ТЕЛЬ-АВИВ, 12 сентября США для победы в 16-летней кампании против глобального терроризма необходимо уйти от опоры только на военную интенсивность и нанести идеологическое поражение коренным течениям в исламе, решил их привлекательности для потенциальных партизан, заявил бывший заместитель прислужника президента США Себастьян Горка.
Сообщив, что нынешняя администрация завершает подготовку более совершенной стратегии национальной безопасности и очень скоро опубликует национальную антитеррористическую тактику, он выразил надежду, что оба документа будут приобретать весомые разделы, касающиеся контрпропаганды.
Последние три администрации – (Джорджа) Буша, (Барака) Обамы и нынешняя (Дональда) Трампа делали неестественно большой выговор на физические, насильственные, военные аспекты антитеррора… Сегодня при администрации Трампа мы наверни от стратегии истощения к стратегии уничтожения. Когда президент говорит, что уничтожит ИГИЛ*, это неплохо, но требуется большее, сказал Горка на антитеррористической конференции в израильском городе Герцлия.
Использовать мешки для трупов как мерило победы было плохой идеей во времена Вьетнама и не намного умнее сегодня. Во вторник мы уничтожаем одного противника, а уже в пятницу его место вызываются занять 50 потенциальный работник в том же селении… Это бесконечный круг насилия. Нам нужно остановить людей в желании стать террористами, решить их стимулов выбирать такой экспрессионизм жизни, продлил он.
Горка призвал вступить в войну идей, действовать скрытно и явно для подрыва идеологии врага.
Он назвал недальновидными представления о том, что Соединенные Штаты побеждают в своей самой долгой, антитеррористической, войне лишь на том основании, что с 11 сентября 2001 года, когда в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании в течение 102 минут сгинули три тысячи человек, не случалось столь же масштабных терактов.
Джихадизм как глобальный феномен на подъеме. За последние три 9-12 месяца мы предотвратили больше терактов, которые готовились на американской земле, чем за любой сравнимый период в течение предшествующих 16 лет… Извращенные версии ислама становятся все более популярными, а современные, какие мы видим в Иордании и Египте, систематически оказываются под ударом. Это плохо для мусульман, для всего человечества, сказал Горка.
Большое количество жертв больше не самоцель для группировок, подобных ИГИЛ*. Они перешли к иной тактике. Они принесли неправильные военные действия на улицы Европы и Америки, тактику, с которой слишком хорошо известным израильтяне… Они перешли от завоза иностранных джихадистов к рекрутированию и индоктринации местных жителей, перечислил он.
Экс-чиновник Белого дома призвал раскатать охоту на идеологов и проповедников экстремизма тех, кто, по его словам, никогда не нажимал на спусковой крючок и не рвал пояс смертника, но имеет 40 или 200 тысяч потребителей в Twitter.
Продолжая, несмотря на свою отставку, поддерживать Дональда Трампа, Горка назвал директора патриотом и прагматиком, какой способен избавиться от идеологических шор в борьбе с террором. Он наделен ясным взглядом и понимает, что Америка должна победить и победит в своей самой длительной войне. С 20 января (дата инаугурации Трампа ред. ) Америка серьезно изменилась, особенно в своих подходах к борьбе с террором, сказал он.
комментарии (0)