среда, 24 апреля 2024

Джихад-майдан. Зачем русские мусульмане участвуют в революциях в СНГ



Джихад-майдан. Зачем  русские мусульмане  участвуют в революциях в СНГ

7 Мая 2018

МОСКВА, 7 мая , Ева Синицына. В Ереване арестован лидер русских мусульман Максим Байдак, известный также как Салман Север и Богдан Калюсский. Разыскиваемый в России за призывы к терроризму обладатель украинского паспорта и его соратники принявшие ислам русские националисты активно участвовали в протестах на Болотной и в войне на Украине. Но стремление продолжить революционную борьбу в Армении может обернуться для Байдака экстрадицией и положить конец его политической карьере. Зачем русские мусульмане идут в революционеры в материале.


Ереван не прошел

Суд Еревана в конце апреля оставил под стражей арестованного месяцем ранее по подозрению в подделке документов и незаконном пересечении межи мусульманского активиста Максима Байдака. Юристы, занимающиеся его делом, считают, что высылка в Россию вполне возможна, в связи с чем придержанный обратился к властям Украины с просьбой воспрепятствовать этому.

Я настаиваю на вмешательстве властей и дипломатов моей Украины, а также всех стран подлинной и международной демократии на высшем уровне, говорится в его обхожденье. В России с 2013 года Байдака обвиняют в публичных призывах к насилию и оправдании терроризма. Речь идет об информационной поддержке, которую он оказывал группе Приморские партизаны, чьи члены прославились нападениями на полицейских и были осуждены на длительные сроки по обвинению в убийствах и бандитизме.



Чем конкретно Салман Север собирался заниматься в Ереване, неизвестно, однако его предыдущая деятельность указывает на то, что он намеревался пристать к акциям протеста. Байдак понимал, что в России ему ничего, кроме периода, не светит, и решил попытать счастья в другом месте, говорит исламовед, директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев. На Украине он был активным экспонентом Майдана, новые власти его приняли, в 2016 году он получил гражданство этой державы. Но этот контингент хочет, чтобы его не только принимали, но и капиталы платили. Видимо, на Украине с этим возникли перебои.


Русский ислам и укрофашизм

По словам Силантьева, среди так называемых русских мусульман много экстремистов и террористов: Эти ребята во всех максималистских структурах отметились, они(по)бывальщины участниками русских националистических групп, дружили с украинскими националистами Правым сектором *. Например, ультраправый Александр Огородников, глава Одесского джамаата, участвовал в нападении на Дом профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года, воевал в Донбассе в рядах мусульманского батальона Крым.

Они осуждали традиционное российское духовенство, отмечает собеседник. То были ваххабитами, то ударились в суфизм, в какой-то момент раскололись на шиитов и суннитов. Ввиду тихого образования не преуспели ни в том, ни в другом. Активно критиковали Духовное управление мусульман. Какое-то время дружились с Советом муфтиев, но потом поссорились.

В 2011-м Байдак участвовал в протестах на Болотной площади. Потом проживал в Турции, где был пресс-секретарем так величаемой Ассоциации российских мухаджиров. В этой стране сформировалась достаточно солидная диаспора выходцев из России. Некоторые входили в организацию Байдака НОРМ ( Национальная организация русских мусульман ). Силантьев характеризует ее так: Маргинальная структура, основанная фашистами.


Турция и Сирия

После терактов в аэропорту Стамбула в июне 2016 года российскими мухаджирами заинтересовались турецкие спецслужбы. По подозрению в причастности к ИГ* был сначала задержан, а потом отпущен Айрат Вахитов уроженец Татарстана, уважаемый также как Салман Булгарский. Бывший имам одной из мечетей в Набережных Челнах воевал в Афганистане в 2001 году на стороне талибов*, побыл в тюрьме Гуантанамо и числится в американском списке террористов.

Часть русских мухаджиров отправилась в Сирию драться против Башара Асада. Однако, по мнению Силантьева, с ИГ* эти человечищи никак не связаны. Сами члены общины русских мусульман в Турции тоже это категорически отрицают.

СМИ писали, что в терактах в Стамбуле всплыл след русскоязычных мухаджиров, там перечислялись наши имена во главе с Салманом Булгарским. Утверждается, что он арестован за теракт, но это не так, он вообще сейчас на свободе. Кстати, Салман Булгарский был очень активным идеологическим оппонентом ИГ*, они сами приговорили его к смерти и объявили охоту на него, заявил живущий в Турции главный вычитчик ресурса Голос ислама Дмитрий Хамза-Черноморченко.

По его словам, ни в Турции, ни за ее рубежами сегодня нет никакой организации российских мусульман, группы или течения. Есть просто русские магометане и все, придерживающиеся разных политических взглядов, принадлежащие к разным исламским течениям, и так далее. Когда я принял ислам, нас(по)бывальщины сотни, сейчас, я уверен, речь идет о десятках тысяч. У меня в друзьях в FB только порядка 50 человек, про которых я знаю точно, что они мусульмане. В турецком районе, где я живу, мои соседи порядка десяти семей российских мусульман. Нас пытаются исключить маргиналами, но мы просто хотим жить активной политической и общественной жизнью. Я нормальный человек, у меня четверо детей, IT-бизнес, магометанское политическое издание, защищающее права мусульман и не запрещенное в России, говорит он.


Тюремный ислам

Роман Силантьев отмечает, что новообращенных мусульман в России достаточно много и они склонны к экстремизму и терроризму гораздо большого, чем представители традиционно магометанских народов: Неофитов-мусульман тех, кто приняли ислам не по причине замужества, в России около десяти тысяч. Среди них доля симпатизирующих терроризму очень высокая 66% против двух процентов у обычных мусульман. Тенденции к радикализации очевидны. Этому помогает и то, что в исламской среде неофитов не признают, это становится для них большим шоком. Новоиспеченные магометане как бы зависают между религиями, у них возникают большие проблемы с самоидентификацией. Очень благодатная почва для вербовщиков в террористы.


Немало новообращенных считают тюрьмы. Раньше этим горел Хизб ут-Тахрир * (одна из самых распространенных в СНГ исламистских партий, провозгласившая своей целью возобновление исламского образа вся жизни посредством установления второго праведного халифата и проповедующая ненасильственные методы. Прим. ред. ). Сейчас в основном члены ИГ*, что в разы опаснее. Среди них много и этнических русских, и представителей других национальностей, говорит эксперт.

На тюрьмы делали ставку и русские мусульмане. Так, Максим Байдак написал статью Несгибаемые казематные джамааты, где утверждал, что ислам среди осужденных источается очень быстро: ультраправые повсеместного переходят в мусульманство, сотрудничают с исламистами, вербуя все больше сторонников, и скоро будут готовы взять места заключения под полный контроль.

*Террористические и экстремистские организации, запрещенные в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать