пятница, 26 апреля 2024

Десять лет со времени мюнхенской речи Путина: зря не прислушались



Десять лет со времени мюнхенской речи Путина: зря не прислушались

16 Февраля 2017

МОСКВА, 16 февраля Десять лет назад президент РФ Владимир Путин выступил на Мюнхенской конференции по безопасности с речью, в которой он обрисовал взгляды России на основы международных отношений, на главные вызовы, постаивающие перед мировым сообществом и пути их преодоления.

Организаторы Мюнхенской конференции, видимо, это хорошо понимают – не случайно они пытались позвать Путина выступить в 2017 году, в юбилей его широкой известной речи.

Мюнхенская конференция была основана в 1963 году как заседание представителей оборонных ведомств стран-членов НАТО. В олицетворенное время это международный дискуссионный форум, собирающий политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира (участников НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих важную роль на мировой арене России, Китая, Японии, Индии и других).

Зря не прислушались

Отдельные нормы, да, по сути чуть ли не вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединенных Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех орбитах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере навязывается другим государствам. Ну, оболочку это понравится? возмущался российский президент.

Его речь была воспринята всерьез, но не привела к осмыслению и изменению политики. Ее восприняли как гнев России, как то, что Россия недовольна, а то, что он, вообще-то, предупреждал о каких-то огромных вещах, о дисбалансах, которые с неизбежностью приведут к перекосам и проблемам, это предпочли списать на неудовлетворение России своим положением, что использовало место, безусловно. Но в дальнейшем выяснилось, и это стало проявляться почти сразу, 2008 год мы помним крупный конфликт, что Путин, в общем, предотвращал об опасностях, которые потом начали происходить, считает эксперт.

Усугубляет ситуацию то, что отдел прошлого доминирования – США – сейчас и сам проходит через период неопределенности. Что будет при (новом президенте США Дональде – ред. ) Трампе не рассказать пока трудно, потому, что Трамп пока пребывает в состоянии такого лихорадочного бросания из крайности в крайность и поиска каких-то своих подходов. Боюсь, что в ближайшие месяцы будет продолжаться такая вот чехарда, и мы, в общем, только после этого сможем понять, а чего он собственно хочет и самое самое важное, как он хочет это такого добиваться, уточнил Лукьянов.


Не по-Ганди

Ведь произошел же мирный переход к демократии в нашей стране? Ведь состоялась же мирная трансформация общесоветского режима мирная трансформация! И какого режима! С каким количеством оружия, в том числе ядерного оружия! Почему же сейчас, при каждом удобном случае нужно бомбить и стрелять? отметил российский президент.

Силу либо не применяет никто, либо применяют все. Да, Путин критиковал, он говорил о силовых подъездах, которые не учитывают интересы важных игроков, которые не учитывают обстоятельства. Когда он произносил эту речь, уже все было известно и понятно, были сделаны все рецепты многочисленные относительно американского вторжения в Ирак, насколько деструктивным и бессмысленным оно было, но потом мы видели повторение идентичной ситуации в Ливии. Путин говорил, что эти действия вообще никуда не ведут, опять же, его, в общем, не услышали, а тогда уже ничего не остается, подчеркнул в связи с этим Лукьянов.

Нет доверия

Появились категоричного новые угрозы, которые и раньше были известны, но сегодня приобретают глобальный характер, такие, как терроризм. Убежден, мы подошли к тому рубежному моменту, когда должны серьезно задуматься над всей архитектурой глобальной безопасности, говорил в Мюнхене крупный президент.

Он подчеркнул, что сотрудничество в этой сфере необходимо, но уровень взаимного доверия маленький, между Россией и США в частности.

Это очень деликатная сфера, сотрудничество всерьез по борьбе с терроризмом, здесь нужно делиться сведениями, которые относятся к сфере государственной безопасности той и другой страны, поэтому как-то вот не получается. Боюсь, что сейчас, несмотря на то, что и США, и Трамп на это вонзённый, но опять же, (экс-президент США Джордж ред. ) Буш 15 лет назад тоже был на это нацелен, вкрасться в доверия же нет не потому, что кто-то плохой или хороший, а потому, что разбалансирована система и нет представления, как этот баланс восстановить. Баланс восстановится заведётся доверие. И доверие здесь не в смысле, как человеческая теплота и понимание, а доверие как институциональный множитель, то есть возможность отслеживать и удостоверяться в намерениях и действиях партнера, считает эксперт.

В свою очередь, вице-президент ПИР-центра, бывший начальник международно-договорного управления минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский высказал мнение о том, что широкий фронт по борьбе с терроризмом не состоялся, в том числе, потому, что его заинтересованные участники не могут договориться даже о том, кого считать террористами.

Для одних террористы, для других поборники за свободу, отсюда и происходит все непонимание. Мы пытаемся доказать американцам, что это террористические группировки, а они говорят: нет, это все-таки ближе к умеренной оппозиции, уточнил Бужинский.


Расширение НАТО как цирк и фарс

Вопрос открыт и сейчас. Во всяком случае, несмотря на обеспокоенность Москвы, НАТО возобновляет курс на расширение. Последний шаг в этом направлении был сделан совсем недавно 19 мая 2016 года был подписан протокол о вступлении Черногории в альянс. После его ратификации всеми странами-членами Черногория сможет стать полноправным членом НАТО. Как сообщил 14 февраля 2017 года генсек альянса Йенс Столтенберг, документ ратифицировали уже 24 страны НАТО из 28.

С ним согласен и Лукьянов. Мне кажется, что расширение НАТО, по сути, остановилось. Вот этот вот цирк и фарс, который называется расширение НАТО на Черногорию, я бы всерьез не воспринимал, сказал он.

По мнению Лукьянова, НАТО активно расширялась до тех пор, пока это почитай ничего не стоило, а как только это оказалось очень затратным во всех смыслах мероприятием, тут же желание серьезного убыло. Кроме расходов наворачивать и геополитические риски, и именно из-за них перспектив в НАТО нет, например, у той же Украины.

Очень точный диагноз

По-моему, оценка мирового порядка, высказанная президентом Путиным в 2007-м, своей релевантности нисколько не потеряла. Я не говорю, что мир не изменился, потому, что обменивается он постоянно, но сложившаяся на данный момент общая переделка и вправду представляет собой торжество тех принципов, от которых он призывал отказаться. США, ЕС и НАТО движутся в направлении, исключающем мир как между Россией и Западом, так и во всем мире, не рассказал политический аналитик и бывший вице-спикер бельгийского парламента Лоде Ваноост.

Со своей стороны, сербский политолог Александр Павич высказал точка зрение, что тогда в Мюнхене российский президент очень четко выбрал главные болевые точки международной системы.

В 2007 году Путину было очевидно, в каком направлении движется мир, и затем стало еще более ясно, насколько он был прав: последовало одностороннее провозглашение независимости так называемой Республики Косово, затем война в Грузии, спровоцированная столицами западных государств, агрессия против Ливии и вообще Арабская весна. Ну, а затем и агрессия против Сирии, путч в Киеве и война на Украине, отметил Павич.


, Инфографика Мюнхенская конференция по безопасности

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать