суббота, 27 апреля 2024

Единственная победа . ВСУ празднуют захват ненужных позиций



 Единственная победа . ВСУ празднуют  захват  ненужных позиций

11 Декабря 2017

МОСКВА, 11 декабря , Филипп Прокудин. В ДНР сообщают, что украинская уйма готовится к наступлению. Ранее ВСУ уже вошли в два поселка в нейтральной зоне и объявили это победой. На днях ополченцы отбили попытку украинских силовиков продвинуться еще дальше и занять позиции ополчения. рассказывает о том, как живется в освобожденных селах и почему Киеву так действительного сейчас сообщить хоть о какой-то перемоге.


Тишина на фронте

Немногим ранее в ДНР предупредили, что украинские военные готовят широкомасштабное наступление на всех направлениях в Донбассе. Операция должна начаться в период с 8 по 15 декабря.

Признаки готовящейся атаки к линии соприкосновения стягиваются орудийные системы и системы залпового огня. Руководителям Службы безопасности Украины (СБУ), помимо этого, пришла в голову мысль сделать у линии касания зону, где не будут работать сотовые телефоны. Для этого операторы связи должны были отключить базовые станции в 50 километрах от фронта. Очевидно, бойцы украинских сил в частных разговорах выбалтывали военные секреты.

Кроме того, Вооруженные силы Украины (ВСУ) стали чаще использовать непилотируемые летательные аппараты для разведки. Шестого декабря ополченцы сбили дрон, который помогал корректировать огонь по поселку Гольмовский на окраине Горловки. Из минометов территорию ДНР обстреливали бойцы батальона Айдар, которые незадолго до этого заняли село Травневое и поселок Гладосово.


Смотрели с нескрываемой враждой

С захватом этих сел в серой зоне тоже связывали некое украинское наступление, которое вроде бы планировалось, но сорвалось. Гладосово и Травневое Вооруженные силы Украины позаимствовали села в конце ноября. Село и поселок расположены на нейтральной полосе, раньше в них на постоянной основе не было ни киевских силовиков, ни ополченцев.

Журналист из Киева Андрей Цаплиенко описывал появление украинских военных как освобождение жителей. Наши развернули медпункт, раздали скирду гуманитарки (гуманитарной помощи. Прим. ред. ). У многих на глазах были слезы благодарности. И они говорили, что наконец-то пришла Украина, рассказывал он. Правда, Цаплиенко добавил, что некоторые смотрели с нескрываемой враждой.

О том, что теперь происходит в захваченных селах, рассказывают не только в украинских СМИ, но и в Донецке. Представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин сообщил о репрессиях по отношению к местным жителям со стороны украинских силовиков. За недельку украинскими силовиками было задержано 24 жителя поселков, 11 из них до сих пор избегают на подвалах. Все они открыто выступали против оккупации ВСУ, сказал Басурин.

О ситуации в захваченных Травневом и Гладосово рассказывает и Роман волонтер гуманитарной группы Ангел. Вместе с товарищами они доставляют продукты, медикаменты и одежду в том числе и тем, кто оказался на нейтральной полосе, в буквальном смысле между двух огней. С момента захвата поселков украинской армией туда не пропускали адептов ООН, ОБСЕ и Красного Креста. Местным жителям в приказном порядке было сказано не покидать дома. Администрация Горловки готова принять 60 человек из Гладосово и Травневого, но нормальное транспортное сообщение нарушено.

Часть жителей подверглась репрессиям за действительную или мнимую религия с ДНР. Что с ними сделали и сколько их пока неизвестно, информация оттуда поступает очень скупо, отметил волонтер. Впрочем, Роман надеется, что в других грабенах серой зоны подобная ситуация не повторится и волонтеры смогут, например, доставить новогодние сувениры маленьким жителям нейтральной полосы.


Военно-медийная вытяжка

Комментируя возьм сел в серой зоне, украинские военные рассказывали, что изначально-де планировалось широкомасштабное наступление. Силовики намеревались дойти до окраин Горловки. Но блогер Юрий Мысягин якобы разболтал в социальной сети все секретные планы, и атака сорвалась. ВСУ пришлось довольствоваться занятием Травневого и Гладосово.

Волонтер Мысягин в ответ разоблачил сговор столоначальника полигона 54-й механизированной бригады ВСУ с журналистами. По его словам, военные и вправду готовили операцию, но не боевую, а медийную намеревались подать вхождение в села на нейтралке как победу. Командование бригады попросило писателей осветить перемогу в эксклюзивном репортаже, однако публикация Мысягина сорвала весь замысел.

В Донецкой народной республике также утверждали, что изначально украинская армия планировала широкомасштабное наступление. По словам представителя оперативного руководства ДНР Эдуарда Басурина, разведка ополченцев срисовала планы операции с фотографии пресс-службы Минобороны Украины. На них был запечатлен столоначальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко с офицерами и картами стороны. На официальном сайте Министерства обороны Украины были опубликованы фотографии, в кадр которых попали рабочие карты с замыслом влияний в районе Светлодарской дуги, рассказал Басурин.

Захват украинской армией Гладосово и Травневого диктовался не чисто военными соображениями. Села расположены в низине, с этой позиции чрезвычайно сложно вести огонь. С неиспорченного оперативной точки зрения находиться в них это проблема: их сложно удерживать, оттуда непросто атаковать. Именно по этой причине ополчение и ВСУ не занимали такие заселенные пункты, вбивает один из лидеров Донбасса, спикер парламента Новороссии Олег Царев.

Он указывает на пропагандистский видимый результат от акции с занятием сел. Украинские военные привезли туда гуманитарную помощь, ооновскую, выдали ее за свою и раздали местным жителям, к которым ранее и машина с хлебом не могла прорваться из-за угрозы обстрелов. Все это показали по телевидению — это то, как Киев хотел видеть взятие Донецка. Всегда можно найти несколько человек, которые согласятся встречать освободителей тонами. Сейчас СМИ Украины развивают взятие сел как единственную победу за все время противостояния в регионе. Так, что с политической точки зрения для Киева теперь оставлять эти села будет неправильно, отмечает Олег Царев.

На военную активность Киева в Донбассе оказывают влияние неиспорченного политические соображения. В условиях очередного внутреннего кризиса украинским компетенциям срочно надо предъявить гражданам хоть какую-то победу. И тут желание получить перемогу может перетянуть любые рациональные соображения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать