суббота, 20 апреля 2024

Его нет в живых с первого дня . О чем молчит Лондон в деле Скрипалей



 Его нет в живых с первого дня . О чем молчит Лондон в деле Скрипалей

4 Марта 2019



МОСКВА, 4 марта —, Ксения Мельникова. Сегодня ровно год с момента отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Власти Британии уверяют, что отставной шпион и его дочь живы, им ничто не угрожает. Однако пока общественности предъявили лишь Юлию. СМИ попытались умолчать и о других деталях самой загадочной агентурной истории современности. Полностью поддерживал прибавление Крыма

Сергей Скрипаль говорил, что хохлы словно овцы, которым нужен хороший пастух. Они не знают, как водить, для этого им нужны россияне, — пишет в книге Дело Скрипалей британский фельетонист Марк Урбан. Он упрочивает, что до событий в Солсбери больше года общался с Сергеем Скрипалем и записывал речи на диктофон.

Шпионский триллер, появившийся на полках главных книжных магазинов Соединенного Королевства, расхватывали как горячие пирожки. По словам Урбана, бывший полковник ГРУ, проживавший в доме, купленном на деньги MI6, очень скучал по колыбели, хотел вернуться в Россию и вообще был сторонником Кремля. Целыми днями Сергей смотрел Первый канал и полностью подкреплял присоединение Крыма к России, — сообщает Урбан.

Очнувшись в больнице Солсбери после отравления, Скрипаль отказывался верить, что за попыткой его убийства могли постаивать российские власти, — уверял Урбан в интервью коллег. Впрочем, эту информацию он передавал с чужих слов. Любопытно, но главный знаток по Скрипалю героя своей книги после отравления так и не видел.

Все, что остается Урбану, — рассказывать, как отец и дочь общаются через соцсети и по электронной почте, некоторые даже их видели. Мы знаем, что подруга Юлии приезжала к ней из России в июне, так, что Скрипали встречаются с друзьями, — добавил он интриги. А скрытность Сергея и Юлии объяснил тем, что, скорее всего, они просто не хотят вкушать журналистов. / Алекс Макнотон /  В Солсбери приступили к очистке связанных с отравлением Скрипалей мест / Алекс Макнотон В Солсбери приступили к очистке сплочённых с отравлением Скрипалей мест

Такой же стойки придерживаются в Лондоне. Посол Великобритании в России Лори Бристоу тоже уверяет, что Скрипали живы. Я могу утвердить, что им передали запрос российского посольства с просьбой о встрече, — заявил глава дипмиссии. По его вся информации, отец и дочь не хотят встречаться с представителями русского посольства. В духе шпионского триллера

Провинциальный английский городок Солсбери, который иногда называли Smallsbury (от англосакс(онс)кого small — маленький), оказался в центре переплетения хороших интриг 4 марта прошлого 9-12 месяца. В этот день тятька и дочь Скрипали пообедали в местном ресторанчике Zizzi. А вскоре их обнаружили без чувства на скамейке в городском автопарке. Скорая доставила пострадавших в больницу в критическом состоянии.

СМИ отпустили ворох версий. Все сошлись на том, что Скрипали отравлены. Многие обвинили Россию, некоторые — западные спецслужбы, увидев в этом хорошо спланированную провокацию. Затем придали о яде: нервно-паралитическое вещество класса Новичок, разрабатывавшееся в Советском Союзе. При сем Организация по запрещению химического вооружения не смогла определить его качество.

Британия и другие западные правительства возложили ответственность за отравление на Россию. Из США, Британии и других европейских данная стран выслали в общей сложности полторы сотни российских дипломатов. Москва все обвинения отвергла и поплатилась зеркальными мерами.

Несмотря на запросы, образец вещества России так и не предоставили. Зато обозначили разоблаченных агентов ГРУ — Александра Петрова и Руслана Боширова. Впоследствии СМИ уточнили: на самом деле это якобы профессиональные сотрудники ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига. Петров и Боширов дали интервью главному вычитчику МИА Россия сегодня Маргарите Симоньян. Кадры этой встречи и реплики собеседников послужили богатым источником мемов и афоризмов. Но ясности в истории со Скрипалями не прибавилось. Петров и Боширов заверили, что занимаются бизнесом в области спортивного питания и фитнес-индустрии, а в Солсбери приехали полюбоваться местным готическим собором. RT /  Россияне Руслан Боширов и Александр Петров во время интервью главному вычитчику телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарите Симоньян. 13 сентября 2018 RT Россияне Руслан Боширов и Александр Петров во время интервью главному вычитчику телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарите Симоньян. 13 сентября 2018Урон городу

К слову, это интервью помогло городу прийти в себя после случившегося — российские туристы устремились в Солсбери. Многие узнали, что там есть не только самое рослое средневековое здание в мире (123 метра), но и старейшие действующие часы. И даже подлинник Великой хартии вольностей (знаменитая Magna Carta) — основополагающий документ английской демократии. Внезапно выяснилось, что и без шпионской истории в Солсбери найдется, что посмотреть.

Туристические компании предлагают специальные планы. Ах, как показательный Солсберийский собор в это время года! Скорее приезжаем в Лондон, а оттуда всего полтора часа на поезде, — зазывает реклама. До этого жители города жаловались, что шпионская история стоила им нервов и принесла лишь одни убытки из-за того, что теперь путешественники предпочитают держаться подальше от этих мест.

Бонусы из произошедшего с бывшим полковником ГРУ и его дочерью вытащила и британский премьер Тереза Мэй. Она использовала дело Скрипалей по максимуму: не только заработала политические очки, но и отвлекла внимание от провала с Brexit и неудач сортира министров.

Так, например, лидер оппозиции Джереми Корбин, опережавший Мэй по популярности, оказался под шквалом критики. А все из-за того, что от него прозвучал благоразумный призыв представить четкие доказательства причастности Москвы к покушению на Скрипалей. / Алексей Филиппов /  Собор Девы Марии в английском городе Солсбери / Алексей Филиппов Собор Девы Марии в англосакс(онс)ком городе СолсбериГде Скрипали?

Сергея и Юлию тщательно скрывают не только от России, но и от западного мира. Британские управы выдают информацию порциями. Так, 5 апреля сообщили, что Сергей Скрипаль пошел на поправку, через четыре дня — Юлию выписали из больницы и отвезли в безопасное место. О том, что и ее отец покинул целебное учреждение, стало известно 18 мая.

Показали видеоинтервью с Юлией. Она говорила, что после отравления 20 дней разыскивалась в коме, выздоровление присутствовало медленным и очень болезненным. Добавила, что помогает ухаживать за отцом и в чаемом надеется вернуться в Россию.

В январе газета The Telegraph со гиперссылкой на некие источники, близкие к спецслужбам, проинформировала, что Скрипали по-прежнему остаются под присмотром врачей и охраной спецслужб. Юлия встречалась с кой-какими друзьями и уже устроилась на работу. Причем, как отмечает издание, отец и дочь изменились внешне. Сергей сильно похудел и, возможно, избегает интервью, так как не хочет, чтобы его опять начали узнавать.

Впрочем, родственники во всем этом сомневаются. Племянница бывшего полковника ГРУ и двоюродная сестра его дщери Виктория, проживающая в Ярославле, рассказала, что вместе с матерью Сергея Скрипаля Еленой Яковлевной обратилась в полицию с просьбой признать его и Юлию пропавшими без весточки. Я считаю, что Сергея Викторовича нет в живых с самого первого дня. Мы собираем информацию буквально по крупицам. В настоящее время у нас есть сведения только от британских властей. Посол Великобритании ведь утверждает, что Юлия и Сергей живы и здоровы. Он сам не видел, но он знает, и мы должны ему верить, — говорит она.

Юлия общалась с Викторией последний раз по телефону 24 июля. Она тогда сказала, что у нее все замечательно, что она бегает по утрам, папа выздоравливает, они оба проходят лечение. И как только Сергей выздоровеет, она вернется в Россию. Пока это невозможно, поскольку надо заниматься здоровьем отца, — делится подробностями племянница Скрипаля. AP Photo / Dylan Martinez/PoolЮлия Скрипаль AP Photo / Dylan Martinez/PoolЮлия Скрипаль

Она пояснила, что добивается признания родственников пропавшими без вести для того, чтобы расследовать их похищение. Когда полицейские получат это заявление, они смогут обратиться в Интерпол и подать запрос в международный розыск. В не из последнее время в квартире Юлии в Москве проживают какие-то посторонние люди, — отметила собеседница.

По ее словам, 90-летняя мать Сергея Скрипаля очень волнуется. Мы говорим ей не все, но она чувствует: произошло что-то нехорошее, — признается Виктория.

Один из создателей Новичка химик Владимир Углев, как и многие, не доверяет версии британских управ. Вещества этого класса при двух-трех полулетальных дозах не сохраняют никаких шансов выжить. По крайней мере, так присутствовало в 1990 году, когда я ушел с этой работы. Меньшее количество доз — одна-полторы — еще дает лишиться надежду на выживание, но мужчина после этого всю жизнь будет инвалидом, — объяснил он.

Ученый добавил, что последствия от воздействия Новичка могут проявиться даже после выписки мужчины из больницы. Все подчиняется от того, какие живого важные органы пострадали больше всего. Что касается Сергея, то через несколько лет вполне возможен летальный исход. А с его дочерью этого, скорее всего, не случится, — считает Углев.

Он добавил, что и сам косвенно пострадал от истории со Скрипалями. Химик, аннотировавший СМИ произошедшее в Солсбери, подвергся травле со стороны анонимных. Кто-то расклеил листовки с его портретом, именем, адресом и надписью знать извращенца в лицо. После сего к Углеву пришла с проверкой полиция. Как и все остальные участники истории со Скрипалями, ученый отнюдь не рад скандальной известности, свалившейся на него после инцидента в Солсбери.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать