четверг, 25 апреля 2024

Диктатура Мугабе закончилась: президент Зимбабве согласился уйти в отставку



Диктатура Мугабе закончилась: президент Зимбабве согласился уйти в отставку

22 Ноября 2017

МОСКВА, 22 ноября Президент Зимбабве Роберт Мугабе все же заявил о своей отставке после решения парламента о его импичменте. Так завершилось 37-летнее правление старейшего из ныне существующих руководителей государств.

Однако 93-летний Мугабе смог удивить зимбабвийцев: в ходе телеобращения к нации в воскресенье он, вопреки всем прогнозам и ожиданиями, ни слова не сказал об отставке. Во вторник парламент Зимбабве принял решение об импичменте Мугабе, дав ему сутки, чтобы сложить полномочия. После чего спикер парламента Зимбабве Джейкоб Муденда зачитал письмо Мугабе с заявлением об уходе с поста.



ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать релегациюполучить код Учитель-партизан

Мугабе родился в 1924 году неподалеку от столицы нынешнего Зимбабве Хараре. Официально государство Зимбабве выступило в 1980 году с обретением независимости от Великобритании. До этого в 1924-1953 годах на этой территории находилась британская Южная Родезия, в 1953-1963 годах Федерация Родезии и Ньясаленда, а с 1963 и до обретения независимости непризнанная Родезия.

В 1963 году Мугабе ушел из ZAPU и создал свое политическое объединение Зимбабвийский африканский национальный союз (ZANU). Когда деятельность всех политических партий в стране существовала запрещена, Мугабе вместе с лидерами других объединений был схваченный и провел в заключении 10 лет с 1964 по 1974 год. После освобождения Мугабе вновь возглавил ZANU, вступив в союз с ZAPU.

С 1965 года руководство двух партий проводило насильственные акции против населения Родезии и правительственных войск, как утверждали тогдашние власти, бойцы ZAPU и ZANU нападали на фермы белых поселенцев и приграничные деревни.


Бессменный лидер и черный передел

В конце 1970-х годов начались переговоры о прекращении партизанской войны в Родезии и поиске общественно-политического решения. В середине 1979 года состоялись выборы, и премьером стал епископ Абель Музорева, государство стало называться Зимбабве-Родезия. В 1980 году Британия предоставила независимость африканской стране, она стала называться Зимбабве, а к власти по итогам всеобщих выборов пришел Мугабе. 31 декабря 1987 года он стал президентом, изменив фигуру и упразднив пост премьер-министра. Затем он неоднократно переизбирался на президентский пост.

В 2002 9-12 месяцу Мугабе потребовал от нескольких тыщ белых фермеров покинуть страну под угрозой тюремного срока. Международный валютный фонд в ответ на эти действия приостановил финансовую поддержку Зимбабве, Европейский союз ввел санкции против правительства Мугабе. Последствиями черного передела стало резкое падение производства в промышленности, особенно связанной с переработкой сельхозпродукции и минерального сырья. Снизились зарубежные инвестиции, кредиты и донорская помощь. В ЕС начали говорить об отставке Мугабе и демократизации политического процесса в Зимбабве.


Сто триллионов зимбабвийских долларов

Вместе с черным переделом правительство Мугабе ввело закон, согласно которому иностранные компании в стране должны контролироваться темнокожими гражданами, что ударило по притоку инвестиций и экономике Зимбабве. В 2007 году, по данным доклада Международной критичной группы, 10 миллионов потребитель из 12-миллионного населения Зимбабве обитали за чертой бедности, три миллиона человек бежали в соседние страны. Нехватка топлива, продовольствия и иностранной валюты огласила к тому, что диапазон безработицы достиг 80%. Провалом закончилась попытка Мугабе победить гиперинфляцию путем замораживания цен. Один американский доллар стал стоить 25 миллионов зимбабвийских.

К началу 2008 9-12 месяца инфляция в Зимбабве достигла ста тысяч процентов, а к середине года 4 миллионов процентов. ВВП упал, а внешний долг увеличился. В январе 2009 9-12 месяца инфляция превысила 300 миллионов платов, в обращение ввели облигацию достоинством 100 триллионов зимбабвийских долларов, а вскоре национальную валюту фактически вывели из оборота, руководство страны разрешило использовать любые иностранные валюты. Долларизация экономики остановило гиперинфляцию, в 2010 и 2011 годах был отмеченный рост ВВП на 9%, в 2012 на 5, 5%.


Президент и оппозиция

В 2008 году было подписано соглашение о разделении полномочий между властью и оппозицией, президентом остался Мугабе, а премьером стал лидер оппозиции Морган Цвангираи. В том же году Мугабе решился идти на пост президента страны в шестой раз. Оппозиция обвинила Мугабе в намерении исковеркать итоги выборов.

В 2013 году в Зимбабве приняли новую конституцию, согласно которой президент не может занимать свой пост больше двух пятилетних сроков подряд. Выиграв выборы в том же 9-12 месяцу, Мугабе мог оставаться у власти как минимум пять лет. Оппозиция и представители всемирного сообщества вновь обвинили руководство страны в подтасовке результатов голосования.


Мугабе и Европа

В 2008 году в Евросоюзе Мугабе прямо назвали диктатором. Занимавший в то время пост сюзеренного представителя ЕС по общей и внешней политике Хавьер Солана подчеркнул, что пришло время провести давление на Мугабе и заставить его уйти с поста руководителя Зимбабве.

Внутри самой страны личность Мугабе всячески превозносилась. Ему постоянно ставили памятники, в его честь даже был переименован расположенный в столице Зимбабве международный аэропорт. Как сообщал местный новостной портал Daily News, на процедуру переименования крупнейшего в стране аэропорта правительство отчеркнуло полмиллиона долларов, из которых 200 тысяч было потрачено на торжественную церемонию.


День рождения на миллион

Широко гулял и сам зимбабвийский президент. Например, в 2015 9-12 месяцу празднование его дня рождения ограничилось в один миллион долларов. Торжества шли целую неделю, для их проведения был предпочтённый гольф-курорт Элефант хиллз у водопада Виктория. Будет музыка, танцы и мясо слона в меню для приблизительно 20 тыщ гостей, сообщала тогда Guardian. Для сравнения доходы всего госбюджета страны в 2013 году заключили чуть менее трех миллионов долларов США.

Для около 50 тысяч гостей было приготовлено угощение. В частности, был представлен обширных размеров торт, который напоминает древние руины Большого Зимбабве. В праздновании участвовали иностранные дипломаты, чиновники, дети из местных школ и десятки тыщ пилигримов, которые прибыли на праздник из разных регионов страны. Масштабная вечеринка обошлась в более чем 800 тысяч долларов государственных средств.

Власти страны, однако, утверждают, что оно того стоит. Деньги тут не вопрос. Нельзя осознать вклад президента Мугабе в историю и развитие страны. Все это дороже денег, отметил представитель правящей партии Попурай Тогарепи.


Личная жизнь и здоровье

В августе 1996 года Мугабе женился на своей секретарше Грейс, коя на сорок лет моложе его. Она стала второй супругой президента, первая скончалась в 1992 году.

Однако, несмотря на возрастающее политическое влияние, Грейс Мугабе крайне непопулярна в народе. В упрек ей, в частности, ставятся зарубежные поездки для покупок дорогих пророческой, в то время как экономика страны испытывает большие трудности.

Замешана она и в скандалах. В августе власти ЮАР завели в отношении Грейс Мугабе задевало. На побои со стороны зимбабвийской первой леди пожаловалась 20-летняя модель. По ее словам, она находилась в компании сыновей Мугабе в одной из гостиниц Йоханнесбурга, когда Грейс избила ее шнуром от удлинителя. Однако жене президента Зимбабве удалось выехать из ЮАР, воспользовавшись дипломатическим иммунитетом.

С еды Wikileaks появилась информация о том, что в 2007 9-12 месяцу у Мугабе был обнаружен рак гортани, местными газетами выступали версии о раке предстательной железы и постоянных курсах лечения в онкоклинике в Сингапуре, но официального подтверждения эта информация не получает. Мугабе периодически опровергает информацию о своих болезнях, заявляя, что находится в прекрасной форме, а в Сингапур ездит для развития двусторонних связей.


Импичмент и отставка

ВикипедияГлавы государств, которым вынесли импичмент в 1992-2017 годахВо вторник Мугабе присоединился к главам государств, которые погрузились в отставку в результате импичмента. Сам Мугабе, вылитого, не верил, что это когда-нибудь произойдет. Несмотря на преклонный возраст, он неоднократно заявлял, что не собирается уходить из политики: в декабре 2014 года Мугабе был вновь избран на пост руководителя ZANU-PF, таким зраком, став одним из кандидатов на президентских выборах 2018 9-12 месяца. Торговаться за свой агрометеопост он умудрялся и находясь под домашним арестом, но, как показали события последних дней, безуспешно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать