суббота, 20 апреля 2024

Досрочные выборы в Британии могут стать роковой ошибкой Терезы Мэй



Досрочные выборы в Британии могут стать роковой ошибкой Терезы Мэй

8 Июня 2017

ЛОНДОН, 8 июня Досрочные выборы в Великобритании пройдут в четверг на фоне расследования двух терактов, существенно изменивших расстановку внешнеполитических сил. Они определят не только состав будущего правительства, но и то, кто именно будет вести переговоры с Евросоюзом об условиях выхода Великобритании из ЕС. Эти разговоры, которые могут начаться уже 19 июня, станут какими-либо из самых важных в истории Великобритании и определят будущее местности на многие годы вперед.

Каждый из 650 избирательных округов Великобритании и ее заграничных территорий изберет по одному парламентарию. От того, какое количество мест наберет каждая из политических партий, зависит, будет ли правительство однопартийным или коалиционным. Процедуру переизбрания предстоит пройти премьер-министру местности Терезе Мэй, всем сераскирам правительства, а также всему теневому кабинету министров.

Избирательные участки откроются по всей стране в 07. 00 (09. 00 мск) и закроются в 22. 00 (00. 00 мск), после чего будут опубликованы результаты экзит-поллов и начнется подсчет голосов.

Лидеры главных партий проголосуют в четверг в первой половине дня, после чего весь день и большую часть ночи проведут в своих избирательных округах. Премьер-министр и лидер Консервативной партии Тереза Мэй отправится в Мэйденхед (графство Беркшир), лидер лейбористов Джереми Корбин останется в лондонском районе Излингтон.

Королева Великобритании Елизавета Вторая и ее ближайшие родственники в выборах участия не принимают в соответствии с главным принципом современной британской монархии монархия выше политики.


Почему досрочные

Следующие всеобщие выборы должны были состояться в 2020 году. На прошлых выборах, в 2015 году, консерваторы во главе с Дэвидом Кэмероном, вопреки прогнозам, одержали ярчайшую лавру и получили абсолютное большинство в парламенте: у партии существовало 330 мест при необходимых для единоличного правления 326.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, ранее говорившая, что всеобщих выборов не будет, 18 апреля объявила, что приняла-таки решение провести их. Смену настроения она доказывала тем, что в преддверии переговоров об условиях выхода Великобритании из ЕС необходимо сплочение местности. Кроме того, Мэй, проводя выборы, добивается получения личного мандата на ведение переговоров: она стала премьером, по сути, случайно, благодаря отставке Дэвида Кэмерона, покинувшего свой пост из-за того, что британцы проголосовали за Brexit.

В успехе намерений Мэй в апреле не сомневался кто-нибудь: согласно опросам, реакционеры пользовались поддержкой 48% населения, тогда как Лейбористская партия устраивала лишь 24% голосов. Учитывая сильные позиции консерваторов в последнем составе парламента, желание Мэй воспользоваться популярностью своей партии и слабостью конкурентов и усилить свои позиции воспринималось естественно. Теперь же в Британии все заросли звучит фраза От добра добродушная не ищут : консерваторы отмокают не только не упрочить свое лидерство, но и затерять власть.


Программы партий

Учитывая, что нынешние выборы стали совершенной неожиданностью для всех их экспонентов, программы партий писались буквально на коленке и мало чем отличаются от программ 2015 хотя бы года. Поэтому ключевые моменты сейчас, на которые стоит кружить внимание – это вопросы, связанные с Brexit, потому, что переговоры с ЕС станут главной задачей будущего премьера.

Правящая Консервативная партия представила предвыборный манифест, в котором подтвердила, что пойдет по пути так называемого жесткого Brexit (выход не только из ЕС, но и из единого экономически-производственного пространства и таможенного союза), продолжит поддерживать НАТО и ООН, будет выступать против нового шотландского референдума о независимости и добиваться сокращения чистого прироста миграции.

Несмотря на подтверждение мантры, что Brexit означает Brexit, в манифесте оговаривается, что Великобритания может быть заинтересована в сохранении участия в некоторых европейских программах после выхода из ЕС и готова платить за это.

Некоторые меры, планируемые консерваторами, оказались очень непопулярными в первую очередь, изменение правил получения социальной помощи (бесплатных услуг сиделки и тому подобного). Если ранешней право на нее предоставлялось всем, у кого состояние (накопления + источники приходов) не превышало 23 игр 250 фунтов стерлингов, то теперь лимит будет повышен до 100 тысяч фунтов, однако в него включат стоимость жилая недвижимости.

Платежи за социальную помощь, согласно планам консерваторов, могут откладываться до смерти человека. Но, по новым правилам, недвижимость исключается из несгораемых активов, которые могут быть проданным в счет этих долгов.

Лидер лейбористов Джереми Корбин назвал идею налогом на деменцию, а лидер либдемов Тим Фэррон и вовсе обвинил Консервативную партию в безжалостности по отношению к самым уязвимым людям – старикам, страдающим слабоумием.

Также Консервативная партия собранная отменить бесплатные горячие школьные обеды для всех школьников (в настоящее время в Британии бесплатно обедают школьники первых трех классов бесплатных начальных школ) и вместо этого предоставлять завтраки для всех учащихся начальной школы. Эта идея понравилась мало кому: большинство детей приходят в школу к началу занятий уже сытыми, к тому же очевидно, что завтраки будут более дешевыми и менее питательными, чем нынешние горячие обеды из трех блюд. Лейбористы, с вою очередь, объявили о том, что обеспечат бесплатными горячими обедами всех учеников начальной школы.

Британские лейбористы проектируют поднять налоги для бизнесменов, договориться с Евросоюзом о Brexit, национализировать королевскую почту Royal Mail, компании по водообеспечению и железные дороги, сформировать миллион новых домов, составить новую торговую сделку с Европейским союзом после Brexit, которая позволит сохранить преимущества торговли на общем европейском рынке.

Корбин также пообещал сохранить права всех граждан ЕС, проживающих в Великобритании после Brexit. Он также провозгласил, как и консерваторы, о намерении покончить со свободой передвижения (для граждан ЕС), как только Британия покинет Евросоюз. Двести пятьдесят миллиардов фунтов лейбористы планируют в ближайшие 10 лет вложить в инфраструктурные проекты в сферах городской транспорта, энергетики, коммуникаций и науки. Также Корбин обещал, что в случае лавры на выборах 8 июня Лейбористская партия будет стремиться к прекращению конфронтации с Россией.

Либерально-демократическая партия рискует заработать политические очки за счет того, что является самой проевропейской политической силой в Британии. Либдемы обещают в случае своей победы на выборах перетерпеть вопрос об условиях выхода местности из ЕС на референдум.

Среди еще одних предложений либдемов значится небольшое повышение подоходного налога и перенаправление полученной суммы на поддержку системы здравоохранения и социальные службы, вложение в ближайшие пять лет почти 7 миллиардов фунтов стерлингов в систему школ и колледжей, а также легализация марихуаны с тем, чтобы собирать с ее продажи и производства почти миллиард фунтов стерлингов ежегодно.

Все эти меры, однако, повторным для партии, поставившей в центр своей предвыборной программы обещание британцам шанса избежать Brexit.

Еще какая-либо проевропейская партия – Шотландская национальная. Свою программу она построила вокруг планов провести новый референдум о независимости. В партийном манифесте говорится, что референдум о независимости Шотландии должен состояться до завершения процесса выхода Великобритании из ЕС.

Дело в том, что Шотландия на референдуме о членстве в ЕС выступила за сохранение страны в объединении и настаивает, что насильно ее изъять из состава Евросоюза британские власти не могут.

Программа Партии независимости, как и на выборах 2015 года, создаётся вокруг обещания сократить приток переселенцев и принятия жестких мер, направленных, в первую очередь, против мусульман. В своем манифесте UKIP обещает воспретить мусульманские женские головные уборы, закрывающие лицо, а также ввести обязательные медицинские проверки девочек из социальных групп, в которых может практиковаться женское обрезание. UKIP, по британским меркам, считается едва ли не радикальной партией (хотя она гораздо умереннее правых партий в других европейских странах), а, следовательно, маргинальной. Сама UKIP из сил выбивается избавиться от этой репутации и подчеркивает, что ее антииммигрантский дух не имеет ничего совместного с расизмом, хотя сами кандидаты порой эти тезисы дезавуируют.


Шансы партий

Помимо неудачных с точки зрения предвыборной программы обещаний, содержащихся в манифесте, по позициям консерваторов нанесли шарабан террористы.

За последние два с половиной месяца в Британии произошли три теракта, причем два из них – с разницей в две недели – после объявления о выборах.

После теракта в Манчестере 22 мая допросы показали резкое сокращение рейтинга реакционеров и рост лейбористов. Минимального показателя в три процентных ветпункта разрыв достиг 31 мая: согласно опросу YouGov, за консерваторов были готовы проголосовать 41% избирателей, за лейбористов 38%, за либерал-демократов 9%.

На основании исследования YouGov прогнозирует, что Консервативная партия получит 311 мест в парламенте, Лейбористская 255, Либерал-Демократическая 10. Если прогноз оправдается, то такой результат исполнится убийственным для правящей партии и ее главы.

Более поздние опросы подчеркнули увеличение разрыва, однако, согласно прогнозам, консерваторы все равно потеряют места в парламенте, что, возможно, приведет к отставке Мэй.

Теракт в Лондоне 3 июня стал следующим ударом для премьера. Согласно опросу YouGov от 7 июня, консерваторам не доберут 24 мест до абсолютного большинства.

А вот по опросу компании ICM, проведенному для газеты Guardian, Консервативная партия получит более чем уверенное большинство – 373 места при необходимых 326.

Причина возможного падения рейтинга правящей партии может объясняться не только эмоциональным состоянием населения, но и тем простым фактом, что Мэй до того, как стать премьером, возглавляла МВД.

Я подкрепляю призыв к премьеру уйти в отставку. К этому ее призывают многие ответственные люди, которых волнует тот факт, что она, возглавляя в свое время МВД, возглавляла сокращением количества полицейских, а сейчас говорит, что у нас проблема. Да, у нас проблема, мы не должны были сокращать число полицейских, сказал 5 июня лидер лейбористов Корбин.

Число полицейских, действительно, с 2010 по 2016 год снизилось на 20 тысяч человек. Вооруженных полицейских при этом всего 10% от общего числа. Мэй, однако, воцаряет, что никогда не сокращала бюджет антитеррористических подразделений, но на фоне частых терактов эти заявления звучат не очень настоятельного.

Кроме того, в ситуации с последними терактами есть еще какой-либо важный момент. После горы в Манчестере Мэй объявила о повышении уровня террористической угрозы до максимального, критического, что позволило привлечь к обеспечению общего порядка военных. Однако уже через несколько дней премьер снова понизила уровень угрозы. Тот факт, что новый теракт произошел через неделю после этого, точно не работает на руку Мэй.

Таким образом, в настоящее время ситуация выглядит так, что Мэй может повторить судьбу своего предшественника и покинуть Даунинг-стрит сразу после проведения голосования, которое, по факту, было необязательным и инициированным лично ею.


Какие варианты

Вариантов развития событий после выборов несколько. Первый из них – тот, на который надеется Тереза Мэй. Это, как минимум, status quo: Консервативная партия положит абсолютное большинство, Мэй перепадёт премьером, проведет перестановки в правительстве (лишиться постов, в частности, могут цзайсян Филип Хаммонд и глава МИД Борис Джонсон) и 19 июня начнет, как и планировалось, переговоры с ЕС по Brexit.

Все остальные варианты, скорей всего, обернутся отставкой Мэй. Если верить допросам, Консервативная партия может затерять абсолютное большинство в парламенте, результатом чего станет такое действо, как подвешенный парламент : партии столкнутся с необходимостью сформировывать коалицию, в противном факте парламент вновь будет распущен.

Формирование коалиции может стать серьезной проблемой: на данной момент ни одна из оппозиционных партий, включая Либерал-демократическую, не хочет вступать в коалицию с консерваторами.

О выполнимости коалиции с лейбористами объявила фаворит Шотландской национальной партии Никола Стерджен, однако этой коалиции пригодятся дополнительные участники.

Вариант, при котором абсолютное большинство получат лейбористы, на данный момент представляется вымышленным, поэтому всерьез политологами не рассматривается.


Парламентские выборы в Великобритании

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать