вторник, 30 апреля 2024

Еда - нуждающимся, фанера - художникам: Миннеаполис избавляется от страха



Еда - нуждающимся, фанера - художникам: Миннеаполис избавляется от страха

8 Июня 2020

МИННЕАПОЛИС (США), 8 июня Михаил Тургиев. Жители улицы Лейк-стрит в Миннеаполисе, где во время протестов сокрушили многие здания, утверждают, что стали сильнее. Однако когда они смогут вернуться к нормальной жизни, сказать усложняются - супермаркетов, где все привыкли закупаться, больше нет, а почти все окна первых этажей до сих пор заколочены фанерой. При этом последние опасные протесты были тут почти две недели назад. С одной стороны, здесь жив страх. С еще один - люди стараются все большого думать о хорошем.

На почти бесплодный громадной парковке у здания магазина Таргет выстраивается длинная очередь. В ней преимущественно афроамериканцы, латиноамериканцы и выходцы из Сомали (о них можно судить по традиционной одежде и тому, что в штате Миннесота самая большая в США сомалийская община). Белых - всего пара человек.

Супермаркет раздробили и частично сожгли во время беспорядков.

За покупками раньше можно было пешком ходить, а теперь требуется ездить общественным транспортом далеко отсюда, жалуется темнокожая жительница этого района Рене. Машины у нее нет.

Это неудобно для меня. И я не могу купить столько, сколько хочу, - говорит женщина.

Наше объединение стало сильнее, но за покупками ходить некуда, лекарства для моих детей купить негде, - вторит ей мужчина по имени Рэнди, который стоит там с маленькой дочкой.

Магазины помельче еще не все возродили работу, да и цены там выше.

Зато сегодня первый(за)девай, когда Таргет организовал раздачу бесплатной помощи в этом месте. Это одна фура, из которой на асфальт выгрузили большое количество красных бумажных спектров с логотипом магазина. Там - еда, фрукты, предметы гигиены. Отдельно - подгузники. Один комплект на семью, предупреждают заранее специалисты. По словам одного из них, пока планируют этакие акции каждый день. На раздачу отводили два часа, однако разобрали все примерно за час. Восстановить и распахнуть супермаркет планируется только к концу года.

Тема помощи нуждающимся, перепавшим без работы из-за коронавируса и разрушений в этом районе, по-прежнему актуальна.

В некотором отдалении на этой же парковке джип с фургоном известной марки производителя пиццы. Пиццу самого маленького коэффициента тут раздают бесплатно, не задавая никаких вопросов. Кроме одного: Хотите пиццу?

Куча латиноамериканских ребятишек устремляется к столикам. Их обслуживают другие дети - в фирменных футболках.

Это мои шестеро детей, - говорит складная женщина в бейсболке и больших солнечных очках.

Ее зовут Сьюзан Грейвс. Она владеет сетью из 30 пиццерий этой марки в Миннеаполисе и пригородах. Одна из них, рядом с этим местом, была сокрушённая протестующими, несколько в еще одних местах города просто разбиты. Сегодня решили впервые приехать и раздать пиццу, напомнить о себе, и помочь.

Я вдумываюсь, это помогает излечиться мысленного и вернуть что-то людям, - поясняет Грейвс.

То тут то там в разных уголках этого района обычные люди тоже экспонируют столы или просто сумки с едой и хозяйственными товарами - раздают бесплатно. Обычно это то, что жертвуют еще одни граждане.

Несмело возвращаются к работе и местные бизнесы. Снимать фальшивые щиты с окон большинство не спешит, однако кое-где уже видны открытые двери. Там, где для этого подошло снять защиту, фанерные листы бережно прислонены рядом.

Буквально в нескольких минутах ходьбы по Лейк-стрит этакую картину можно увидеть у среднего размера супермаркета. По словам его сотрудников, сегодня - первый день. Прохладный зал с заставленными товаром полками - пустой.

Люди просто не знают, что мы открылись. За весь день сегодня - смертный 25, - говорит один из сотрудников.

Вечером, говорят, вернут деревянные щиты на место. И так будут делать, пока не будет ощущения безопасности. А оно, добавляет темнокожий молодой человек на кассе, придет, только когда будет вынесен приговор по делу об убийстве Джорджа Флойда, из-за которого и заварились переросшие в погромы беспорядки.

За отверстой дверью аптеки через дорогу картина иная: там кипит ремонт. Делают его владелец Элиас и его семья. Сами. Нанимать рабочих - дорого. Страховка не покрывает ущерб от погромов, а провозглашённый сбор средств на 50 тыщ долларов пока не добрался до половины.

Зато вчера к нам пришла куча людей, и они помогли нам. Они все вычистили, помогли с гипсокартоном, помогли с навесным плафоном. Прекрасные люди, - говорит он.

Эта куча людей - часть большой группы жителей Миннеаполиса и Сент-Пола - городов-близнецов, как их тут называют. Это люди, которые организовались в соцсетях и теперь пособляют пострадавшим с уборкой, ремонтом и сбором средств. В их группе в Facebook более тысячи человек.

Разграбившие аптеку вандалы, по словам Элиаса, прежде всего искали препараты с содержанием наркотиков. Но вынесли подчистую все. Что осталось, было повреждено. Даже обделали небольшой пожар, но он не разгорелся.

Несмотря на то, что работы еще много, собственник аптеки надеется открыться на следующей неделе. Это, по его словам, единственный способ облегчить финансовый вопрос. Эта аптека теперь единственная на весь район, говорит он, так, что в спросе убеждённый.

Его слова подтверждает пожилая женщина чуркестанской внешности по имени Джун. Сегодня она здесь закрашивает эпитафии на основании колонны с вывесками магазинов. Для ее сыночка с сахарным диабетом ситуация, когда в одночасье были сокрушённым все магазины, при которых были аптеки, могла стоить ему жизни. Инсулин кавалеру нужен несколько раз в(за)девай. Из-за этого пришлось временно переехать к родственникам в еще одно место.

Чуть дальше по Лейк-стрит несколько человек стоят у фанерных щитков. Под ногами у них пакеты с баллончиками краски. На всех щитах по первому этажу многоэтажного жилого дома - незамысловатые рисунки и большое количество надписей, посвященных миру, счастью, любви.

Я здесь, чтобы помочь голосам нашего объединения высказать их слова мира и надежды. Есть три управляла: рисовать только на чуши, это должно быть лестного и не рисовать поверх чьего-то рисунка, - говорит Нора Лон, женщина, которая представилась как автор этой идеи.

Руки ее перепачканы краской, она только, что рисовала. Фанерных листов много, все они уже исписаны, свободного места почти не осталось. Нора живет в этом доме. Жильцы, говорит она, приняли идею и активно влились в работу. Потом рисунки оставляли и просто прохожие, которым хотелось сказать свое слово.

На листах фанеры смесь позитивных эпитафий Вместе выстоим, Будь частью исцеления, Сажай любовь - смотри, как она растет, Надежда и надписей, связанных с последними событиями: Его звали Джордж, Справедливость для Джорджа, Скажи его имя, Дыши. Они перемежаются с цветами, голубем мира и другими рисунками.

У нас тут много чего дети сделали, - говорит Нора, показывая несколько примеров.

Идея настолько прижилась, что, по ее словам, распространилась и дальше по улице.

Фанера, которой теперь в городе в избытке, вообще стала полотном для многих уличных художников. На некоторых поверхностях появились настоящие картины. Тема - Джордж Флойд и протест.

Как сказал один молодой молочный таксист, он подумывает над тем, чтобы договориться с владельцами зданий, забрать у них эти листы фанеры и собрать коллекцию граффити как произведений искусства, которые запечатлели одну из самых ярких и скорбных страниц в истории города.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать