четверг, 25 апреля 2024

День Победы на Украине: драки с радикалами и запрет георгиевских ленточек



День Победы на Украине: драки с радикалами и запрет георгиевских ленточек

9 Мая 2017

КИЕВ, 9 мая Украина сказала 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне маршами Бессмертного полка, которые прошли во многих городах страны. Акции состоялись в условиях запрета со стороны властей на использование традиционной символики Победы и провокаций украинских радикалов, которые привели к конфликтам с участниками памятных мероприятий. В итоге полиция задержала 45 человек.


Акции без символики

В этих условиях центральным мероприятием праздника стали марши Бессмертного полка, на которых люди несут портреты своих погибших родственников, участвовавших в войне. Шествия проходят 9 мая в России и других странах.

Самый масштабный марш Бессмертного полка прошел в Киеве. По красногорскам полиции, в нем хватили участие около 3 тысяч гражданин. Так как украинские радикалы из националистической организации Добровольческого движения ОУН (Организация украинских шовинистов, запрещена в России) ранее пообещали сорвать мероприятие, полиция еще с утра захватила под усиленную охрану улицы в районе парка Вечной славы в центре Киева, где должна была пройти акция.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Правоохранители установили в целях безопасности рамки металлоискателей, через которые должны были пройти все участники марша.

В число запрещенных вещей, кроме оружия, попали и традиционные символы праздника знамя Победы и георгиевские ленточки. При этом если знамя Победы запрещено на Украине на законодательном уровне, то георгиевские ленточки нет. Однако власти постоянно просят граждан не использовать их, чтобы избежать провокаций.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать сноскуполучить код Шествие под ударом радикалов

Первое задержание произошло еще до начала знаменитого шествия. Полицейские арестовали будущий супруга с баннером названия акции Никто не забыт! Ничто не забыто!, напечатанном на фоне георгиевской ленточки.

Основную провокацию против участников марша организовали представители организации Добровольческое движение ОУН, которые из своего офиса, предрасположенного по маршруту следования колоны, начали забрасывать участников шествия пакетами с краской, яйцами и другими предметами.

Они также бросили в толпу несколько дымовых шашек и распылили огнетушитель. От их действий пострадали несколько человек, в том числе журналисты, чья одежда была испорчена краской, и один полицейский, который получил травму из-за затекания в него дымовой шашки.

Возле монумента Вечного огня на могиле Неизвестного солдата, куда участники марша несли цветы, произошло еще несколько конфликтных ситуаций. В частности, националисты отняли у участников шествия развернутое ими знамя Победы. Еще один такой же флаг участникам акции не дали развернуть правоохранители, из-за чего между ними возникла потасовка.

Кроме того, между радикалами и участниками марша периодически возникали вербальные перепалки, их пыталась соединить полиция.

Правоохранители по итогам марша известили журналистам, что в Киеве были задержаны 25 человек, 24 из них радикалы, находившиеся в офисе Добровольческого движения ОУН *, который захватили штурмом полицейские.



Потасовки в других городах

В Одессе драку спровоцировал портрет чемпиона Украинской повстанческой армии* Романа Шухевича. По информации местного издания Думская, бывший чемпион одесской ячейки запрещенного в России Правого сектора Сергей Стерненко принес портрет на Аллею Славы. Многим гражданам это не понравилось, завязалась драка. Полиция заявила о задержании 15 гражданин.

Потасовка между ветеранами и радикалами сотворилась в Житомире во время взваливания цветов к памятному знаку Победы. Как передает украинское учреждение УНИАН, на площади Победы сначала собрались патриотически выбранные активисты. Через некоторое время к знаку Победы танку пришли около 50 ветеранов. У некоторых из них был красный флаг с серпом и молотом.

Как сообщила помощник начальника отдела коммуникации Национальной полиции в Днепропетровской области Ольга Кузнецова, потасовка возникла в момент, когда первая из колонн демонстрантов представителей Социалистической партии, которая подходила к монументу Вечной славы отказалась по требованию других сопричастников акции выбросить политическую символику, под которой они шли.

Кроме того, по информации заместителя головы отдела коммуникации Нацполиции, в пунктах предварительного досмотра правоохранители изъяли запрещенные на митингах предметы, в частности четыре пистолета, четыре перочинных ножа. Также были изъяты разводной гаечный ключ, шило, пилочка для ногтей и газовый баллончик.



КУЛЬТУРОМÉТР → Бессмертный полк в Одессе: потасовки, портреты погибших куликовцев и Шухевича https://t. co/hDd3UkwJhX #Одесса #новости pic. twitter. com/xwWX8BCuOT


— Все НОВОСТИ ⚓ ОДЕССЫ (@Odessa_Novosti) 9 мая 2017 г.

​Полиция координирует ситуацию

Несмотря на локальные конфликты, в МВД Украины заявили, что праздничные мероприятия в стране проходят в штатном режиме, полиция контролирует ситуацию.

Безусловно, были столкновения в Одессе, Запорожье, Днепре и Киеве. Полиция работает, Национальная гвардия работает, ситуация управляемая, заявил первый заместитель председателя ведомства Сергей Яровой.

Он также известил, что всего в стране приняли участие в праздничных торжествах около 50 тысяч человек. Яровой добавил, что по всей стране за нарушение социального порядка и хулиганство во время праздничных мероприятий уже задержали 45 человек.

* УПА, боевое крыло Организации украинских националистов, организации ОУН и ОУН-УПА запрещены в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать