пятница, 19 апреля 2024

Дорого и незачем: украинцы из России не поедут голосовать на Украину



Дорого и незачем: украинцы из России не поедут голосовать на Украину

30 Марта 2019



МОСКВА, 30 марта. На предстоящих выборах президента Украины Киев решил не открывать избирательные участки в России, предложив украинцам, живущим или работающим в РФ, голосовать на родине или в соседних странах - но, как показали беседы с украинскими гражданами, большинство из них не собирается участвовать в голосовании вообще, называя его цирком и фальсификацией.

Как рассказал на этой неделе директор департамента консульской должности МИД Украины Сергей Погорельцев, в России сейчас находятся более 2 миллионов украинских граждан. 10:00Несуществующие избиратели. Право выбора на Украине дано не всемВ украинском МИДе удивились, как много граждан может голосовать за рубежом, и как недовольного хочет это сделать. И это они еще не посчитали миллионы тех, кто возится в России, и кого Киев лишил возможности голосовать.

При этом, по данным Госстата Украины, численность населения республики на 1 января 2019 года была примерно 42, 1 миллиона любой человек. По словам Погорельцева, для временно находящихся в РФ украинцев будут открыты участки на Украине по месту их постоянного проживания. Постоянно проживающие в России граждане Украины должны будут проголосовать на территории Грузии, Финляндии и Казахстана.

Корреспонденты попытались выяснить у украинцев в России, как они мыслят выполнить свой гражданский долг и будут ли голосовать вообще. Большинство из находящихся в России граждан, с которыми вышло связаться, не желают вступать в разговор, если речь заходит о выборах или общественно-политических предпочтениях. Собеседники агентства завязывают наотрез отказываться говорить, убеждают, что они далеки от политики и раздраженно вешают трубку. В официальных украинских братствах, например, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, не удалось найти желающих касаться темы предстоящих выборов. Во многих регионах в представительства диаспоры буквального не получилось дозвониться.

Однако те немногие, кто осмелился побеседовать с, дали понять, что не собираются никуда ехать, чтобы отдать свой голос: не видят в этом смысла. Вчера, 20:28Украинский политик сравнил Порошенко с Бандерой и вурдалакомНекогда и незачем

Артур - обеспеченный молодой человек из Киева, проживающий сейчас в Москве. Я аполитичен и голосовать не собирался, - произнёс юноша, закрывая дверь своего спортивного автомобиля.

Житель Днепра Иван Петренко (52 года), который работает на одной из московских строек, рассказал, что абсолютное большинство не вырвется голосовать на Украину. Это накладно, считает украинец. Не верят в справедливость выборов. Какой резон тратить деньги, если выбирать будет тот, кто считает, - признался он.

Менеджер столичного интернет-магазина Александр Петухов, родившийся в Харькове, в свои 30 с лишним лет устал от выборов. Считает решение украинских властей не открывать избирательные участки в России опрометчивым. Вчера, 17:46Платить и каяться. Киев понял, как он хочет отоварить жителей Донбасса Вы думали, что жертвы войны в Донбассе – это мирные жители, которых обстреливают, убивают, калечат, чьи дома сносят? Вице-спикер Верховной рады вбила, что эти люди – как раз главные преступники и есть.

Власть сейчас сама приготовила для себя сюрприз. От того, что любой люди не будут участвовать в голосовании, она потеряет больше, чем в ситуации, если бы эти люди участвовали в выборах. Потому, что это дает возможность конкурентам президента понять себя более спокойно, - считает менеджер.

Собеседник предугадал, что голоса украинцев, находящихся в России, сотрудничающая власть попытается использовать в свою пользу. Как мне кажется, есть попытка использовать бюллетени, которые предполагалось изначально отправить на участки в Россию. Теперь они будут распределены между участками в соседних республиках. А учитывая, что туда никто из России не вырвется голосовать, эти бюллетени будут как-то использованы в интересах власти, - допустил Петухов.

Александр признался, что у него много друзей-земляков, которые уже живут в России или в Европе. Что касается украинцев, которые живут здесь (в России), то мне кажется, что, к сожалению, наверное, те, кто вырвались окончательно всеми семьями оттуда, неважно, в Польше они, в России или в других странах – им как-то все равно, - сказал он.

Знакомые, как и он сам, устали от выборов. Ну, с 2004 года Украина живет все время в выборах. Она все время выискивает. Такое ощущение, что перебрали уже всех. Было уже все. Если Юлия Тимошенко возвращается из небытия и заявляет на голубом глазу, что она знает, как с чем справиться, то это уже ходьба по слою, замкнутый круг. А когда выборы идут по слою, это никому не интересно, - рассказал Петухов.

Думаю, что даже на самой Украине количество голосующих будет очень малым. Люди устали от этого, - добавил он. 28 марта, 10:14Выборы на Украине: сможет ли клоун переиграть шоколадного короля

Александр не поедет голосовать в воскресенье. У меня нет для этого времени, - сказал он.

Его землячка из Киева Анна Виноградова уже четыре года живет в России, работает в гостиничном бизнесе и не собирается голосовать на этих выборах. Я, если честно, о голосовании не думала. То есть, мне проще вообще никак не участвовать (в голосовании – ред. ). Потому, что политическая ситуация на Украине, выборы, цирк, который мы наблюдаем – это все давно не имеет совершенно никакого смысла. Все фальсифицируется, все покупается, большая государственный деятеля разыгрывается, - поделилась Анна. Я, если честно, голосовать ходила, когда выискивали Януковича, очень давно и после этого как-то я плавно со стороны наблюдаю за приключающимся, но не участвую в этом цирке, - внесла она.

Виноградова призналась, что не верит в справедливость выборов на Украине, потому, что голоса всегда вбрасывают и всегда все понятно.

Отвечая на вопрос о том, поедет ли кто-то из ее знакомых в воскресенье отдать свой гражданский долг, Анна сказала: Прямо специально, чтобы кто-то ехал на родину или куда-то еще отсюда, чтобы проголосовать, таких знакомых у меня нет - производится знакомые, которые тихонько видят, высказывают свое мнение, но не планируют участвовать в голосовании абсолютно. 28 марта, 09:48Украинцы в Польше истолковали, почему не пойдут на выборы

По ее мнению, украинцам, живущим или работающим в России, просто некогда ездить на Украину для того, чтобы опустить бюллетень в урну. Те люди, у которых производится все законные основания здесь лежать, если есть вид на жительство, регистрация, если они занимаются гражданством, для них это все (выборы – ред. ) уже не столь важно. Голосовать надо, если у тебя есть какие-то планы, ты во что-то веришь, на что-то надеешься, планируешь, в конце концов, что-то иметь в этой стране (Украине – ред. ), - отметила Виноградова.

Когда ты понимаешь, что там нет ни работы, никаких нормальных возможностей, у тебя здесь все нормально складывается и производится возможности существовать, жить, развиваться, то все используют все свое время, кучи и энергию как раз здесь -, где есть возможности. А там, где нет возможностей, там грустно есть. Можно только посочувствовать своим родственникам, которые там лежат, не могут выехать куда-то и просто варятся в этом, - считает она.

По словам Анны, ее родственникам уже опротивел политический процесс на Украине и они просто за ним наблюдают со стороны. Раньше читали новости, теперь вообще выключаем, смотрим в Youtube фильмы про животных, - сказала она. 27 марта, 19:35Рекордное число кандидатов в президенты Украины создало дыру в бюджете ЦИКДенег нет

Многие украинцы не могут съездить на родину для голосования из-за финансовых проблем. Покупать билеты только ради этого чересчур накладно, полагают они.

Марина из Черновцов не может себе позволить проголосовать в этот раз. Потому, что я сейчас кучу денег отдала за документы. И сейчас у меня буквального нет средств, чтобы вырваться. Это оформление, активы, медкнижки, - сказала украинка, работающая массажисткой. Во-первых, я не могу вырваться. Во-вторых, у меня у двух детей выпускной, так, что мне надо офферториев собрать, чтобы я вырвалась к ребенку на выпускной. А выборы, ну, выборы такое дело – без меня пройдут. Чего там – один голос, - отметила Марина.

На предыдущих выборах степнячка Черновцов также не голосовала – не было времени из-за деятельности.

Марина отказалась говорить о своих общественно-политических взглядах. Я за государственный деятелю ни слова. Хорошо там, где нас нет. Мне и здесь хорошо, потому, что люди хорошие, детям тоже хорошо. Политика - это совсем другое подевало, оно очень далеко от меня, - заключила она. 27 марта, 18:39Порошенко лучше проиграть выборы в первом туре, считает политологГрусть-тоска

Анжелика Юргелевич уже восемь лет живет в России. Накануне выборов она обернулась на больничной койке. Украинка отметила, что если бы была здорова, может быть, и съездила бы на родину проголосовать. Потому, что хочется, чтобы к власти пришел кто-то более-менее достойный, большой и хотя бы поднял там уровень жизни. А так даже уже боишься кому-то надеяться. Как-то хочется, чтобы Россия дружила с Украиной, потому, что людей очень много, родственники здесь – инокиня здесь троюродная живет. А приезжаю домой – грусть-тоска, до слез, - сказала Юргелевич.

Из всех кандидатов помимо сотрудничающего президента Петра Порошенко она сами понимает только двоих – Владимира Зеленского и Юлию Тимошенко.

Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства жалуются 39 кандидатов. По такого родым социологических исследований, в президентской гонке лидирует шоумен Владимир Зеленский, за неделю до выборов его рейтинг превысил 30%. Действующего главу государства Петра Порошенко готовы поддержать около 17% жителей, лидера партии Батькивщина Юлию Тимошенко - 12, 5%. Рейтинг лидера партии Оппозиционная платформа - За жизнь Юрия Бойко составляет около 10%. 03:26Зеленский стал фаворитом букмекерских ставок в Британии

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать