пострадали несколько зритель, в том числе обозреватели, чья одежда была искалеченная краской, и один сыщик, который получил травму из-за попадания в него дымовой шашки.

Возле мемориала Вечного огня на могиле Неизвестного солдата, куда сопричастники марша несли цветы, сотворилось еще несколько конфликтных ситуаций. В частности, националисты отняли у участников шествия развернутое ими знамя Победы. Еще один такой же флаг участникам акции не дали развернуть правоохранители, из-за чего между ними возникла потасовка.

Кроме того, между радикалами и участниками марша периодически наставали словесные перепалки, их старалась примирить полиция.

Правоохранители по итогам марша сообщили журналистам, что в ходе массовых мероприятий в Киеве были задержаны 25 человек, 24 из них радикалы, которые находились в офисе Добровольческого движения ОУН *, который взяли штурмом правоохранители.



Потасовки в других городах

В Одессе драку участников праздничных мероприятий по случаю Дня Победы и радикалов спровоцировал портрет лидера Украинской повстанческой армии* Романа Шухевича. По информации местного издания Думская, бывший лидер одесской ячейки запрещенного в РФ Правого сектора Сергей Стерненко принес на Аллею Славы портрет Шухевича. Как сообщило издание, многим гражданам это не понравилось, в результате чего началась драка. Полиция заявила о задержании 15 человек.

Потасовка между солдатами и радикалами произошла в Житомире во время возложения цветов к памятному знаку Победы. Как передает украинское агентство УНИАН, на площади Победы сначала собрались патриотически настроенные активисты. Через некоторое время к знаку Победы танку пришли около 50 солдат. У некоторых из них был красный флаг с серпом и молотом.

Как сообщила преемник начальника отдела коммуникации Национальной полиции в Днепропетровской области Ольга Кузнецова, потасовка возникла в момент, когда первая из колонн демонстрантов представителей Социалистической партии, которая подходила к монументу Вечной славы отказалась по требованию других сопричастников акции выбросить политическую символику, под которой они шли.

Кроме того, по информации заместителя заведующего отдела коммуникации Нацполиции, в пунктах предварительного досмотра правоохранители изъяли запрещенные на митингах предметы, в частности четыре пистолета, четыре перочинных ножа. Также были изъяты разводной гаечный ключ, шило, пилочка для ногтей и газовый баллончик.



КУЛЬТУРОМÉТР → Бессмертный полк в Одессе: потасовки, портреты погибших куликовцев и Шухевича https://t. co/hDd3UkwJhX #Одесса #новости pic. twitter. com/xwWX8BCuOT


— Все НОВОСТИ ⚓ ОДЕССЫ (@Odessa_Novosti) 9 мая 2017 г.


Полиция контролирует ситуацию

Несмотря на локальные конфликты, в МВД Украины высказали, что праздничные мероприятия в стране проходят в штатном порядке, полиция контролирует ситуацию.

По державе торжества проходят в штатном порядке. Безусловно, были столкновения в Одессе, Запорожье, Днепре и Киеве. Полиция работает, Национальная гвардия работает, ситуация управляемая, заявил первый заместитель посадника ведомства Сергей Яровой.

Он также придал, что всего в стране приняли участие в праздничных мероприятиях около 50 тысяч человек, общественный порядок обеспечивали 30 игр правоохранителей. Яровой добавил, что по всей стране за нарушение общественного порядка и хулиганство во время праздничных мероприятий уже задержали 45 человек.

* УПА, боевое покрывало Организации украинских националистов, постановки ОУН и ОУН-УПА запрещены в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать