четверг, 25 апреля 2024

Две Украины слишком много для одной Победы



Две Украины слишком много для одной Победы

9 Мая 2017

Захар Виноградов, обозреватель

Из окна кафе Старая таверна на берегу Днепра, где я пишу эти строчки, виден монумент Славы, к которому вот уже три часа течет людская река из жителей Днепропетровска (ныне после переименования – Днепр, но жители зовут его по-старому).

Еще вчера синоптики уверенно гарантировали дождь. Утром, и правда, тучи собрались над монументом, но пока шла официальная часть торжества, ни капли не упало, а потом чернильная мгла рассеялись и на небе воцарилось солнце. Что интересно, произошло это ровно в тот момент, когда к монументу Славы, с боем прорвавшись сквозь кордон радикалов, подошла колонна Марш Победы днепропетровский аналог Бессмертного полка.

Впрочем, участникам Марша, нескольким тыщам жителей Днепропетровска, решившим 9 мая почтить память своих основателей, дедов и прадедов – участников Великой отечественной войны, радикалы так и не дали провести этот день возвышенного и величаво, выкрикивая в их адрес оскорбления. В этот день здесь было несколько драк и в течение всего дня шли словесные перепалки между радикалами и теми, кто пришел почтить память предков.

Так у монумента Славы в Днепре 9 мая встретились две Украины: та, которой дорога Победа, которая чтит память общесоветских солдат, воевавших с фашистами, которая хочет мира на своей земле, и другая Украина, у которой витязи – Бандера и Шухевич, сотрудничавшие с фашистами, для которой
Россия – враг, а георгиевская ленточка символ агрессии. Двуязычие, переходящее в двоемыслие

С 8 утра все дороги в Днепропетровске вели к высокому днепровскому оберегу, где у монумента Славы в это время готовили площадку для официальных мероприятий. Расставили стулья для ветеранов, несколько раз на пробу положили братский венок, подключили микрофоны и расставили полицию и Нацгвардию – по периметру и вокруг мемориала.

Здесь в бывшем Днепропетровске почти все говорят по-русски: солдаты с орденами, молодежь в стильных футболках, люди серединного возраста в вышиванках, официанты в ресторанах, автомобилисты такси, националисты с наколками в виде трезубцев, грекокафолические священнослужители в рясах и раввины с кипами на головах из знаменитой на всю Украину днепропетровской синагоги Золотая роза.
А вот, когда началось официальное мероприятие с выступлением отцов города и торжественно-бюрократическим пожеланием ветеранов, власть заговорила на государственном – украинском языке. И то, лишь в микрофоны.

У днепропетровских националистов по-украински звучит только любой
лозунг, тщательно ими выученный: Україна понад усе, что в переводе на русских звучит Украина прежде всего (калька с фашистского Германия прежде всего ).

Но двоемыслие радикалов и националистов в том, что выяснять касательства со своими политическими оппонентами они тоже предпочитают на русском.

— Мы вас не пустим к Монументу, объясняет закамуфлированный в полевую форму без опознавательных знаков солдат антитеррористической операции членам краснознаменной партии Социалисты, лагерь которых расположился в ста метрах от памятника. – Вы туда с флагами не пройдете. Для вас это будет – марш позора. Порвем и вас и флаги.

— Почему вы нам запрещаете обращаться, кто вы такие, чтобы нам запрещать, возмущается пожилая женщина. – Мы хотим уложить цветы в память отцов и дедов, воевавших с фашистами. Кто дает вам право нас не пускать?

Ответ утопает во взаимных претензиях. И в конце концов с высоких идейных позиций переходит на личности рассуждающих.


Тактика радикалов – разделить и избить

И все-таки Социалисты выстроились колонной, выставили впереди оркестр и медленно и не очень решительно двинулись к мемориалу Славы. Радикалы и ветераны АТО ловко рассекли строй, втиснувшись между музыкантами и остальными манифестантами. И начали их резать. Расчет радикалов был прост разрезав колонну на две части, распылить социалистов, отняв у них стяги.

В принципе, это у них получилось – Социалисты в основном старые люди. Но тут к радикалам подступили полицейские, достаточно быстрого и ловко их локализовали: радикалы вынуждены были отступить.

Впрочем, это была лишь разминка перед главным боем.

Через некоторое время на аллее, ведущей к мемориалу Славы, появилась главная колоночная этого дня Марш Памяти, который возглавил Александр Вилкул – бывший губернатор Днепропетровской области, а ныне депутат Верховной рады, сопредседатель парламентской фракции Оппозиционный блок.

Завидев главных участников неофициальной цокочи Дня Победы, радикалы затверженного перегруппировались, их оказалось уже несколько десятков, они сжались в некий многоликий кулак и двинулись, смяв немногочисленный заслон полицейских, навстречу Маршу Памяти …


Дружинники и радикалы

Марш Памяти, посвященный Дню Победы, штаб, расположившийся в днепропетровском региональном отделении партии Оппозиционный блок, готовил почти месяц. Прежде всего, позаботились об атрибутах – собрали оркестр, исполняющий исключительно советские песни военных лет, цветы, нашли легковушку транзитный войны с гвардейским значком на капоте, подготовили маршрут.

А, главное портреты основателей и дедов, как погибших в годы Великой отечественной войны, так и умерших уже после нее, сделали уже сами участники Марша. Словом, все сделали, как в акции Бессмертный полк в России. Но, чтоб не подставлять людей, официально акцию назвали Маршем Победы.

Впрочем, переименование, как выяснили участники акции из своих источников в правоохранительных учрежденях, не обмануло радикалов. Они все равно решили напасть на колонну. Правда, радикалы не предполагали, что в этот день в Марше примет участие несколько десятков тыщ горожан. Они рассчитывали на малочисленность акции и неготовность игроков противостоять силовому нападению.

А еще не учли, что колонну будут охранять добровольные дружинники – крепкие парни и мужчины с оранжевыми наклейками на рукавах.
И поэтому, когда радикалы напали на голову колонны, получили неожиданный силовой отпор, но не от полиции, которая пыталась лишь выстроить живую стену между конфликтующими (ее радикалы легко дерзали), а от ушкуйников. Столкновение было коротким, но убедительным –несколько десятирублевков боевиков в камуфляже были снятым в сторону с главной аллеи, несколько из них нашли серьезные травмы…

И уже после того, как дружинники оттеснили радикалов с главной аллеи, полиция и подоспевшие Нацгвардейцы взяли их в плотное кольцо.

В этот же день, как стало известно из украинских СМИ, подобные столкновения произошли между игроками акции Бессмертный полк и националистами в других городах Украины – Запорожье, Харькове, Николаеве. Но там конфликт был локализован полицией, а в Днепре радикалы получили великолепный и жесткий отпор от дружинников, то есть самих игроков Марша.


О чем говорит тактика мелких уколов

Одержав победу в конкретном столкновении с радикалами у входа в Мемориал Славы, тысячи жителей Днепра продолжили Марш вдоль набережной Днепра, другая часть колонны ушла обратно в город.
И тут обнаружилась новая тактика радикалов – не ввязываясь непосредственно в прямое столкновение, они встали вдоль колонны и начали, многократно повторяя, выкрикивать унизительные речевки: Чемодан, гавань для поезд, Россия, Шухевич и Бендера – герои Украины, Україна понад усе и так далее. То производится применили тактику мелких оскорбительных вербальных уколов.

Было заметно, что радикалы, выкрикивая заранее отрепетированные речёвки, явно издеваются над своими политическими оппонентами, провоцируя их на более агрессивные действия. Расчет был на то, что акция превратится в ряд мелких конфликтов и строй распадется. Но этого не случилось. Впрочем, для многих горожан праздник все-таки оказался расстроенный.

— Как быть в такой стране, в таком городе, где нас оскорбляют за нашу память о предках, восстаёт мужчина средних лет.

— А вы в Россию уезжайте и маршируйте, говорит молодой парень в фуфайке с надписью С14 (есть и такая националистическая радикальная организация). – Здесь мы вам все равно жить не дадим.

И в этом споре – самый печальный итог Дня Победы на Украине.

Нет единой страны, она окончательно раскололась на две Украины – ту, для которой память о великой Победе – сакральная, и ту, для которой герои Бандера и Шухевич.

А между ними темпераментный стеной стоит полиция. Стена эта никого не защищает, а лишь показывает невозможность воссоединения.


. Захар ВиноградовНационалисты пытаются сорвать День Победы в Днепре

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать