четверг, 25 апреля 2024

Десять литров борща и каноэ: ураган Харви глазами русских



Десять литров борща и каноэ: ураган  Харви  глазами русских

7 Сентября 2017

ВАШИНГТОН, 7 сентября Обрушившийся на техасский город Хьюстон ураган Харви сплотил проживающих в этом городе русских. Соотечественники активно помогают друг другу: вывозят на лодках людей из затопленных домов, ищут пропавших, помогают чинить поврежденные апартамента, кормят оставшихся без крова.

В ночь на 26 августа на американский вашингтон Техас обрушился ураган Харви. Он стал самым разрушительным ураганом на территории США за последние 12 лет, с тех пор как в 2005 пригоду ураган Катрина привел к затоплению территории города Новый Орлеан в штате Луизиана.

После того как стихия отступила, люди продолжают бороться с ее страшными последствиями – у многих оказались разбитым дома, где-то уровень воды в доме достигает почти сантиметра. После такого полы, стены, крышу приходится его демонтировать и выстраивать с нуля.

В самом Хьюстоне проживает около 1, 5 тысячи россиян, многих из них так или иначе затронула сила. Есть однако и те, кому повезло, и их дома остались в сохранности. Они и решили организовать настоящую спасательную операцию.


Это было действительно страшно

Юлия Ядришченская переехала в США 11 лет назад из Комсомольска-на-Амуре, и это наводнение в Хьюстоне для нее не первое, но при этом самое мощное.

В 2008-м был ураган Айк, но последствия были не такие, как при урагане Харви. Этот ураган был очень сильный. Около недели мы не видели солнца, и каждый день шел дождь. Переливались из берегов реки, озера, бассейны, все разливалось. Это было действительно страшно, припечатала по телефону Ядришченская.

По ее словам, произошедшее в Техасе стало большой трагедией. Она рассказала, что свести усилия русских соотечественников удалось в Facebook в группе Русский Хьюстон : на странице был размещен пост с предложением оказать выручка, с этого все и началось.

Одним из первых откликнулся местный житель Антон Китугин, рассказала Ядришченская. Он сказал, что если кому-то нужна эвакуация, у меня есть большой грузовик, я могу найти лодку, если кому-то нужно, я вернусь и вас заберу. Было много запросов во время урагана, и он ездил и помогал. Я ему предложила свою помощь, и он предложил мне стать координатором, отмечает собеседница учреждения.

По ее словам, люди звякали с просьбой срочно их эвакуировать, а кто-то просто не мог добраться до своих домов. Первые дни Юлия и ее товарищи на лодке везли и забирали из затопленных домов людей, а также помогали с поиском пропавших.

Во многих домах вода все еще стоит, в некоторых сошла. Сейчас застопорился вопрос о ремонте домов. Наши русские люди стали искать волонтеров, кто им бы мог помочь в доме. На такие вызовы мы стали выезжать. В каком-то балагане нужно помочь убрать полы, в каком-то доме разобрать дрессуары, кому-то нужно просто выложить профессиональный совет, что дальше делать, где-то нужно вывезти вещи, чтобы они на солнце постояли. Проблема завязалась и со строительным мусором. Что сделал Антон он открыл счет, и наши русские люди туда девали пожертвования. На эти капиталы мы сняли прицеп, и с этим прицепом мы приезжали, и до сих пор ездим по домам, чтобы собирать мусор и отвозить на свалку, чтобы он не стоял возле дома, говорит Ядришченская.

Россиянка говорит, что таким образом они хотели дать надежду людям, кои находились в состоянии шока и страха от происходящего.

Хотелось им показать, что они не одни, и что мы – русские геймеры, живущие в Хьюстоне, мы поможем. Только попросите, и мы абсолютно безвозмездно поможем! добавила она.

На настоящий срок, по ее словам, им удалось помочь порядка 30 семьям.


Десять литров борща и каноэ

Президент Объединенной русско-американской группы URAA Елена Суворова-Филипс объявила сбор пожертвований, но собрала пока незначительную сумму, хотя надеется на большее. По ее словам, она пожертвовала 100 долларов плотнику Антону Китугину, который уже в первые дни урагана на своей машине и с лодкой ездил спасать геймеров. Корреспондент CNN в прямом эфире убереж мужчину из тонущей машины в Техасе

По ее словам, многие апартамента в различных районах до сих пор затоплены, люди посиживают как на острове. Галя сидит, Саша сидит, Катя ее дети вывозили ее и пострадавших, ее муж, бывший полицейский Поль, они спасали всех соседей последних на лодке. У них три ступеньки в дом, на первой ступеньке была вода, а дальше не пошло. Как я им говорю: за вашу доброту повезло! рассказывает Суворова-Филипс.

По ее словам, во вторник на этой недельке она наварила десять литров борща и хотела раздать членам своей ассоциации, но до многих не удалось добраться: одна женщина не могла выйти из дома из-за сильного течения, а другой мужчина рассказал: Мы как на острове, я плавал на каноэ в апартаменты бывшей тещи. Так что, по словам Суворовой-Филипс, она раздала борщ, кому могла.

Евгений Кессельман, ведущий директор авиакомпании, занимающейся доставками на частных самолетах, включил у себя супружескую пару из затопленного района. У нас есть гостевой дом, мы их разместили. У них вообще все залило, от пола до потолка. Они сначала попали в местный shelter (убежище ред. ), а потом увидели объявление, пояснил Кессельман.

Кроме того, на пике наводнения выбрать билеты из Хьюстона на коммерческие авиарейсы было невозможно, но частным самолетам разрешали посадку на небольших аэродромах. Компания Кессельмана воспользовалась этим: ее самолеты, перелетавшие на большие междупутья порожняком, садились в Хьюстоне и брали на борт геймеров, которым нужно было промелькнуть из города. Например, одна семья не могла промелькнуть из Хьюстона после отпуска у друзей, в то время как у пожилых родственников в Москве были проблемы со здоровьем.

Мы взяли свой самолет из Остина, привезли в Хьюстон, чтобы взять их и отвезти в Майами, где они пересядут на коммерческий рейс и улетят в Москву, рассказал Кессельман.


Ничего подобного не видели

Представители русской диаспоры в городе Хьюстон оказывают друг другу очень серьезную поддержку для того, чтобы справиться с последствиями наводнения после урагана Харви, рассказал в среду по телефону местный петербуржец Игорь Куваев.

Вода постепенно сходит, но есть ряд районов, которые затоплены до сих пор. Наш в том числе, сообщил он.

По рассказам Игоря, в его доме по-прежнему затоплен первый подклет. Мы увидели, что вода поднимается, собрали мудрым и уехали к друзьям. Решили не рисковать, поскольку у нас маленький ребенок. Сейчас у них и живем, сказал он.

Куваев отметил, что представители российской диаспоры очень помогают друг другу. Многие приютили тех, у кого затоплены дома, люди раздают еду, помогают разгребать завалы. Нам один русский парень помог добраться на лодке до дома. Помощь приходит с самых разных сторон, и это, конечно, меняет настроение в лучшую сторону, припечатал он.

Игорь работает геологом, вернулся в Хьюстон из Москвы несколько лет назад. Он надеется, что вода из его дома уйдет через неделю, но ремонт, по его оценкам, займет 4-6 месяцев. Люди шокированы тем, что произошло. У нас в районе люди живут по 30-40 лет, и они говорят, что никогда не видели ничего подобного, признался он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать