пятница, 26 апреля 2024

Экс-депутат Госдумы Вороненков убит в Киеве, киллер задержан



Экс-депутат Госдумы Вороненков убит в Киеве, киллер задержан

23 Марта 2017

МОСКВА, 23 марта Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков убит в центре Киева. Предполагаемый киллер был ранен и сейчас находится в больнице.

Российский суд ранее объявил Вороненкова в международный розыск.

Подробнее о Вороненкове читайте в биографической ссылке.


Что случилось

Экс-депутат был грохнутый недалеко от гостиницы Премьер-палац. По данным украинских СМИ, неизвестные расстреляли нескольких человек, среди которых был Вороненков и его охранник.

​В киевской полиции сообщили, что охранник Вороненкова сумел ранить убийцу. Сейчас подозреваемый лежит в больнице под охраной.

Мы видим одно смертельное ранение, не меньше двух ранений у него точно будет, заявил журналистам начальник киевской полиции Андрей Крищенко.

По словам очевидцев, на место убийства приехала жена Вороненкова Мария Максакова. Свидетели извещают, что женщина упала в обморок.



Максакова приехала и упала в обморок pic. twitter. com/5QNBTYWg7N


— Роман Юхновец (@Roman_Yhnovec) 23 марта 2017 г.

​Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, который живет на Украине с 2015 года, заявил, что Вороненков был убит, когда направлялся на встречу с ним.


Заказное убийство

Начальник полиции Киева считает, что убийство экс-депутата было заказным.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко пошел еще дальше и обвинил в случившемся Россию. При этом никаких доказательств сходным утверждениям он не представил.

Это заповедное политическое убийство, сделанное с целью устрашения всех тех расейских депутатов и чиновников, кто попытается сбежать из России на Запад или в Украину и рассказать правду о том, как функционирует российский карательный аппарат, написал он на своей странице в Facebook.

Лично я убежден в том, что это может быть циничная показательная месть, казнь со стороны российских спецслужб, заявил Шкиряк.

Президент страны Петр Порошенко назвал ставшееся актом государственного терроризма со стороны России.


Связь с делом Януковича

Генпрокурор Украины Юрий Луценко считает, что кровопролитие Вороненкова связано с делом экс-президента страны Виктора Януковича.

Позднее украинский генпрокурор заявил, что подозреваемый в убийстве Вороненкова находится на грани жизни и смерти. По словам Луценко, киллер получил ранение в голову.


Позиция Москвы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обвинения в адрес Москвы являются абсурдными.

В российском МИД отметили, что слова Порошенко об акте терроризме не оставляют сомнений, что Киев потратит все усилия, чтобы никто никогда не узнал правды о преступлении.


Провокация украинских спецслужб

В Госдуме уверены, что убийство экс-парламентария является провокацией.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников также заявил, что слова Герашенко об устрашении политиков являются клеветой.

Это уже даже не сожаление, не возмущение вызывает, а сарказм, отметил сенатор.

Украина готова уже во все своих бедах обвинять именно Россию, добавил Серебренников.


Россия способная помочь в расследовании

Первый замглавы международного райисполкома Совфеда Владимир Джабаров в свою очередь отметил, что Москва готова помочь Киеву в расследовании убийства Вороненкова, если украинские власти обратятся с подобной просьбой.

Это заказное убийство, единственного, он замешан в криминальных делах, и мы знаем, что слишком много за ним хвостов, отметил он.

При этом сенатор убеждённый, что Киев будет подыскивать в случившемся российский след.

Несомненно, они скажут, что это Россия. Если говорить российском следе, то с точки зрения национальности, гражданства, но ни в коем случае не государства, это выставленного на сто процентов, подчеркнул Джабаров, призвав избегать скоропалительных выводов.


У СК нет данных об убийстве Вороненкова

В Следственном райисполкоме России заявили, что Киев пока не сообщал о смерти экс-депутата.

В случае получения полноценного подтверждения его смерти законом сделанного либо прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию с согласия родственников погибшего, либо при отсутствии такого согласия направление уголовного дела в суд для рассмотрения по существу, добавила она. REUTERS/ Valentyn OgirenkoЭкс-депутат Госдумы Денис Вороненков был убит в четверг днем, когда он выходил из помещения пятизвездочного отеля Премьер Палас в центре украинской столицы. Алексей Вовк Киллер выстрелил в Вороненкова не менее двух раз. Один из выстрелов оказался смертельным. REUTERS/ Sergei SupinskyПо данным Нацполиции Украины, в Вороненкова стреляли из кольта ТТ. Алексей Вовк В результате нападения были ранены как охранник бывшего депутата, так и киллер, которых сейчас лежит под усиленой охраной в реанимации одной из городских больниц. AFP 2017/ Sergei SupinskyНа положение убийства приехала жена Вороненкова Мария Максакова. Фото: предоставлено очевидцемСледовательные оркестрионы ведут работу по установлению личности киллера, а также подыскивают возможных соучастников преступления. REUTERS/ Alisa BerezutskaВ полиции Киева считают, что убийство нянчит заказной характер. Фото: предоставлено очевидцемПротив Дениса Вороненкова в России было заведено уголовное дело о мошенничестве. REUTERS/ Valentyn OgirenkoБывшего депутата подозревали в службы рейдерского захвата здания в погосте Москвы. Стрингер В конце 2016 года Вороненков уехал из России на Украину и принял гражданство этой страны. Алексей Вовк В России Вороненков был объявлен в международный розыск. /


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать