пятница, 26 апреля 2024

Египет отмечает четвертую годовщину отстранения от власти исламистов



Египет отмечает четвертую годовщину отстранения от власти исламистов

30 Июня 2017

КАИР, 30 июня , . Египет в пятницу отмечает четвертую годовщину начала массовых антиправительственных протестов, которые послужили поводом для отстранения от власти правившего всего год президента-исламиста Мухаммеда Мурси; выходца из ныне запрещенной ассоциации Братья-мусульмане винили в том, что он ставит интересы этой международной исламской организации выше интересов государства и тянет страну назад в средневековье.

Через считанные дни после начала воев армия Египта, которую возглавлял действующий президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси, отстранила от власти президента Мурси и объявила скоротечный период. Сторонники Мурси проваживали массовые акции протеста с требованием вернуть его на пост посадника государства. В результате беспорядков и столкновений погибли сотни египтян.

Массовые демонстрации с требованием отстранить Мурси, начавшиеся 30 июня 2013 года, принято называть революцией, в современном Египте это государственный выходной день.

Опрошенные египетские эксперты считают, что принятые четыре года назад меры были оправданы и позволили стране избежать более глубоких потрясений. По мнению мастаков, это доказывает и тот факт, что изначальная злая критика Западом действий египетских военных в итоге сменилась на признание и поддержку.


Запад больше не осуждает

Когда египетская армия известила Мухаммеда Мурси, что он более не является президентом, и посадила его и всех высокопоставленных исламистов под стражу, тысячи их сторонников в знак протеста заняли площади в Каире, отказываясь их покидать до восстановления избранного народом главы государства в должности. Символом воев стала площадь Рабиа аль-Адавия, где скрывались, в том числе, некоторые лидеры компании Братья-мусульмане. Так и не сумев договорится с исламистами, силовики взяли площадь штурмом, сотни сторонников Мурси были укоканным, ранены или задержаны силовиками.

США и Европейский союз осудили устранение президента и вспыхнувшее в Египте насилие, пригрозили пересмотреть хозяйственное сотрудничество, программы оказания выручки официальному Каиру. Африканский союз даже временно приостановил членство Египта в организации.


Спасли от разрушения, обеспечили развитие

Спустя четыре года все осознали, что революция 30 июня спасла Египет от полного разрушения государственности, вернула Египту авторитет на международной арене, считает эксперт по международным отношениям Центра стратегических исследований Аль-Ахрам Саид аль-Авинди.

В беседе с эксперт высказал мнение, что во внешней политике Египет стал сильнее. Президент Абдель Фаттах ас-Сиси уделяет особое внимание развитие и изучение новому сотрудничества со странами Африки, где ранее Египет был прикинутый очень слабо. Египет влечётся диверсифицировать свои связи на международной арене, поддерживает тесные отношения одновременно с таким государствами, как Россия и США, сказал он.

Внутри страны, по мнению аль-Авинди, власти могут записать себе в актив развитие дорожных сетей, строительство жилья и распределение его среди малоимущих, мелиорацию новых земель, повышение уровня заработных плат и пенсий.

Эксперт отметил, что главные вызовы, которые остаются: повышение уровня повседневности, борьба с ростом цен, увеличение эффективности государственных служб.


Выбора не было

Секрет изменения позиции Запада по отношению к египетской революции 30 июня 2013 года состоит в том, что на Западе осознали, что события развивались в правильном направлении, уверен советник Высшей военной академии имени Гамаля Абдель Насера Махмуд Халаф.

Не было другого выбора, кроме как признать эту революцию, сотрудничать с египетским руководством, которое было избрано египтянами после свержения режима Братьев-мусульман, отметил эксперт в беседе с


Стабильность в нестабильном мире

По словам Халафа, после революции 30 июня Египту удалось стабилизировать ситуацию с безопасностью в стране, превосходного противостоять терроризму внутри страны и в соседних государствах. Объем достижений после революции очевиден, Египет движется вперед. Все страны сталкиваются с вызовами в современном нестабильном мире, даже такие, как Россия, США, Китай, Евросоюз. Египет успешно противостоит вызовам, смог утвердить свою роль в регионе, работает над стабильностью внутри страны и в соседних государствах, например, в Ливии, пояснил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать