пятница, 29 марта 2024

Досрочное голосование на выборах: молодежь в Германии выступает против Эрдогана



Досрочное голосование на выборах: молодежь в Германии выступает против Эрдогана

16 Июня 2018

БЕРЛИН, 16 июня К досрочному голосованию на президентских и парламентских выборах в Турции приглашены обитающие в Германии 1, 445 миллиона избирателей. Сторонники действующего директора Тайипа Реджепа Эрдогана уверены в его победе в ФРГ, где работают 13 избирательных участков, однако большинство избирателей, с которыми удалось пообщаться, заявили, что намерены голосовать против правящей Партии справедливости и развития.

Традиционалисты и западники

На досрочных выборах президента Турции 24 июня в избирательные бюллетени будут сделанным имена действующего президента Турции Тайипа Эрдогана (от правящей Партии справедливости и развития), Мухаррема Индже (от главной оппозиционной Народно-республиканской партии), Селахаттина Демирташа (от Партии демократии народов), Мераль Акшенер (от Хорошей партии), Темеля Карамоллаоглу (от Партии счастья) и Догу Перинчека (от партии Родина ).

Несмотря на то, что вотирование проходит не первый день, перед охранниками периодически вырастает очередь из 10-20 человек. Все новые избиратели постоянно подходят к генконсульству, большинство семьями. Бросается в глаза разница между традиционными и более европеизированными турками в Берлине: в очереди для прохода в кабинку стоят завернутые в строгие черные хиджабы женщины, их обязательно сопровождают мужчины. Но рядом же переминаются с ноги на ногу их соотечественницы без головных уборов, в современной модной одежде, со своими семьями или в одиночестве.

Я предала голос за Мухаррема Индже, потому, что он хочет поддержать молодежь, женщин. Я хочу, чтобы Турция поделалась великой не в том смысле, как несколько сотен лет назад, но просто великой, говорит молодая берлинка Мехаб современная девушка в белом льняном костюме.


Не верят прессе

Я не хочу говорить с прессой. Ваша абгратпресса извращает наши слова. Вы пишите не то, что мы говорим, не дав корреспонденту возможности даже представиться, подчеркнул мужчина на выходе с избирательного участка.

После разъяснений о том, что это не немецкое, а российское информационное агентство, растревоженный избиратель не успокоился.

Это все одинакового. Мы не верим никакой прессе. Мы с женой не будем с вами разговаривать, повысил он голос, увлекая за собой супругу типичную фрицевскую даму в спортивных бриджах и с короткой стрижкой.


Али и мама

Его жена, волосы которой были тщательно убраны сразу под двумя платками, что-то негромко говорила ему по-турецки. Скоро их сын Али вышел на улицу. У него модная бородка и прекрасный фрицевский язык.

Конечно, я могу обсказать вам, за кого я голосовал. Я проголосовал за Хорошую партию. Это молодая партия, они за демократию и парламентаризм. Если они осуществят хотя бы половину того, что обещают, это будет очень хорошо, заявил Али, пока его мама продолжала негромко говорить по-турецки ее лицо было совершенно бесстрастным, но возникало ощущение, что ей не нравится это интервью. Однако Али проигнорировал вопрос о том, что именно говорит ему мама.


Анонимные заявления

Ой, нас уже спрашивали… Но мы против Эрдогана. То есть за социал-демократов, заявили две улыбающиеся матроны в брюках.

Я голосовала за наследие Ататюрка. Против Эрдогана. Я считаю, что каждый должен иметь свободу выбирать религию, я против исламизации, говорит совсем молодая девушка, стянув с головы наушники, пока ее сателлит рассматривает проезжающие машины поодаль.

Мы голосовали против Эрдогана. Мы за демократию. И этим все сказано, подчеркнул пожилой турок, выходя на улицу в сопровождении молодого парня внешнее сходство выделяло в нем сына или родственника.


Работой Эрдогана доволен

Конечно, никто не хочет говорить с немецкой прессой. Что с ними говорить, если они об Эрдогане пишут только гадости? Они боятся ислама, но мусульмане хотят жить в мире с другими народами, сказал он.

На вопрос, почему он проголосовал за действующего президента, избиратель сказал, что доволен его работой и хочет, чтобы Эрдоган навел порядок в Турции.


REUTERS / Hannibal HanschkeДосрочное голосование на президентских и депутатских выборах, которые пройдут в Турции 24 июня, на избирательном участке в Берлине, Германия. 7 июня 2018

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать