четверг, 18 апреля 2024

Девятый саммит БРИКС: заявления о дружбе, открытости и сотрудничестве



Девятый саммит БРИКС: заявления о дружбе, открытости и сотрудничестве

5 Сентября 2017

СЯМЭНЬ, 5 сентября , Анна Раткогло. Девятый саммит лидеров стран БРИКС завершился во вторник в южнокитайском городе Сямэнь, где главы пяти государств группы, вступающей во второе золотое десятилетие, высказали желание расширять сотрудничество, преодолевать разногласия, искать новые пути взаимодействия и координации по важнейшим региональным и международным вопросам.

Официальная программа саммита БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) проходила 4-5 сентября, и лидеры имели возможность предпринять участие не только в заседаниях и полноформатных дискуссиях, но также обсудить двустороннюю повестку в ходе отдельных встреч на полях саммита.

Председательствующий в 2017 году в БРИКС Китай выступил с инициативой расширения так называемого формата outreach, пригласив на саммит столпов Египта, Таджикистана, Мексики, Гвинеи и Таиланда. Шаг был предпринят для того, чтобы привлечь к сотрудничеству как можно больше растущих хозяйственная жизней из разных концов мира, цели и интересы развития коих во многом совпадают.

Представители всех стран засвидетельствовали уверенное стремление наращивать сотрудничество прежде всего в таких сферах как промышленность, инновации и электронная коммерция, торговля и инвестиции, обмены между людьми.

Саммит с китайской спецификой

Хозяином саммита 2017 года был Китай, хорошо известный своим особым подходом к организации солидных мероприятий международного значения.

В течение второй года на площадках в различных городках страны прошли многочисленные заседания, встречи, фестивали, выставки, переговоры по линии БРИКС, на которых обсуждались применимым все возможные сферы сотрудничества от экономики до медицины и от безопасности до культуры. Итогом годовой работы различных ведомств пяти стран стала совокупная декларация из 68 пунктов, подписанная главами государств в понедельник.

Для проведения саммита власти выбрали Сямэнь в провинции Фуцзянь как пример успешного и динамично развивающегося городка, который поистине считается вратами КНР в мир. Лидер Китая Си Цзиньпин выразил вера, что подобные успехи обязательно будут и в других созревающих странах.

На торжественном приеме в честь собравшихся лидеров Си Цзиньпин передал искреннюю надежду на то, что саммит откроет дверь к дальнейшему сотрудничеству и развитию БРИКС, а также и всех развивающихся стран.

Порой казалось, что предприняты излишние меры, так как на время саммита были закрыты практически все рестораны и бары в наиболее посещаемых местах города, перекрыты дороги, а вход в отели, где проживали представители печати, и даже выход из них осуществлялись только после тщательного досмотра.


Выдвижение БРИКС вперед

Главным лейтмотивом всего саммита с подачи китайского лидера стало мнение о необходимости выдвижения группы БРИКС на более значимое место в структуре меняющегося миропорядка, справедливый и рациональный характер коего сможет обеспечить именно единство БРИКС в решении международных проблем.

В настоящее время в мире происходят глубокие и комплексные изменения, такие условия повышают важность сотрудничества в рамках БРИКС… Наши пять стран должны играть более активную роль в системе глобального управления, без нашего участия многие мировые вызовы не могут быть эффективно разрешены, заявил китайский лидер.

По традиции в ходе крупных форумов и саммитов Китай заявляет о намерении оплатить фонды соответствующих объединений, этот раз исключением не стал.

Си Цзиньпин сообщил о готовности Китая заметить 4 миллиона долларов на развитие проектов и поддержание долгосрочного и стабильного функционирования Нового банка становления (НБР) БРИКС, еще 500 миллионов долларов в фонд по линии сотрудничества Юг-Юг для поддержки развивающихся стран.

Также Пекин намерен запустить программу по экономическому и техническому сотрудничеству БРИКС с первоначальным бюджетом в 500 миллионов юаней (около 76 миллионов долларов). Мир и дружба

Ожидания журналистов, что недавний приграничный конфликт Китая и Индии в районе плато Доклам может омрачить обычную дружественную атмосферу, присущую саммитам БРИКС, не оправдался. Лидеры двух стран при встречах охотно жали друг другу руки, улыбались, вели беседы.

Си Цзиньпин во время встречи не упомянул, что сторонам необходимо на основе взаимного уважения находить всенародное, несмотря на существующие различия, и совместно защищать мир и стабильность в пограничном районе, и Моди в этом с ним согласился.

Первый замглавы МИД Индии Субраманиам Джайшанкар заявил очеркистам, что встреча длилась львиного часа и ее первая доля была посвящена вопросам БРИКС. Он добавил, что беседа была конструктивной в отношении того, в каком направлении отношения должны и будут развиваться. Особо было отмечено, что КНР и Индия должны подпирать тесные контакты и сотрудничать в сфере обороны и безопасности.

Не только лидеры Китая и Индии высказались за необходимость сотрудничества в сфере обеспечения мира. Эта тема была одной из наиболее порицаемых на саммите, подводя продукты которого, Си Цзиньпин сообщил о намерении БРИКС углублять сотрудничество в сфере политики и безопасности, а также вносить львиный вклад в поддержание мира и стабильности на планете.

Мы, лидеры БРИКС, признаем, что в наших всенародных интересах углубить сотрудничество в сфере политики и безопасности, а также повысить уровень стратегического доверия, это то, чего от нас ожидает мировое сообщество, заявил лидер Китая.

После Китая председательство переходит к ЮАР, в связи с чем остальные четыре страны выразили готовность оказать всяческую поддержку ЮАР в проведении Десятого саммита БРИКС в 2018 году.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать