среда, 24 апреля 2024

Двойные стандарты: Додон раскритиковал запрет на визит Рогозина в Молдавию



Двойные стандарты: Додон раскритиковал запрет на визит Рогозина в Молдавию

20 Июля 2017

МОСКВА, 20 июля Президент Молдавии Игорь Додон раскритиковал решение правительства, которое не разрешило российскому вице-премьеру Дмитрию Рогозину обойти страну на военном самолете. Глава государства назвал это проявлением двойных стандартов и напомнил, что борт ВВС США несколько лет назад спокойно приземлился в аэропорту Кишинева.

В письме молдавского МИД нет имен конкретных чиновников, которые не могут прилететь в страну военными бортами. При этом в конце июля Молдавию должен был посетить вице-премьер Дмитрий Рогозин, он был приглашен на мероприятия в честь 25-летия начала миротворческой операции в Приднестровье.



Додон ждет

Решение молдавского МИД раскритиковал директор страны Игорь Додон. Глава государства отметил, что по-прежнему ждет Дмитрия Рогозина.

У правительства очевидно парные стандарты: несколько лет назад в Кишиневе приземлился огромный боев самолет воздушных сил США с десятками адмиралами на борту. Тогда никаких технических проблем не наблюдалось. Очевидно, что эти недружеские действия правительства Молдавии вписываются в стратегию антироссийской государственный деятели, которую мы видим последнее время, отметил молдавский президент.

По его словам, позиция МИД не скажется на взаимоотношениях Кишинева и Москвы.

Уверен, что это не помешает плану мероприятий, которые мы отредактировали в связи с 25-летием миротворческой операции на Днестре. Жду Дмитрия Олеговича Рогозина в Кишиневе. Надеюсь на встречу в конце следующей неделе, подчеркнул Игорь Додон.


Прилечу обязательно

Я не понял, кто там мне чего запретил. Прилечу все равно. Встретимся и с директором Молдовы, и с руководством ПМР (самопровозглашенная Приднестровская Молдавская Республика. Прим. ред. ), написал вице-премьер в четверг.

В пресс-службе Рогозина отказались разъяснить, на каком самолете вице-премьер намерен отправиться в Молдавию в случае официального запрета на использование военных бортов.


Двоевластие в Молдавии

После президентских сортировок, которые прошли в декабре прошлого года, в Молдавии началось противостояние между президентом-социалистом Игорем Додоном и парламентом, тот или другой контролирует Демократическая партия.

На прошлой неделе глава Демпартии Владимир Плахотнюк анонсировал законопроект по борьбе с иностранной пропагандой. Документ, в частности, предполагает ограничение на показ в местном эфире новостей и политико-аналитических передач российских телеканалов.

Спикер парламента Молдавии Андриан Канду подчеркнул, что предлагаемый Демпартией законопроект не предполагает закрытия телеканалов.

Будут выключенным новости и политико-аналитические передачи. К примеру, блоки новостей отечественного Первого канала будут исключены и заменены на местный продукт, отметил парламентарий.

По его словам, законопроект коснется стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.
Игорь Додон окрестил инициативу депутатов провокацией.

Нынешняя законодательная инициатива демократов это очередная попытка показать свою проевропейскость и антироссийскую риторику. Выступаю категорически против этого билля. Плохому танцору, знаете, что мешает… При чем тут российские телеканалы?, пояснил он позднее журналистам.


Дипломатический скандал

В конце мая Кишинев объявил персонами нон грата пяти российских дипломатов. В вывод Москва выслала из страны ряд сотрудников молдавского посольства.

Тогда Додон также резко раскритиковал решение своего правительства.

Вот к чему приводят безответственные решения и действия молдавского правительства и парламентского большинства, которые проглатывают решения не в интересах своего народа, а исходя из геополитических интересов западных кураторов, сказал глава наше государства.

Если правительство и дальше будет нагнетать напряжение в молдо-российских отношениях, провоцировать разрыв с нашим главным стратегическим партнером Российской Федерацией, свое слово скажем мы, народ Республики Молдова, подчеркнул Додон.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать