пятница, 29 марта 2024

Докладчик ПАСЕ с Украины обеспокоен притеснениями журналистов в Европе



Докладчик ПАСЕ с Украины обеспокоен притеснениями журналистов в Европе

24 Января 2017

СТРАСБУРГ, 24 января , Кристина Луна Родригес. Докладчик ПАСЕ по проблеме нападения на журналистов и свободы СМИ в Европе, украинский депутат Владимир Ариев передал обеспокоенность ситуацией в этой сфере, при этом он не стал говорить о притеснениях корреспондентов властями самой Украины, несмотря на многочисленные факты нападок на прессу в этой стране.

Представляя свой документ, украинский парламентарий припечатал, что защита свободы СМИ основополагающая ценность в Европе, но ситуация ухудшается. Он обратился к ПАСЕ с призывом защитить журналистов.

В 2015 году на журналистов нападают во время демонстраций, и на СМИ во многих странах реализуются нападения. 60 человек было убито, 120 было задержанного в Турции, в Азербайджане, в России, на украинской территории, которая оккупирована РФ, пометил он. Власти РФ неоднократно опровергали утверждения о присутствии русских войск в Донбассе.

Мы должны просить у России отпустить Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Семёну… Необходимо бороться с преследованием независимых СМИ в России, в Крыму, включая телевидение крымских татар, сказал посредник, при этом не приведя конкретных доказательств преследования независимых СМИ.

Сенцов был приговорен судом РФ к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Этим приговором к 10 годам лишения свободы также был осужден предполагаемый сообщник Сенцова Александр Кольченко. Еще два фигуранта этого дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, ранее получили по семь лет заключения.

ФСБ РФ 3 октября 2016 года сообщила о задержании сотрудника главного управления разведки минобороны Украины Сущенко, который, по данным спецслужб, собирал секретные знания о деятельности Вооруженных сил и Национальной гвардии России. Украинское национальное агентство Укринформ заявило, что Сущенко с 2002 года является их корреспондентом. В Укринформе отвергли обвинения в шпионаже, отметив, что корреспондент находится в отпуске и прибыл в Москву по личным делам. В МИД РФ сообщили, что Сущенко не обращался в министерство для получения репортерской аккредитации. Адвокат украинца Марк Фейгин заявляет, что его подзащитный не признает свою водочку.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, никаких кампаний против украинских или каких-либо иных СМИ в России нет и быть не может, деятельность всех представителей зарубежных СМИ регулируется необходимым законодательством.

В декабре 2016 года директор России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции заявил, что Киев должен отказаться от каких-либо враждебных действий против РФ, тогда можно говорить и об амнистии осужденных в РФ, в том числе осужденного за организацию терактов в Крыму Сенцова и гражданина Украины Сущенко, арестованного в России по обвинению в шпионаже. В ходе крупный пресс-конференции в ответ на вопрос об освобождении Сенцова и Сущенко президент сказал, что корреспонденты и режиссеры должны заниматься печатью и производством спектаклей и фильмов.

Журналисту Николаю Семене, сотрудничающему с проектом Радио Свобода Крым. реалии, в декабре было предъявлено обвинение, он начал ознакомление с уголовным делом. Уголовное дело за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в отношении Семены было завязанного в апреле, в крымских домовладениях, принадлежащих журналистам этого проекта, прошли обыски. Официальный представитель МИД РФ сообщала, что, работая на американское СМИ, журналист не имел необходимой для этого аккредитации при внешнеполитическом ведомстве.

Ариев также выразил обеспокоенность тем фактом, что в некоторых государствах-членах (ПАСЕ) есть криминализация диффамации, есть нападки на независимые СМИ, отсутствие прозрачности во владении СМИ, срезание прав журналистов, есть возможности дискриминации.

Он добавил, что корреспондентам не дают беспрепятственно работать в зонах конфликтов, в том числе на территории Украины.

Армения, Азербайджан, Грузия, Молдавия, Украина там ситуация близка к конфликту, некоторые говорят, что это замороженный конфликт, вот в Нагорном Карабахе тоже, в Украине, в Крыму, в других регионах восточной Украины. Это касается всех этих стран, и, необходимого, ситуация в СМИ стоит нашего внимания. Есть сложности ненависти, не дают корреспондентам работать в зонах конфликта свободного. Есть большие проблемы в этих странах, невозможно контролировать свободу СМИ на оккупированных территориях, сказал он.

При этом он не упомянул о нападках украинских властей на прессу, в том числе о так и не расследованном убиенье оппозиционного журналиста Олеся Бузины, многочисленных случаях лишения аккредитации адептов российских СМИ, введении санкций против российских и западных корреспондентов, запрете на въезд кое-каким журналистам иностранных СМИ, публикации сайтом Миротворец личных данных корреспондентов, работавших в Донбассе. Киевские власти ранее неоднократно подчинялись критике, в том числе со стороны ОБСЕ, в связи с положением журналистов. Так, представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович рассказывала, что ежедневные атаки на журналистов показывают, что усилия по обеспечению безопасности сотрудников СМИ недостаточно эффективны.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявлял, что происходящее на Украине говорит о возрождении дикой цензуры. По его мнению, политика украинских властей в отношении СМИ носит пещерный покрой с полным непониманием того, как сегодня устроена и работает журналистика.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать