суббота, 20 апреля 2024

Два дня единства : министры обороны стран НАТО подготовили почву для саммита



 Два дня единства : министры обороны стран НАТО подготовили почву для саммита

9 Июня 2018

БРЮССЕЛЬ, 8 июня Двухдневные переговоры глав оборонных ведомств стран НАТО последние на этом уровне перед грядущим в июле саммитом альянса завершились в Брюсселе на фоне активно обсуждаемых международной прессой разногласий между США и Европой по вопросам политики и экономики: в то самое то свободное время, когда генсек альянса рапортовал на пресс-конференции о способности членов НАТО демонстрировать единство в обороне, с саммита G7 устраивались идеи вернуть РФ в восьмерку.

О чем договорились

Практическим полученный результатом переговоров в новой штаб-квартире в Брюсселе стали договоренности стран НАТО о создании двух новых командований объединенными силами для Атлантики в Норфолке, США, и нового тылового руководства в немецком Ульме, приумноженье командной структуры более чем на 1, 2 тысячи человек, а также согласование инициативы по обеспечению оперативной готовности, предвидящей, что к 2020 хотя бы году союзники должны располагать 30 механизированными батальонами, 30 воздушными эскадрильями и 30 боевыми кораблями, готовыми к использованию в течение 30 дней. Страны НАТО также решили создать центр киберопераций в рамках новой структуры руководства.

По линии сотрудничества с ЕС альянс отчитался о прогрессе в программе повышения военной мобильности в Европе, отладки системы взаимного предупреждения о кибератаках, намерении в июле подмахнуть новую декларацию о расширенном сотрудничестве. Столтенберг сообщил, что НАТО и ЕС вместе работают по 74 конкретным направлениям сотрудничества, включая гибридные и кибернетические операции, морские операции, борьбу с терроризмом. Организации также подтвердили намерение работать над усилением своего присутствия в Ираке для тренировки и обучения структур безопасности и обороны.

Большим блоком разговоров стало обсуждение ситуации в Афганистане особенно на фоне объявленного президентом этой страны порядка прекращения огня с талибами* и будущего программы поддержки и финансирования местных сил безопасности. Генсек НАТО декларировал, что рассчитывает на утверждение на саммите в июле решения о продлении финансирования афганских сил до 2024 года.

Вопрос единства

Генсеку НАТО пришлось отвечать на вопрос о разногласиях между союзниками уже на предваряющей переговоры пресс-конференции. Он сразу же дал понять, что не видит в этом угрозы для единства в военной сфере.

У стран-участниц порой разные точки зрения по серьезным вопросам, как мы видим сейчас, по торговле, по климату, по иранской ядерной сделке. Это серьезные несогласия, но в то же время, они возникали и раньше, в этом нет нового. Но мы явный способность членов альянса объединяться вокруг основной задачи защищать друг друга вне зависимости от разногласий, сказал генсек НАТО.

На второй день переговоров вопрос возник снова. Многие министры подчертили важность единства НАТО и необходимость сохранения единства, особенно когда мы видим, что Россия пытается нас разделить, ответил генсек.

Несмотря на развернутые ответы, вопрос о том, насколько разногласия между западными союзниками могут повлиять на переговоры министров, был задан снова на другом брифинге.

Я согласен, что предоставляется разногласия, связанные с такими вопросами, как торговля, как иранское ядерное соглашение, или экологические проблемы, изменение климата. И мы также видим некоторые различия относительно завтрашнего направления Европы. Но мы должны помнить, что нет ничего нового в том, что есть различия между единомышленниками по НАТО, вновь ответил генсек.

По его мнению, одним из наглядных один примеров усиления трансатлантической сцепки в обороне является постепенное увеличение военного при наличия США в Европе. В рамках НАТО мы смогли закрепить наше сотрудничество и трансатлантические связи, увеличив присутствие Северной Америки в Европе, а также увеличив инвестиции европейских союзников в оборону, пометил он.

Вопрос о разногласиях возникал и в связи с проектом газопровода Северный поток-2. Есть разные мнения об этом среди стран НАТО. То, на чем сосредоточен я, и сосредоточена НАТО, это, основного, безопасность поставок, которая также касается диверсификации поставок, ответил Столтенберг.

Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что Россию следует снова пригласить для переговоров в G8.


Тема Украины

Украинская тематика на министерской встрече НАТО в этот раз возникла, в частности, в контексте скандала с журналистом Аркадием Бабченко и возможным участием в июльском саммите главы Петра Порошенко.

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что во время встречи с генсеком НАТО обсуждал участие Украины в саммите глав государств и правительств альянса, который состоится 11-12 июля в Брюсселе. Он также сообщил, что Киев готов при необходимости увеличить количество военнослужащих в миссии НАТО в Афганистане с 11 до 28 человек.

Поднимался в стенах штаб-квартиры НАТО и вопрос об инциденте с журналистом Аркадием Бабченко. Столтенберг выразил сожаление, что этот инцидент может подорвать доверие к свободной прессе и использоваться для разжигания пропаганды.

Ранее СМИ, а затем и власти Украины изрекли, что гражданина РФ Бабченко якобы застрелили на лестничной клетке его дома. Премьер Украины Владимир Гройсман обвинил РФ в причастности к убийству. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков декларировал, в Кремле считают эти обвинения верхом цинизма и русофобским сотрясанием воздуха. Однако на следующий день Бабченко появился на пресс-конференции СБУ, которая изрекла, информация об убийстве Бабченко была частью спецоперации.

* Запрещенная в России террористская организация


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать