вторник, 23 апреля 2024

Долгая дорога: Мадрид пытается избавиться от напоминаний о диктатуре Франко



Долгая дорога: Мадрид пытается избавиться от напоминаний о диктатуре Франко

5 Июня 2018

МАДРИД, 5 июня , Елена Шестернина. Улица Павших Голубой дивизии, расположенная на северо-востоке Мадрида, на первый взгляд, обычная столичная улица офисные здания, жилые объекта, магазины, парикмахерская. Если бы не название 250-я дивизия испанских доброхотов, больше известная как Голубая дивизия, сражалась на Восточном фронте на стороне нацистов и участвовала в блокаде Ленинграда. Судебные запреты

Мэрия Мадрида во главе с Мануэлой Карменой (бывшей коммунисткой, боровшейся с режимом Франко еще в 1960-е годы) собиралась ее переименовать вместе с еще полусотней улиц, в названиях которых есть любые упоминания о диктатуре. И даже приготовила новые указатели на замену Улица мемориала 11 марта 2004 года. 11 марта 2004 года на вокзале Аточа произошел самый огненный теракт в истории Испании, жертвами которого стал 191 клиент.

Но таблички так и не как заменили. Решение городских властей опротестовали в суде родственники участников борьбы. Среди многочисленных ассоциаций в Испании существует и такая Объединение родственников погибших в России. А у Фонда Национальное братство Голубой дивизии даже есть свой музей, посещение которого, правда, по предварительной записи раз в неделю. Истцы заявили, что название не имеет никакого отношения к преступлениям франкизма, а единственной целью испанских добровольцев, воевавших в России, была борьба с коммунизмом. В результате суд встал на их сторону.



Аргументы следующие: дивизия была сформирована через два года после окончания Гражданской борьбы в Испании, название не относится ни к периоду боева мятежа, ни Гражданской борьбы (1936-1939), которых касается Закон об исторической парамнезии. Хотя дивизию сформировали во время диктатуры, но она действовала за пределами наших границ, и это не было прославлением диктатуры, говорится в постановлении.

Аналогичные судебные запреты коснулись еще двух улиц из списка Братьев Гарсия Ноблехас и Эль-Альгабеньо. Первая названа в честь четырех братьев, остановившихся на сторону франкистов, двое из них уже после Гражданской войны воевали в составе Голубой дивизии. Тореро Хосе Гарсия Карранса, больше известный как Пепе Эль-Альгaбеньо, активно взаимодействовал с фалангистами и участвовал в политических чистках в Андалусии.

Они боролись с коммунизмом

Жители улицы Павших Голубой дивизии со столичными властями не согласны, название их вполне устраивает. Мужчина лет шестидесяти говорит, что почти никто не поддерживает переименование. Как бы эксплицироваться, чтобы дать какое-то определение. Здесь живут в основном правые, те, кто голосует за Народную партию. Отсюда уходили на фронт бороться с коммунизмом в России. Почему надо переименовывать? Эта улица всегда так называлась, говорит он.

Более прямое определение местным жителям дает товарищ одной из расположенных на улице фирм: Здесь живет много фашистов, и, разумеется, они против переименования.

Девушка лет 18, живущая на соседней улице, затрудняется ответить на вопрос, в честь кого название: Это дивизия, сражавшаяся на стороне Франко во время Гражданской войны. Мужчина лет 30 историю Испании знает гораздо лучше, но давать какую-то оценку действиям мэрии и судов не торопится. Пусть делают, что хотят, бросает он на ходу.


Защитники истории

Сейчас в фонде около тысячи членов, на пожертвования которых и он существует, годовой бюджет 120 тысяч евро. Мы хотим защитить историю – не только парамнезия Франко как человека, но и то, что он сделал. Он защищал единство страны, христианскую традицию и социальные достижения. Благодаря ему в Испании появился средний урок. После Гражданской войны 40% населения были безграмотными, была чудовищная нищета. Он прикокнул все эти проблемы, говорит президент Фонда генерал Хуан Антонио Чичарро. Несколько лет назад генерал был вынужден уволиться из вооруженных сил после неаккуратного заявления, что ради сохранения территориальной целостности в Каталонии можно использовать военные средства.

Голубая дивизия участвовала в блокаде Ленинграда. Во время операции Полярная звезда на участке фронта под Красным Бором длиной почти в 60 километров четыре советских дивизии и два танковых полка не смогли прорвать оборону испанцев около 4, 5 тысячи клиент. Советские войска понесли на этом участке большие потери.

Всего за годы войны с июня 1941 по октябрь 1943-го года через 250-ю дивизию минули 45 482 испанских добровольца, 4854 погибли, 8700 ранены, 372 попали в плен.

Для Чичарро история с переименованием улицы глубоко личная. Дивизия не имела никакого отношения ни к военному восстанию, ни к Гражданской войне. К тому же улица называется не Голубой дивизии, а Павших Голубой дивизии. Поэтому суд и принял такое решение, объясняет он.

Но главную битву с мадридской мэрией Фонд все-таки проиграл. Он пытался опротестовать весь список переименований. После долгих разбирательств суд поддержал местные власти и отменил временный воспрет на переименование. Фонд Франсиско Франко теперь готовит иск в Верховный суд.

Окончания разбирательств мэрия ждать не стала. Мы уже поменяли указатели на 49 улицах из 52. Осталось три, ждем финальных судебных решений, говорят там.

Аргумент антонов переименований прост мэрия основывается на законе об исторической памяти, а в нем ничего не говорится об изменении названий улиц. Дословно в статье 15 этого закона сказано, что Административные органы получат необходимые меры для изъятия гербов, знаков, вывесок и других предметов или упоминаний, восхваляющих лично или коллективно военное возмущение, Гражданскую войну и репрессии диктатуры.


Двойные стандарты

Франсиско Ларго Кабальеро был председателем республиканского правительства в 1936-1937 годах.

Не нравится руководителю Фонда и улица, названная в честь Сантьяго Каррильо (после Гражданской войны эмигрировал в Париж, генеральный секретарь компании Испании 1960-1982, сыграл одну из ключевых ролей в переходном стадии от диктатуры к демократии). Его глава фонда мнит ответственным за чудовищный геноцид и массовый расстрел детей.

Впрочем, переименовывать улицы, названные в честь республиканцев, генерал не предлагает. Мне Ларго Кабальеро не нравится, но пусть остается. Надо все оставить, как есть. А мэрия пытается уничтожить историю. В последнее время ситуация очень обострилась. Коммунисты хотят выиграть войну, которую они проиграли. Сейчас прикокнули вернуться к событиям, которые были если не забыты, то прощены, считает франкист.


Большая дорога

Мэрия утверждает: зачислять приобретаю решение о переименовании, она действовала исключительно в рамках закона. Принимая решение о переименовании, мы исходили из того, что в биографии клиента, в честь которого названа улица, был эпизод, связанный с прославлением военного возмущения, Гражданской войны или репрессий во время диктатуры. Именно этого касается Закон об исторической памяти, согласно которому администрации должны убрать из общественных мест символы, которые предполагают данную оценку, говорит глава пресс-службы мэрии Хесус Дува.

Первая волна переименований в Мадриде была почти четыре десятилетия назад. Через пять лет после смерти Франко свои названия, связанные с диктаторским режимом, сменили почти тридцать улиц.

Главная столичная улица за минувший век меняла указатели на домах чаще остальных. В первый раз ее переименовали за три месяца до начала Гражданской войны в 1936 году – в Проспект CNT (Национальная конфедерация Труда конфедерация анархо-синдикалистских профсоюзов). В годы войны местные жители ее стали называть Проспект России. В 1937 году улица официально стала Проспектом Советского Союза. С апреля 1939 года после победы Франко Проспектом Хосе Антонио (Хосе Антонио Прима де Ривера основатель Испанской фаланги). В 1981 году, избавляясь от франкистского наследия, ее вновь переименовали. И назвали просто Гран Виа – Большая дорога.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать