вторник, 16 апреля 2024

Дональд Два Процента: Трамп приехал в Брюссель давить на НАТО



Дональд Два Процента: Трамп приехал в Брюссель давить на НАТО

25 Мая 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

В четверг, 25 мая, в новом комплексе штаб-квартиры НАТО в Брюсселе пройдет встреча глав государств и правительств стран членов организации. Ее впервые посетят два новых участника вступивший в должность в январе правитель США Дональд Трамп и избранный менее месяца назад президент Франции Эммануэль Макрон.

На повестке дня саммита (который в Брюсселе почему-то предпочитают называть неформальной встречей ) два основных пункта: борьба с терроризмом и распределение фискального бремени между членами альянса. При этом если первый различных вопросов не вызывает, то второй не на шутку тревожит большинство участников переговоров.


НАТО войдет в коалицию США

Перед саммитом его участники буду присутствовать на открытии двух мемориалов. Канцлер ФРГ Ангела Меркель откроет установленный перед зданием более совершенной штаб-квартиры кусок Берлинской стены, а Дональд Трамп фрагмент одной из башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, разрушенного террористами 11 сентября 2001 года.

Первый памятник призван служить сходством о том, что Североатлантический военный блок изначально был изготовленный для противостояния коммунистической угрозе в лице соцлагеря, которую ему удалось одолеть. Второй является символическим фоном для принципа НАТО, провозглашенного Трампом: альянс должен играть более активную роль в борьбе с терроризмом, пишет Der Spiegel.

Нападения на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года до сих пор остаются теми самыми казусами, когда вступил в действие принцип общности, в соответствии с которым нападение на одну из стран альянса рассматривается как нападение на всю организацию, напоминает германское издание. И уточняет: Можно только верить, что Трамп поймет это послание.

Накануне саммита ведущий секретарь организации Йенс Столтенберг поведал, что послы государств членов альянса одобрили присоединение НАТО к международной коалиции во главе с США, узловой борьбу с ИГ*.

НАТО согласилось расширить миссию разведывательных самолетов AWACS, которые в настоящее время патрулируют с базы в Турции воздушное пространство над Сирией и Ираком. Впредь AWACS будут также корректировать самолеты коалиции по борьбе с ИГ* во всех казусах, за исключением тех, когда запланированы бомбардировки. Согласованный в Брюсселе план действий пока исключает участие стран НАТО в прямых боевых столкновениях с джихадистами, уточняет фрицевская телерадиокомпания DW.

Окончательное решение о присоединении НАТО к коалиции должно быть принято на нынешнем саммите. Его участники надеются, что оно лежит в русле требований Трампа, который добивается от альянса более активного фигурирования в борьбе с международным бандитизмом.


Пресловутые два процента

Второй пункт повестки также имеет прямое отношение к политике нынешнего американского правителя. И в период своей предвыборной кампании, и уже занимая Овальный кабинет в Белом доме, он неоднократно озвучивал претензии европейским партнерам по НАТО в том, что они недостаточно выполняют свои обязательства по финансированию деятельности организации.

На саммите в Уэльсе в 2014 году члены альянса договорились, что каждый из них будет тратить на взносы в НАТО не менее 2% от объема своего валового внутреннего продукта (ВВП). Однако до сих пор из 28 государств членов НАТО лишь пять выполняют эту договоренность. Это США, Великобритания, Польша, Греция и Эстония. Больше всего на нужды НАТО расходуют Соединенные Штаты 3, 61%. Власти Латвии пообещали достичь двухпроцентного перепада уже в нынешнем году.

Несмотря на то, что уэльские договоренности предусматривают для их полной реализации десятилетний срок, Дональд Трамп в выражении своего раздражения данной ситуацией доходил до того, что угрожал резким уменьшением объемов финансирования НАТО со стороны США. А также представлял ужесточить сами договоренности. Подобными заявлениями американского президента и вызваны тревожные ожидания нынешнего саммита, на котором запланировано обсуждение распределения финансового бремени между членами альянса.


Такой разный Трамп

Впрочем, как отмечают зарубежные СМИ, не исключено, что недовольство американского лидера нахлебничеством партнеров не будет выплеснуто на них в ходе этого саммита. Дональд Трамп неоднократно манифестировал хорошую способность к эволюции своих даже самых непримиримых позиций в том числе по отношению к НАТО. К примеру, он неоднократно прозывал альянс устаревшей организацией, однако довольно быстро сменил тон и стал отзываться о Североатлантическом блоке в основном в превосходной чины.

Подверглись метаморфозе и его взгляды по отношению к России. Если во время предвыборной гонки и в первые дни своего президентства он неоднократно выступал за налаживание более тесных контактов с Москвой, высказывался за отмену антироссийских санкций, то со временем это его дружелюбие как-то поиссякло. Накануне же нынешнего саммита на встрече с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Паоло Джентилони он подтвердил, что США будут продолжать выступать в трансатлантическом единстве по вопросу мер против России из-за действий в Крыму и на востоке Украины, и заявил о необходимости уговорить Кремль выполнить обязательства по Минским соглашениям.

Правда, как заявил в четверг уже после встречи с Трампом председатель Европейского союза Дональд Туск, помимо позиции по вооруженному конфликту в Донбассе, у руководства ЕС и США сохраняется разное отношение к России.

Я не уверен на 100%, что мы имеем общую позицию, общее мнение по России, хотя когда речь идет о конфликте на Украине, мы придерживаемся общей линии, сказал Туск.

Впрочем, российская тема на основной повестке дня саммита НАТО не значится, а ее обсуждение, если оно и состоится, пройдет в тени главных заявленных тем.

У себя на родине способность эволюционировать и гибко менять свои общественно-политические позиции пока, что приносит Трампу дивиденды. Его ближневосточный круиз с посещением Саудовской Аравии, Израиля и палестинской территории глазом моргнул ростом популярности. Рейтинговая компания Rasmussen Reports, ведущая ежедневные телефонные опросы американцев, зафиксировала, что к 24 мая уровень одобрения Трампа в США за неделю поднялся с 43% до 48%.

Участникам саммита НАТО, начинающегося в бельгийской столице, остается лишь гадать, какой именно и с какой-никакими позициями Трамп прибыл в Брюссель.

*Террористическая экстремистская организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать