вторник, 23 апреля 2024

Движению Макрона прогнозируют до 80 процентов мест во французском Нацсобрании



Движению Макрона прогнозируют до 80 процентов мест во французском Нацсобрании

18 Июня 2017

ПАРИЖ, 18 июня Даниил Низамутдинов. Второй тур парламентских выборов в воскресенье пройдет во Франции: согласно прогнозам социологов, движение президента Эммануэля Макрона Вперед, республика может завоевать до 80% мест в Национальном собрании (нижняя палата), занял самое широкое президентское большинство в истории Пятой республики (с 1958 года).

При рекордно низкой явке

Среди финалистов оказались 454 кандидата Вперед, республика плюс еще 62 специалиста союзной центристской партии Демократическое движение (MoDem), 264 кандидата от правоцентристской партии Республиканцы, 120 представителей Национального фронта Марин Ле Пен, 67 представителей левой Непокорившейся Франции Жан-Люка Меланшона, 65 кандидатов от Соцпартии, а также три десятка представителей миноритарных партий и движений или беспартийных.

Кроме того, мейнстримная позиция Макрона, который позиционирует себя как ни правый и ни левый, поможет его союзникам во втором туре получить поддержку избирателей проигравших кандидатов обоих внешнеполитических лагерей.


Никакого риска абсолютизма

Так, согласно исследованию компании OpinionWay, президентское большинство должно завоевать в Нацсобрании от 440 до 470 из 577 мандатов. Республиканцы могут рассчитывать на 70-90 мест, Соцпартия способна получить от 20 до 30, Непокорившаяся Франция - от 5 до 15, а Национальный фронт - от 1 до 5. Схожие цифры приводит институт Odoxa: Вперед, республика и MoDem - 430-460 мест, Республиканцы - 70-95, Соцпартия 25-35, Непокорившаяся Франция - 8-17, Национальный фронт 1-6.

Он отметил, что, по мнению Макрона, голоса представителей оппозиции в нижней палате будут слышны. Кроме того, оппозиция широко обеспеченная в Сенате (верхняя палата).


Без огонька, но не без скандала

В этот раз и ставки не те, и разочарование избирателей проигравших кандидатов, и усталость накопилась: за семь месяцев во Франции это уже четвертая кампания, седьмой и восьмой тур, если считать общенациональные праймериз социалистов, затем - республиканцев, а затем и выборы президента республики.

Вместе с тем, и охват этих историй в СМИ не сопоставим с давлением на Фийона и Ле Пен, да и избирателям, вероятного, все это надоело, поэтому серьезного влияния на исход выборов не окажет: тот же Ферран вышел во второй тур парламентских выборов с самый первого места (33, 9% голосов).


Смена политических элит

Главным итогом нынешней политической кампании эксперт признал уход нынешнего политического пласта, современной элиты Франции: пусть это и неизбежный процесс, но он резко ускорился. Это явление того же марафета, что и в Соединенных Штатах. Оно не запошивочное, просто во Франции оно приняла такую своеобразную форму, - пояснил эксперт.

В свою колонна профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО, эксперт РСМД Евгения Обичкина отмечает, что добиться успеха Макрону помогла продуманная стратегия и собственная харизма.

Эксперт отметила, что Макрон сразу после виктории на президентских выборах приступил к выполнению озвученных им обещаний, запустив законотворческие процессы, командированные на увеличение занятости, борьбу с безработицей, противодействие бандитизму и морализацию политической системы. То есть очень грамотная политический деятеля с первых дней президентства, которая тоже внушает обществу доверие к тому, что наносит Макрон, к тому, что обещает Макрон. Ну и, безусловно, некая личная харизма: очень отличный, молодой, динамичный. После Наполеона он самый молодой руководитель Франции, я совмещаю в виду республиканской Франции, - сказала Обичкина.

Выборы во Франции проходят в библиотечной тишине, сообщил наблюдательЕще один козырь основателя Вперед, республики - его политическое позиционирование. Макрон - либерал в экономике, поэтому за него могли проголосовать сторонники правых, свободные силы, предпринимательские круги. И он одновременно в социальной области сторонник модернизма. То есть современно мыслящий либерал и даже социал-либерал. И поэтому левый истеблишмент, который традиционно голосовал за социал-демократов, потому, что видел в республиканцах социальных консерваторов, мог его поддержать. Все эти люди могли спокойно проголосовать за Макрона, к какой бы партии они ни принадлежали: к коммунистический. ant. капиталистической, к Республиканцам, - считает она.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать