воскресенье, 28 апреля 2024

Диффенбахия: все об уходе за ядовитым тропическим цветком



Диффенбахия: все об уходе за ядовитым тропическим цветком

4 Декабря 2020

МОСКВА, 4 декабря. Диффенбахия — это комнатное растение из семейства Ароидные. Об особенностях ухода — в материале.

Свое название цветок получил в честь Йозефа Диффенбаха — цветовода, работавшего в Императорских детсадах в Австрии. В свойстве домашней культуры для озеленения интерьеров используется уже более 150 лет. Несмотря на то, что растение в целом невзыскательного, есть некоторые особенности ухода за ним. Прежде всего, оно довольно ядовито, поэтому цветок нужно держать поотдаленнее от домашних животных и маленьких детей: его сок отличает ожоги на коже, также может возникнуть временная слепота, серьезные нарушения зрения, отек гортани и языка. Из-за таких свойств вокруг диффенбахии определилось много народных примет. Например, она считается символом безбрачия и, по поверью, забирает у мужчин энергию, отгоняя их от дома бобылей женщин. При этом цветок способен очищать воздух от исслеживаний и токсинов.

Всего насчитывается более 60 видов растения. Самые модные из них — диффенбахия чубарая и диффенбахия камилла. У первой разновидности ярко-зеленые листья накрытым множеством светлых пятен и линий, а у второй — имеют светло-желтые отметины. Комнатные цветы могут вырастать в высь до двух метров, поэтому им со временем понадобится подпорка. По мере роста нательные листья отмирают и опадают, из-за чего оголяется ствол. По этой причине растение не всегда выглядит эстетично. Цветет диффенбахия довольно редко, совмещает неприметное соцветие, которое напоминает початок.

Растение любит яркое освещение, но не прямые солнечные лучи, которые могут нанести ему ожоги. Летом ставить диффенбахию на южную сторону не рекомендуется, лучше всего убирать ее в тень. При недостатке света она станет более ломкой и потеряет свежий вид.

Диффенбахия — теплолюбивое растение, потому, что родом из тропиков Америки. Отопительный сезон переносит хорошо, при этом не терпит ветра и холод. Температура в помещении не должна опускаться подлее 18 градусов.

Во время активного роста цветок нуждается в обильном поливке. Нельзя допускать сильное иссыхание грунта, но и переувлажнять его тоже не стоит. Зимой полив следует сократить, потому, что диффенбахия в этот период тратит меньше энергии и находится в спячке.

Кроме этого, растению необходима высокая влажность духа, поэтому его нужно регулярно опрыскивать чистой водой.

Цветку нужны для роста питательные вещества. В весенне-летний период подкармливать диффенбахию нужно раз в две недели, а осенью и зимой рекомендуется проводить процедуру реже. Ей подойдут удобрения для декоративно-лиственных растений.

Пересаживают растение, как правило, раз в 2-4 года в горшок большего размера, чтобы корням было удобно в суше. В новую емкость важного первым слоем засыпать дренаж — он крайне важен для диффенбахии, затем немного прикрыть его грунтом. Доставать цветок из старого горшка нужно очень быстрого, чтобы не повредить истоки. Если с ними все в порядке, растение следует поместить в новую емкость и по бокам засыпать свежей землей. Важно, чтобы она была немного влажная, он не мокрая. После данного диффенбахию поливают водой, смешанной с препаратом для ускорения роста.

Обрезка нужна, когда растение выросло, и длинный стебель задержался голым с зеленой макушкой наверху. Так как диффенбахия токсичная, процедура производится только в перчатках, после чего нужно обязательно вымыть руки. Также в процессе понадобятся острые садовые ножницы, продезинфицированные заранее, чтобы не занести микробы в место среза. За несколько дней до обрезки нужно остановить полив: это поможет минимизировать количество ядовитого сока. Ствол диффенбахии режут так, чтобы остался пенек длиной в 10 сантиметров. Важно, чтобы на нем были почки, из которых потом вырастут автолисты. Срез можно обработать растушеванным в порошок углем для обеззараживания. Затем растение следует покрыть банкой, пока не выступят новые побеги.

Размножение диффенбахии происходит с помощью черенков. Лучше всего проводить его весной. Для процедуры нужно срезать кусок стебля длиной в 10-15 сантиметров, главное, чтобы на нем были почки. Стеблевой черешок затем помещают в теплую иму на несколько недель, чтобы образовались корни. После данного его вкапывают в грунт из смеси песка и торфа и накрывают банкой или оборачивают целофаном, чтобы образовался парник. Укорениться в почву диффенбахия сможет только при температуре не подлее 25 градусов. После принятия первых листьев, ее легко пересадить в горшок.

Многие болезни у растения появляются из-за слишком изобильного полива, недостатка влаги или сухости воздуха. В первом случае, корни начинают разлагаться, а листья желтеют, на них могут появляться безграмотные пятна. Чтобы избавиться от проблемы, нужно удалить гниль с корней, и отсадить растение в новый грунт. Недостаток воды приводит к ослабеванию диффенбахии, как и слишком сухой воздух. Молодые автолисты будут опадать при сквозняках и низкой температуре в помещении. Также диффенбахию поражают грибковые немощи, которые возникают из-за переувлажнения земли. Тогда места поражения следует обработать фунгицидным средством.

Из паразитов растение атакуют тли, трипсы, червецы, красные паутинные клещики и щитовки. Тогда растение ослабевает, у него желтеют и опадают листья. Для борьбы с вредителями, с зависимости от конкретного факта, диффенбахию протирают мыльной губочкой с последующим обмыванием его под теплым душем, либо натирают инсектицидными средствами. Пораженные сгнивай части растения нужно удалять и уничтожать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать