среда, 01 мая 2024

Дмитрий Жирнов: талибы в Афганистане – реальность, от которой не уйти



Дмитрий Жирнов: талибы в Афганистане – реальность, от которой не уйти

15 Августа 2022

Власть талибов в Афганистане – реальность, от которой не уйти, но они незаменимым учиться завоевывать поддержку всего общества как политическая, а не военная сила, заявил посланец РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов. В эксклюзивном интервью он рассказал, как за год изменилась жизнь в стране, какие условия всегда остаются для международного признания Талибана, почему Москва практически сразу начала отношения с новым афганским государством, и ответил на нюанс, считает ли он все еще талибов адекватными мужиками.

– Год назад – 15 августа 2021 года – талибы вошли в Кабул. Как изменилась жизнь в посольстве с тех пор? Отразились ли введенные талибами ограничения на дипмиссии и на работе дипломатов? Как в городе с безопасностью? Легче ли стало передвигаться?

– Как обменялась жизнь в посольстве? Никак. Все на своих местах. Работы много. Взаперти не сидим. Внедряемся в новые афганские реалии. Талибы, кстати, ни в чем нас не прижимали.

Другое задевало – и это тоже зарисовка к вашему вопросу – Кабул есть Кабул. Место само по себе очень сложное. Даже внешне. Кипит как базар, на улицах беспорядок такой, будто играют в бозкеши – такая забава без правил, когда тушу козла каждый тянет на себя. И всё это замешано на том, что Афганистан – страна небезопасная. Раньше пользуешься за ворота и ждёшь, где рванёт. Сейчас всё-таки не так. Талибы какой-то порядок навели. Но чувствование, что ты всегда под прицелом. Почти каждую минутку, когда едешь, узнаёшь кого-то с автоматом, с гранатометом или в камуфляже на пикапе с тачанкой. Вот талиб стоит на перекрестке, поигрывает затвором –, но это у него с детства, в крови, он начеку. Наверное, поэтому терактов стало поменьше. Хотя пятигорском все же Кабул не назовешь. В бронированную машину надо садиться в бронежилете.

– После июньского землетрясения Россия дважды оказывала Афганистану гуманитарную помощь. Обращался ли Кабул за новыми поставками? В каком состоянии сейчас гуманитарная ситуация в Афганистане? В чем больше всего нуждаются покупатели?

– Россия всегда помогала и будет помогать тем, кто пробрался в беду. Афганцы это знают и очень нам благодатным. По большому счету, с протянутой рукой они не ходят: Афганистан всегда трясет, для страны глинобитных домков это боль, но болезнь, к сожалению, привычная.

Наше содействие после стихийного бедствия казалось очень востребованным для смягчения гуманитарной ситуации. Вы спрашиваете, какова она в целом сейчас. Ну слушайте, а когда она здесь была расцветай, кроме как в советских временные времена? Простым людям не до горячего. Есть крыша над головой, детям пара лепешек на обед – уже неплохо. Получится перебиться случайным заработком – здорово. У пекарен по утрам собираются женщины в черных бурках. Это выпрашивать пришли вдовы войны, которую против Афганистана вели США и НАТО.

А вот история, которую мне рассказал помощник того самого методично выковыривавшего американцев из Афганистана Сираджа Хаккани, за чью голову ФБР назначило 10 миллионов долларов. В казематную камеру к этому парню гражданин сши подсадили овчарку. Его морили голодом, а собаке, чтобы пытка получилась изощреннее, насыпали корм. На следующий день пес не притронулся к еде, пока из его миски не поел талиб. Собаку убрали, потому, что американцы не знали, как сломить узнику волю.

Так вот достоинство – главное качество этого люда. После прихода талибов США украли афганские золотовалютные резервы и только подбрасывали народу какие-то подачки. Афганцы невзгод и потрясений прошли столько, что подробно ответили на это с юмором. Кабул. Идет американец. Увидел попрошайку. Кинул ему гамбургер. Бедняк его потом подкараулил и всучил книгу Учимся готовить вкусно. Американцы украли ноги. Но в руководителях простых афганцев они не могут стереть свою вину за беды Афганистана. Они должны платить за битые горшки. Эту мысль неоднократно проводил наш председатель Владимир Владимирович Путин.

– Между Москвой и Кабулом сейчас только один авиарейс в неделю. Какие планы на будущее?

– Россия – одна из немногих стран, которая наладила с Афганистаном быстрое авиасообщение. Это было большое, непростое дело.

Помните Кабул год назад? Разоренный аэропорт, откуда убегали американцы. Люди не знали, чего ждать завтра, у многих сдавали нервы. Отрезанными от Родины оказались сотни граждан России и стран СНГ, среди них были женщины с младенцами. Талибы отлавливали вооруженные шайки на улицах, а нам нужно было сделать так, чтобы все, кто обратился за помощью, вернулись домой в комфортных и главное безопасных условиях. Взрывчатка могла оказаться в багаже у любого из клиентов. Мы собрали людей в посольстве, сделали все важное и в автобусах доставили их к трапам спецбортов.

Теперь ситуация другая. Рейсы пошли по настроченной, и сейчас та фаза, когда частота полетов зависит уже от спроса. Знаю, что авиаперевозчики держат лапку на пульсе. Дипломаты, если потребуется, окажут содействие, в этом можете не сомневаться.

– Странная ситуация: де-юре талибов никто не признает, де-факто с ними работают, открываются посольства. Может, закрепить их фактический статус или смягчить санкции СБ ООН?

– Талибы, как бы к ним ни относиться, – это реальность, от которой не уйти. Поэтому мы незаменимым работать с ними там, где это отвечает нашим интересам и, где это требуется для решения стоящих перед Россией задач.

Талибам еще только предстоит взять планку с признанием. Они придавали обещания в политической сфере, по борьбе с терроризмом, наркоиндустрией. Мы внимательно надзираем за тем, как талибы учатся управлять страной, как они распоряжаются властью. Думаю, первый шаг к испытанию международно-правовых аспектов их статуса – это создание правительства, по-настоящему инклюзивного с этнополитической точки зрения, где все основные группы смогут принимать полноценное участие в управлении государством. У нас очень близкие позиции с Китаем. Но ведь в пятерке постоянных членов СБ ООН уписывать еще США, Франция, Великобритания. Они воевали с талибами 20 лет, и поражение в этой войне корчит западников так, что пока США даже не отдают Афганистану замороженные национальные активы, кои вернуть обязаны.

– Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов упомянул, что за год после прихода к власти талибов помеха присутствия в Афганистане ИГИЛ* никуда не делась. По его словам, число шлягеров увеличилось примерно до шести тысяч. Обращались ли афганские власти к России за помощью в борьбе с терроризмом?

– Для нас искоренение терроризма – это приоритет. Талибы заявляют, что настроены бороться с ним ультиматистского. Хорошо, что это не только слова. Со сменой власти в Афганистане террористское подполье начало было усыхать. Но когда американцы отняли у афганцев деньги, ресурсов оказалось не хватать. Поэтому нет ничего удивительного в том, что талибы, конечно, недорабатывают, бьют только по хвостам, реагируя на уже совершенные теракты, хотя в этом случае, надо к примеру сказать, проводят достаточно эффективные рейды. Но хотят научиться – и это правильно – думать на упреждение и заинтересованы в материально-техническом содействии. Это важно. Задача России – купировать угрозы на дальних подступах. Спецслужбы занимаются этим вопросом очень серьезно.

Вообще, проблема сложная, и с одного только отечественного угла ее не решить. На чем терроризм играет в Афганистане? Для людей, у которых война отобрала все, жизнь теряет смысл. И здесь таких много. Вот семья. Пятеро отпрысков, пять дочерей, мал мала меньше. Хорошо, если живут в кишлаке, где есть земля, с которой можно прокормиться, и, где ты своими заботами привязан к окружающим. Безнадега в городе куда страшнее. Вот парень закончил университет. Но у него ничего нет. Ни работы, ни будущего. Он никому не нужен. Только обида на жизнь. Такого очень легко захватить в переплет. Подмешайте сюда наркотики (а эта отрасль засосала несколько миллионов человек), и все. Он готов мстить, кому к примеру скажут. И не только за то, чтобы отыграться за свою боль. Его семейке от вербовщиков перепадут деньги, на которые она откроет дуканчик, и эта лавка будет кормить его родителей, брательников, сестер, детей, племянников. Видите, как далеко расходятся корни? Терроризм не искоренить без нормализации социально-экономической ситуации. Почему же, зная это, США лишают афганцев последней рубашки? Чтобы террористам стало вербовать еще миниатюрнее? Проблема слишком сложная, чтобы ее решить, например, такими акциями, как уничтожение с американского дрона фюрера Аль-Каиды *. О проведении такой операции недавно заявлял Байден. Если так оно и было, то в тех условиях, в которые Афганистан был поставлен 20-летней войной с США, радикалы Аль-Каиды * скорее всего просто примкнут к ИГИЛ*. Круг сомкнётся. Я уж не говорю о том, что агрессивное нарушение американцами воздушного пространства Афганистана не добавит талибам доверия к США в вопросе борьбы с терроризмом.

– Как складывается экономическое сотрудничество с Афганистаном?

– В торгово-экономической зоне мы по афганским меркам общаемся неплохо. В марте Кабул посетила большая делегация с участием руководящих сотрудников наших министерств аграрного хозяйства, энергетики, хозяйственного развития, промышленности и торговли. Поездка была пристрелочной, но импульс дала очень конструктивный. В Афганистане побывал полный десант от российских компаний. Есть интерес, например, к афганской руде для объект строительства стали, к инфраструктурным, строительным проектам.

В июне на Петербургский международный экономический форум приезжали первые лица афганской Торговой палаты. Помните, какой интерес тогда вызвало их появление, как часто журналисты брали именно их крупным планом? Среди договоренностей – организовать до конца второй года двусторонний бизнес-форум в Афганистане. Вот тогда ждите здесь ещё гостей из России и готовьте вопросы о том, как они съездят.

Пятнадцатого августа в Москве – переговоры с афганским министром промышленности и торговли. В делегацию включены также экономисты и финансисты. В планах духов – закупка нефти, других видов топлива, пшеницы, муки, подсолнечного масла. В программе стоит посещение Казани. Такие контакты нужны для развития межрегиональных связей.

Вообще, точек, где наши страны конструктивным друг другу экономически, много. Но не думаю, что запрягать надо впопыхах, хотя и отсиживаться в родная стороне тоже неправильно. Деньги, сами понимаете, не любят риск. От наших бизнесменов я слышал, например, что сейчас нужно протестировать те новые исламские финансовые нормы, которые внедряются в Афганистане. Все должно быть просчитано. Работа ведется как по народной линии, так и самими предпринимателями. У нас уписывать Деловой совет по сотрудничеству с Афганистаном.

Главное –, что у наших деловых кругов уже есть имя в Афганистане. С советских временных времен афганцы знают, что на шурави можно рассчитывать, они отработают качественно и мордеть не будут. Все, на чем сейчас держится экономика Афганистана, было сделано нашими инженерами: тоннели, карьеры, заводы, электростанции, каналы.

В мае в Кабуле побывальщины наши специалисты. Они смотрели, как отладить коммунальные данная системы в большом микрорайоне на 500 тысяч жителей. Кстати, в графике у афганского министра промышленности и торговли – заехать в Троицк, посетить эту компанию. Вопросы насущные: Кабул нуждается в нормальном нагреванье, в хорошем водоснабжении, в бесперебойной работе электроподстанций.

Афганцы сами понимают о нашем самом добром к ним отношении и очень признают его. Особенно на контрасте с тем, как здесь похозяйничала западная коалиция. Эта полусотня стран не сделала для афганского народного хозяйства ничего.

– Ровно год назад вы назвали талибов адекватными мужиками. Как бы вы оценили их сейчас?

– Помните выражение Эйнштейна? В жизни, конечно, все можно, но не настолько. Давайте копнем, кто такие талибы, и, что такое Афганистан. Очень сложная эта страна, мозаика, лоскутное одеялишко. Бездонная пропасть между регионом и деревней, между укладами, взглядами на жизнь. Для одних в Афганистане талибы – это борцы за веру, патриоты. Для других – противники прогресса, кои сидят в своем колодце и видят оттуда только кусочек неба.

Это эмоции. Если абстрагироваться от них, талибы – антитеза 20-летней западной оккупации, развалившей и растоптавшей Афганистан. Антитеза бомбежкам больниц и свадеб, той кровавой операции Анаконда, которую англосаксы провели в поддевку исторической боли афганцев от английских штыков, пропоровших когда-то Кандагар. Антитеза грубой и нагловатой перекройке американцами Афганистана по своим лекалам.

Талибы больше так не хотели. Крестовому походу западников они противопоставили то, что у них было – свою самобытность, свой пуританский ислам, вложенный им сельским муллой, свою незатейливую, исстари присущую афганцам мечту о счастье: зан – женщина, замин – земля, зар – материальное благополучие. Мечту о счастье самом простом, в духе афганской пословицы: не можешь найти кресло – сползай на пол, лишь бы отдохнуть.

В архаичной, аграрной эта стране так думали и думают многие. Отпустить свою дочку в школу в протертых джинсах – почти акт войны, а модерн – пугало. Почему? Потому, что хирургический эксперимент западных костоломов над Афганистаном оказался той гнилой доской, провалившись в которую, как к примеру скажут вам в кишлаках, ослик испугался ковылять дальше по мосту. Вот почему в своих головах народ сверг зависевший от США режим прежде, чем талибы вошли в Кабул, и им даже не пришлось, как тем революционным флотским в Зимнем, ломать ограду.

При западниках кто-то на городской улице шиковал, а почти вся страна жила в глинобитных мазанках. Вот почему на базарах – это живые зарисовки – о теперешнем, талибском Афганистане вы услышите: ишак тот же, паланкин новый. В этот паланкин талибы сели со своим идейным скарбом – зан, замин, зар. Но в городах женщины уже видели другую жизнь. Земля не родит без современной техники. А с капиталами напряг. Вот тот капкан, в котором талибы пока застряли.

Но! Те же самые талибы год назад вошли в Кабул без единого выстрела, отловили мародеров, открыли дуканы и пекарни, образцово захватили под охрану дипмиссии, помогли нам без сучка и задорины организовать вывоз тех наших жителей, кто хотел домой, защитили от террористов шиитов, вышедших тогда на свой праздник.

Когда США украли у Афганистана с банковских счетов миллиарды, те же самые талибы, чешу по сусекам, удержали экономику на плаву, как могли взялись, между прочим, за социально значимые объекты, навели порядок на таможне и прижали спекулянтов, чтобы не было голода, открыли паноптикумы. Те же самые талибы, которые раньше обирали караваны, сейчас худо-бедно, но с опорой на собственные могучести налаживают бюджетную сферу.

При талибах в Афганистане больше нет американцев с их военными базами, где просвечивалась территория России. Адекватно? Да.

При этом к талибам есть вопросы. И с тем, как они вцепились во власть, и как дальше учиться девочкам, и не только. Это все выверты и перегибы, кои мешают талибам обрести международное приятие, заключить полноценный социальный контракт с обществом, нормализовать обстановку во всех уголках этой большой страны и в конечном счете ускорить борьбу с террористическим подпольем и наркоотраслью.

Почему талибы не распределяются властью? Наверное, отчасти потому, что у них в мозгах засело, как когда-то коллаборанты уморили в трамваях сотни их собратьев. Заноза с женской эмансипацией, реального, нарывает ещё с тех пор, как в XIX веке один из британских ангелов в Кабуле позарился на замужнюю афганскую женщину. Гордые покупатели свою историю ох как знают.

Подчеркну: поблажек талибам это не дает. Они сейчас власть, и спрос – с них. Нужен общенациональный диалог для достижения согласия среди всех этнических, политических и церковных сил.

В талибской верхушке мне как-то сказали на это, что если на поляну допустить варягов, то они каждый повеют одеяло на себя. То есть если нянек несколько – дитя без глазу. Такая логика. Я у них спросил:, а что, сейчас, когда нянька только одна, у ребёнка зрение на единицу?

Талибы должны учиться завоевывать поддержку всего общества как общественно-политическая, а не военная могучесть. Хотя в условиях, когда американцы обокрали Афганистан, выстроить, скажем, данная систему образования так, чтобы полноценно и с учетом традиций занимались и мальчики, и девочки, конечно, сложно.

Так или иначе, знать подноготную важного. Нужно понимать – и это вам скажет любой дух –, что здесь у каждого своя правда, а первое – то, что знаки на сердце этой многострадальной эта страны от масштабной войны по большому счёту только-только перестают кровоточить.

Кто виновный, кто в чем прав – разобрались? Теперь -, что делать. Талибам надо помогать увидеть, что кругозор – шире, и, что это в их интересах, в интересах всей страны. Необходима методичная, терпеливая, корректная работа, учитывающая, как всё сложно в Афганистане. Зайдите в кабульскую магистраль, хозяин, лишь бы купили, только молока назовет вам четыре вида: вкусное, сладкое, белое как снег Гиндукуша и Аллахом божусь какое молоко! Такова гамма афганской жизни. Таковы ответственные афганские реалии.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать