пятница, 26 апреля 2024

Дорогая НАТО. Трамп заставляет Европу считать американские деньги



Дорогая НАТО. Трамп заставляет Европу считать американские деньги

9 Июля 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Вашингтону все больше в мучительность бремя основного спонсора европейской безопасности. Дональд Трамп раз за разом призывает союзников увеличить военные расходы. Но тщетно: Европа не торопится вкладываться в альянс. О том, почему страна с самым большим военным бюджетом начала считать финансы, — в материале.


Американский зонтик


. . Germany pays 1% (slowly) of GDP towards NATO, while we pay 4% of a MUCH larger GDP. Does anybody believe that makes sense? We protect Europe (which is good) at great financial loss, and then get unfairly clobbered on Trade. Change is coming!


— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 11 июня 2018 г. ​



Трамп и раньше позволял себе насмешливые замечания в адрес Ангелы Меркель, а большинство союзников по НАТО называл нахлебниками. Те обиделись. Министр дефензивы Норвегии Франк Бакке-Йенсен заявил, что на самом деле его страна тратит на закупку боева оборудования, в частности звездно-полосатых самолетов, намного больше, чем согласовано в рамках НАТО. По словам бельгийского премьер-министра Шарля Мишеля, он не запуган этим типичным письмом, поскольку его правительство полностью скорпулезно исполняет свои обязательства. Глава шпанского МИД Жозеп Боррель считал, что Мадрид тратит меньше, чем просит НАТО, зато деньги хорошо расходуются. Поэтому Испания не собирается увеличивать финансирование.

Члены альянса договорились, что каждый будет издерживать на оборону не менее двух процентов ВВП, в 2014 году. Однако из 29 государств, входящих в НАТО, это условие соблюдают лишь США, Великобритания, Польша, Греция и Эстония. Самые крупные военные расходы у Вашингтона — около 3, 5 процента ВВП. Соответственно, и взносы в НАТО наибольшие — до 22 процентов бюджета альянса.

Это не так уж много для США — всего около полумиллиарда долларов. Но еще есть и непрямые расходы — траты на военные и невоенные операции НАТО, на содержание в Европе американских военных баз и воинского контингента. По почке укрепления восточных рубежей альянса требуется все больше ракет, резервуаров и солдат, а европейские лидеры не хотят раскошеливаться, по старинке уповая на могущественного заокеанского союзника. Трампа это не устраивает.


Ненасытная оборонка

Военный бюджет США за 16 лет появился вдвое. Только за прошедшие два года — почти на 100 миллиардов долларов, до рекордных 700 миллиардов (с учетом затрат на военные операции за рубежом). На ближайшее десятилетие запроектированного увеличение до 777 миллиардов.

В этом году американская экономика развивается вернее, чем предсказывали аналитики, безработица сокращается. Но военные расходы заставляют сокращать другие статьи госбюджета. Так, в 2019-м Пентагон получит на 13% больше средств. Увеличивается оплачивание Министерства по делам ветеранов, Министерства внутренней безопасности, Минторга и НАСА. А прочие ведомства ждет секвестр. Сильнее всего сократятся бюджеты Агентства по охране окружающей среды (на 34%), Госдепа (на 26%), Минздрава и Минтруда (на 21% для каждого ведомства).

И для того, чтобы затянуть пояса, есть причины. До недавнего медли бюджетные проблемы Вашингтон решал легко: Федеральная резервная система (ФРС) включала печатный мультстанок, а конгресс и глава договаривались об очередном увеличении потолка госдолга. Однако ситуация меняется. Все больше стран жаждут избавиться от долларовой зависимости: Китай уже ведет торговлю с рядом африканских государств в юанях, власти Венесуэлы также оказали готовность продавать нефть за странную национальную валюту, а Центробанк России и Резервный банк Индии обсуждают внедрение системы взаиморасчетов в рублях и рупиях.

В то же время крупнейшие займодавцы избавляются от американских казначейских гособлигаций: свои пакеты уменьшили Китай, Япония, Саудовская Аравия. Не добавляют оптимизма и торговые войны, разразившиеся после введения Трампом повышенных пошлин на импорт металлов.


При этом государственный долг Америки продолжает расти, и сегодня он перевалил за 21 трильон долларов. Эта глыба опасного нависает над финансовой системой страны и требует все большого на свое обслуживание. Согласно прогнозу плановиков, в ближайшие десять лет соответствующие затраты увеличатся втрое: на выплату процентов по гособлигациям будет уходить свыше 850 органы внутренних делов долларов в год — больше, чем сейчас тратится на оборону.


Дорого и плохо

У Дональда Трампа есть все основания для недовольства оборонкой: новые образцы звездно-полосатых вооружений все чаще не отговаривают себя. Многолетняя программа создания перспективного эсминца Zumwalt, впитавшая десятки миллиардов долларов, обернулась конфузом — корабль получился непомерно бешеный (каждый почти в пять миллиардов долларов), но с плохими ходовыми и боевыми характеристиками.

Другой проект — самолет с лазерной установкой Boeing YAL-1 — обошелся, по разным сведениям, в сумму от семи до 13 органы внутренних делов долларов, но в капуте концов был закрыт. Неудача постигла и флагманский проект звездно-полосатого ВПК — истребитель F-35. Главное контрольно-бюджетное управление (GAO) нашло в F-35 почти тысячу недоработок.

Опытный и успешный бизнесмен, Дональд Трамп не может не понимать, что столь голосящая неэффективность расходования непомерно огромных судить по карманов, возможно, связана с коррупцией. Косвенным подтверждением служит такой, например, факт: крупные оборонные контракты в США достаются одним и тем же мощным частным корпорациям — Lockheed Martin, Boeing, Raytheon, General Dynamics и Northrop Grumman, которые в итоге получают десятки, а то и сотни органы внутренних делов долларов бюджетных средств.


Нужны крутые

Однако выгнать расходы на оборону американская власть не может. Военно-промышленный пакет США — крупнейший в мире работодатель, обеспечивающий около 3, 5 миллиона рабочих мест. Кроме того, он стимулирует развитие многих отраслей хозяйственная жизни: электронной и радиоэлектронной промышленности, космической сферы, бездна премудрости, банковского сектора. ВПК напрямую влияет на макроэкономические показатели — инвестиции намного больше, чем в крупнейшие корпорации, а прибыль, как правило, предсказуемо высока.

Вооруженные конфликты в разных точках земного шара позволяли наращивать вывоз оружия и внедрять в беспарточники и разрушенные страны свою валюту — доллар. Собственное победоносное участие в военных столкновениях поддерживало и приумножало статус надежной мощной империи. Но и с этим теперь проблема. Разоренный американским миротворчеством Ближний Восток ответил небывалым всплеском терроризма, а успешные планомерные действия России в Сирии показали, что США — не основная держава, способная наводить порядок на планете.

Сейчас Дональд Трамп, оставаясь бизнесменом и в дипломате, видит выход в том, чтобы оптимизировать военные расходы за пределами Америки — там, где их бремя он может переложить на других. И неслучайно совсем не бедная Европа, реальной безопасности которой сегодня мало, что угрожает, представляется ему для этого идеальным местом. Другой нюанс: получится ли?

Трещина между Старым и Новым Светом заметно рассверлилась, чему способствовали и разногласия из-за ядерной сделки с Ираном, и выход Соединенных Штатов из Парижского соглашения по фону, и разрушение Трансатлантического партнерства, и война пошлин. Не исключено, что и в вопросе финансирования НАТО европейские страны окажут давлению Вашингтона серьезное сопротивление.


Инфографика Топ-15 стран с самыми большими военными расходами

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать